Приговор по уголовному делу о нарушении правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-79-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2011 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда РТ Борисов С.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тетюшского района РТ Ибятова М.Ф.,

подсудимого Гизамова Р.А.,

защитника Глазкова Е.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Ислюковой Г.А.,

а так же потерпевшего Камартдинова Р.Р.,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Гизамова Р.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Гизамов Р.А. управляя мотоциклом в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут, Гизамов Р.А., находясь в состоянии опьянения, не имея права на управление транспортными средствами категории «А», управляя технически неисправным мотоциклом <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем ФИО1, не прошедшим в установленном порядке государственный технический осмотр, следовал со скоростью 60 км/ч вместе с пассажирами Камартдиновым Р.Р. и Мухаматуллиным И.Х. без мотошлемов, по автодороге Апастово – Тетюши. На 10 километре автодороги, в <адрес>, в зоне действия знака «Ограничение максимальной скорости 40 км/ч», на повороте дороги не справился с управлением мотоциклом, совершил опрокидывание в кювет.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру Камартдинову Р.Р. были причинены телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер с обоих сторон, со смещением отломков, осложненной травматическими разрывами легких с обоих сторон с развитием левостороннего гемопневмоторакса и правостороннего пневмоторакса повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Гизамовым Р.А. Правил дорожного движения, а именно:

- п.1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

- 2.1.1.Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

- 2.1.2. … при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

- п. 2.7. водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения.

- п.10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гизамов Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого Глазков Е.А. его ходатайство поддержал, государственный обвинитель, потерпевшие Камартдинов Р.Р. и Мухаматуллин И.Х. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия Гизамова Р.А. следует квалифицировать по ст. 264 ч. 2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством (мотоциклом), находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что Гизамов Р.А. не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуются положительно, с обвинением согласился, потерпевшие претензий к нему не имеют, на строгом наказании не настаивают. Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

С учетом изложенного, личности подсудимого и обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя суд считает, что исправление и перевоспитание Гизамова Р.Р. возможно без изоляции от общества. Ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с лишением права управлять транспортным средством, в пределах санкции ст.264 ч.2 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – мотоцикл <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, следует возвратить по принадлежности законному владельцу.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гизамова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 1 год.

Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на Гизамова Р.А. следующие обязанности:

- не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в назначенные ею дни.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мотоцикл <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, возвратить по принадлежности ФИО1

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Тетюшский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Борисов С.Г.