приговор по уголовному делу о краже пчелиных рамок с мёдом



Дело № 1-29-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда РТ Борисов С.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тетюшского района РТ Ибятова М.Ф.,

подсудимого Хураскина В.А.,

защитника Васиной Т.В., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Галеевой И.И.,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Хураскина В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Хураскин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

... между 22 часами и 24 часами нетрезвый Хураскин В.А., находясь на улице ... Тетюшского района РТ, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, через забор незаконно проник в огород Ганькина Г.Н. по адресу ..., где из улья похитил 7 рамок с медом стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 1750 рублей, при этом погибла пчелосемья стоимостью 2500 рублей. В результате преступных действий Хураскина В.А. потерпевшему Ганькину Г.Н. причинен материальный ущерб 4250 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Хураскин В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора

без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого адвокат Васина Т.В. его ходатайство поддержала, государственный обвинитель, потерпевший Ганькин Г.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия Хураскина В.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных подсудимым преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни.

Также суд учитывает, что Хураскин В.А. ранее судим, характеризуются удовлетворительно, с обвинением согласился, потерпевший претензий к нему не имеет. Обстоятельством отягчающим наказание Хураскина В.А. является рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание Хураскина В.А. по делу не имеется.

С учетом изложенного, личности подсудимого и обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Хураскина В.А. возможно без изоляции от общества. Ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания, условно, с возложением определенных обязанностей.

Вещественное доказательство – болоньевую куртку следует уничтожить, как не представляющую ценности.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Хураскина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде – 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года.

Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на Хураскина В.А. следующие обязанности:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в назначенные ею дни,

- запретить ему посещать места, связанные с употреблением спиртных напитков,

- запретить покидать жилище 23 часов до 6 часов утра следующего дня.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

В срок наказания Хураскину В.А. зачесть содержание его под стражей с ... по ....

Вещественное доказательство – болоньевую куртку уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Тетюшский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Борисов С.Г.