приговор по уголовному делу о краже соломы



Дело № 1-37-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 мая 2011 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда РТ Борисов С.Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тетюшского района РТ Фаткуллина М.Р.,

подсудимого Бачкова Ю.М.,

защитника Глазкова Е.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Галеевой И.И.,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Бачкова Ю.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Бачков Ю.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

2 марта 2011 года около 9 часов Бачков Ю.В. вступил в предварительный сговор с установленным следствием лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на тайное хищение соломы яровой пшеницы из омета в поле ООО «Агрофирма «Татарстан» возле ... Тетюшского района РТ. С этой целью соучастники на запряженной в сани лошади, принадлежащей Бачкову Ю.М. приехали на поле, в промежутке времени с 9 часов до 14 часов, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, единым умыслом, сделав два рейса, тайно похитили солому яровой пшеницы стоимостью 5 рублей за 1 кг, перевезли 4,09 центнера в личное хозяйство установленного следствием лица по адресу РТ, Тетюшский район, ..., 3,74 центнера в личное хозяйство Бачкова Ю.М. по адресу РТ, Тетюшский район, ..., причинив ООО «Агрофирма «Татарстан» материальный ущерб на общую сумму 3915 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бачков Ю.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого Глазков Е.А. его ходатайство поддержал, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия Бачкова Ю.М. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что Бачков Ю.М. не судим, характеризуется удовлетворительно, с обвинением согласился. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает инвалидность подсудимого и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание Бачкова Ю.М. по делу не имеется.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает, что ему следует назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бачкова Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ), назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному отменить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Тетюшский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Борисов С.Г.