приговор по уголовному делу о грабеже



Дело № 1-33-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда РТ Борисов С.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тетюшского района РТ Ибятова М.Ф.,

подсудимой Маранцевой Е.А.,

защитника Васиной Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Галеевой И.И.,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Маранцевой Е.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Маранцева Е.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2010 года, точная дата не установлена, в период времени с 13 до 14 часов возле дома ..., г.Тетюши, РТ, из корыстных побуждений, осознавая очевидный характер своих действий, открыто похитила у малолетнего ФИО1, ... года рождения, золотые серьги, принадлежащие Миронычевой Л.Д., причинив ей материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Маранцева Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник подсудимой Васина Т.В. ее ходатайство поддержала, государственный обвинитель, потерпевшая Миронычева Л.Д. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия Маранцевой Е.А. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Также суд учитывает, что Маранцева Е.А. не судима, характеризуется удовлетворительно, с обвинением согласилась. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд учитывает наличие у нее двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих ее наказание по делу не имеется.

С учетом изложенного, личности подсудимой, обстоятельств дела, суд считает, что ей следует назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ в соответствии со ст.49 УК РФ, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Гражданский иск потерпевшей Миронычевой Л.Д. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба подлежит удовлетворению. С Маранцевой Е.А. в пользу потерпевшей Миронычевой Л.Д. следует взыскать 7500 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Маранцеву Е.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ), назначить ей наказание в виде обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной отменить.

Взыскать с Маранцевой Е.А. в пользу Миронычевой Людмилы Дмитриевны в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 7500 рублей.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Тетюшский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ей защитника.

Председательствующий: Борисов С.Г.