приговор по уголовному делу о покушении на дачу взятки должностному лицу



Дело № 1-26-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда РТ Борисов С.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тетюшского района РТ Ибятова М.Ф.,

подсудимого Гайфуллина Р.В.,

защитника Камонина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Галеевой И.И.,

а так же свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Гайфуллина Р.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Гайфуллин Р.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу при следующих обстоятельствах:

11 января 2011 года в 15 часов 25 минут Гайфуллин Р.В. за управление принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты> в состоянии опьянения сотрудниками ОГИБДД Тетюшского ОВД отстранен от управления автомобилем, в отношении него составлен протокол об административном правонарушении, автомобиль задержан на специальную стоянку.

В тот же день, в период времени с 17 часов до 18 часов Гайфуллин Р.В. пришел в кабинет начальника ОГИБДД по адресу РТ, г.Тетюши, .... С целью получения разрешения на немедленную выдачу принадлежащего ему автомобиля со специальной стоянки, Гайфуллин Р.В. предложил начальнику ОГИБДД Тетюшского ОВД ФИО4, находящимуся при исполнении должностных обязанностей, незаконное денежное вознаграждение, после чего с целью дачи взятки, положил деньги в сумме 15000 рублей в кабинете на стол, несмотря на разъяснения ФИО4 о противоправности действий по даче взятки должностному лицу. ФИО4 переданную Гайфуллиным Р.В. взятку в сумме 15000 рублей не принял.

Подсудимый Гайфуллин Р.В. свою вину в совершении преступления признал частично, не согласившись с квалификацией дачи взятки за совершение заведомо незаконных действий.

Вина Гайфуллина Р.В. в покушении на дачу взятки должностному лицу установлена показаниями в суде подсудимого, свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, показаниями в ходе предварительного расследования свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО5, материалами оперативно-розыскного мероприятия, административного производства, протоколом осмотра места происшествия.

Подсудимый Гайфуллин Р.В. в суде показал, что 11 января 2011 года после 15 часов на дороге его задержали сотрудники ГАИ за управлением автомобилем <данные изъяты> в состоянии опьянения, доставили в г.Тетюши. В здании ОГИБДД его освидетельствовали, составили пртоколы, автомобиль поставили на штрафную стоянку. Автомобиль был загружен глиной, которая могла замерзнуть. ФИО3 ему сообщил, что ускорить возврат автомобиля может начальник ОГИБДД. Зашел в кабинет к начальнику ОГИБДД, попросил его возвратить автомобиль, предложил ему 15000 рублей, положил их на стол, в папку. Водительское удостоверение вернуть не просил. ФИО4 сказал, что это взятка. Вошли сотрудники милиции, достали видеокамеру. Он сожалеет о даче взятки, в содеянном раскаивается.

Свидетель ФИО1 в суде показал, что 11 января 2011 года около 15 часов совместно с ФИО5 в с.Жуково задержали <данные изъяты>, водитель имел признаки опьянения. Доставили его в ОГИБДД, освидетельствовали, составили протоколы, поместили автомобиль на специальную стоянку. Потом узнал, что водитель Гайфуллин Р.В. пытался дать взятку начальнику ОГИБДД ФИО4

Свидетель ФИО2 в суде показал, что 11 января 2011 года он присутствовал в качестве понятого при опечатывании и установке видеокамеры в кабинете начальника ОГИБДД. Потом видеокамеру извлекли, со стола изъяли деньги купюрами по 1000 рублей, которые водитель пытался передать ФИО4

Свидетель ФИО3 в суде показал, что 11 января 2011 года Гайфуллина Р.В. задержали за управление автомобилем в состоянии опьянения, составили протоколы, забрали автомобиль. Ему кто-то из сотрудников сказал, что нужно дать денег начальнику ОГИБДД и забрать <данные изъяты>. Он сообщил об этом Гайфуллину Р.В..

По показаниям на предварительном следствии свидетеля ФИО4 о том, что 11 января 2011 года, около 17 часов 30 минут в его кабинете Гайфуллин Р.В., в отношении которого сотрудники составили протокол за управление в состоянии опьянения, с целью возврата водительского удостоверения и автомобиля со штрафной стоянки предложил ему деньги, положил их на стол. Он сообщил Гайфуллину, что это незаконно, но тот продолжал настаивать. Данные действия происходили под контролем оперативников. Взятку он брать не собирался (л.д.41-43).

