приговор по уголовному делу о краже из жилища



Дело № 1-25-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда РТ Борисов С.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тетюшского района РТ Ибятова М.Ф.,

подсудимого Максимова К.А.,

защитника Глазкова Е.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Галеевой И.И.,

а так же потерпевшей Чернышевой С.А.,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Максимова К.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Максимов К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

2 марта 2011 года между 18 часами и 18 часами 30 минутами, Максимов К.А., воспользовавшись темным временем суток, отсутствием посторонних граждан на улице, достоверно зная об отсутствии жильцов в доме, имея умысел на хищение чужого имущества, разбил оконное стекло, незаконно проник в жилище Чернышевой С.А. по адресу РТ, г.Тетюши, ..., откуда тайно похитил телевизор марки «VESTEL» стоимостью 2000 рублей, зарядное устройство к мобильному телефону стоимостью 105 рублей, комнатную антенну стоимостью 500 рублей, сломав запорное устройство калитки, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, с учетом ущерба в 800 рублей от взлома, причинив материальный ущерб на общую сумму 3405 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Максимов К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора

без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого Глазков Е.А. его ходатайство поддержал, государственный обвинитель, потерпевшая Чернышева С.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия Максимова К.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что Максимов К.А., имеет постоянное место жительства, характеризуются удовлетворительно, с обвинением согласился, потерпевшая претензий к нему не имеет, ущерб возмещен. Обстоятельств отягчающих наказание Максимова К.А. по делу не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание Максимова К.А. суд учитывает явку с повинной.

С учетом изложенного, личности подсудимого и обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Максимова К.А. возможно без изоляции от общества. Ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания, условно, с возложением определенных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Максимова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде – 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года.

Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на Максимова К.А. следующие обязанности:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в назначенные ею дни.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Тетюшский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Борисов С.Г.