приговор по уголовному делу о краже из жилища



Дело № 1-34-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда РТ Борисов С.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тетюшского района РТ Ибятова М.Ф.,

подсудимого Мугалимова Р.С.,

защитника Васиной Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Галеевой И.И.,

а так же потерпевшего Гришина В.Н.,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Мугалимова Р.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Мугалимов Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

С середины февраля 2011 года, точная дата следствием не установлена, незаконно проживая в доме <адрес>, г.Тетюши, РТ, принадлежащем Гришину В.Н., имея единый корыстный умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из дома:

- Иконы «Нерукотворный образ спасителя», «Владимирская Икона Божьей матери», «Крест с предстоящими» стоимостью 2500 рублей каждая, на общую сумму 7500 рублей,

- 4 камфорки с газовой плиты стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 200 рублей,

- испаритель от холодильника «Мир» стоимостью 1000 рублей,

- электродвигатель-компрессор холодильника «Мир» стоимостью 1600 рублей,

- 4 алюминиевых полки от холодильника «Мир» стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 200 рублей,

- испаритель от холодильника «Свияга» стоимостью 1000 рублей,

- электродвигатель-компрессор холодильника «Свияга» стоимостью 1600 рублей,

- алюминиевый умывальник стоимостью 150 рублей,

- 3 чугунка стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 600 рублей,

- 5 алюминиевых кастрюль стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 1000 рублей,

- алюминиевый таз стоимостью 250 рублей,

- лампадку стоимостью 300 рублей, причинив Гришину В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 15400 рублей.

27 февраля 2011 года пришедший в дом хозяин застал там Мугалимова Р.С., который, убегая, разбил оконное стекло стоимостью 50 рублей, повредил раму стоимостью 1000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мугалимов Р.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого Васина Т.В. его ходатайство поддержала, государственный обвинитель, потерпевший Гришин В.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия Мугалимова В.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, у Мугалимова Р.С. обнаруживаются признаки психического расстройства в форме эпилепсии генерализованной судорожной с умеренно-выраженными изменениями личности, редкими припадками, которое не лишает в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению обнаруживал те же отклонения со стороны психики, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. №).

Поэтому Мугалимова Р.С. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что Мугалимов Р.С. судимости не имеет, характеризуются удовлетворительно, с обвинением согласился. Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание Мугалимова Р.С. по делу не имеется.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает, что ему следует назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ в соответствии со ст.49 УК РФ, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Гражданский иск потерпевшего Гришина В.Н. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба подлежит удовлетворению с учетом стоимости возвращенных икон, умывальника и кастрюли. С Мугалимова Р.С. в пользу Гришина В.Н. следует взыскать 8600 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – пену для бритья, шампунь, двухколесную тележку, шапку, трико следует возвратить по принадлежности Мугалимову Р.С., бутылку из-под водки, два испарителя уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мугалимова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ), назначить ему наказание в виде обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному сохранить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мугалимова Р.С. в пользу Гришина Вячеслава Николаевича в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 8600 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – пену для бритья, шампунь, двухколесную тележку, шапку, трико возвратить по принадлежности Мугалимову Р.С., бутылку из под водки, два испарителя уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Тетюшский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Борисов С.Г.