По показаниям на предварительном следствии свидетеля ФИО6 о том, что 11 января 2011 года в 16 часов 30 минут от начальника ОГИБДД ФИО4 узнал о намерении Гайфуллина Р.В., задержанного за управление автомобилем в состоянии опьянения, дать взятку с целью избежать административной ответственности и получить автомобиль со стоянки. Было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия, установлена видеокамера в кабинете начальника ОГИБДД. Он слышал, как Гайфуллин Р.В. предлагал ФИО4 взятку, разговор зафиксировали на видеокамеру, деньги изъяли (л.д.38-40).

По показаниям на предварительном следствии свидетеля ФИО5 о том, что что 11 января 2011 года около 15 часов совместно с ФИО1 в с.Жуково задержали <данные изъяты>, водитель имел признаки опьянения. Доставили его в ОГИБДД, освидетельствовали, составили протоколы, поместили автомобиль на специальную стоянку. Гайфуллин Р.В. по дороге в г.Тетюши предлагал ему договориться за деньги (л.д.№).

Изложенное объективно подтверждается:

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», которыми зафиксирована передача Гайфуллиным Р.В. денег в сумме 15000 рублей (л.д.№).

- протоколом осмотра места присшествия – кабинета начальника ОГИБДД Тетюшского ОВД в ходе которого обнаружена установленная в кабинете видеокамера, изъяты денежные купюры в сумме 15000 рублей (л.д.№).

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены денежные купюры, изъятые в кабинете начальника ОГИБДД Тетюшского ОВД, видеокассета, приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.№).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого просмотрена и прослушана запись происходившего в кабинете начальника ОГИБДД между Гайфуллиным Р.В. и ФИО4 (л.д.№).

Из материалов дела усматривается, что показания в суде подсудимого Гайфуллина Р.В., свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, показания в ходе предварительного расследования свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО5, последовательны и не противоречивы. Их показания подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными судом и изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность исследованных судом доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым умышленных действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу.

Судом установлено, что подсудимый Гайфуллин Р.В. действовал с прямым умыслом на передачу денег с целью немедленного возврата принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> со специальной стоянки, должностному лицу – начальнику ОГИБДД Тетюшского ОВД ФИО4, находившемуся при исполнении служебных обязанностей, правомочному выдавать разрешения на выдачу автомобилей со стоянки в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями. Об этом свидетельствует совокупность обстоятельств, установленных в ходе предварительного расследования и суда, стремление Гайфуллина Р.В. возвратить задержанный у него автомобиль и находящийся в нем груз без задержки. При этом, со стороны ФИО4 действий, направленных на вымогательство взятки, не усматривается.

ФИО4 отказался принять взятку, поэтому Гайфуллин Р.В. несет ответственность за покушение на преступление, предусмотренное статьей 291 УК РФ.

Вместе с тем, в ходе предварительного расследования и суда не нашло своего подтверждения обвинение Гайфуллина Р.В. в даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий по ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ. Под незаконными действиями должностного лица подразумеваются неправомерные действия, которые не вытекают из его служебных полномочий или совершаются вопреки интересам службы, а также действия, содержащие в себе признаки преступления либо иного правонарушения. Данные обстоятельства по делу достоверно не установлены. В ходе разговора при попытке дачи ФИО4 взятки Гайфуллин Р.В. просьбы возвратить ему водительское удостоверение, прекратить в отношении него производство по делу об административном правонарушении не высказывал. С учетом мнения государственного обвинителя, действия Гайфуллина Р.В. следует переквалифицировать со ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ на ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч.1 УК РФ, как умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Гайфуллин Р.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание Гайфуллина Р.В. обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, суд считает, что Гайфуллину Р.В. следует назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме 15000 рублей следует обратить в доход государства, видеокассету возвратить по принадлежности в Тетюшский ОВД, копию административного протокола хранить в уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гайфуллина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде осужденному отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - деньги в сумме 15000 рублей обратить в доход государства, видеокассету возвратить по принадлежности в Тетюшский ОВД, копию административного протокола хранить в уголовном деле.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Тетюшский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Борисов С.Г.