приговор по уголовному делу о краже денежных средств



Дело № 1-11-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда РТ Борисов С.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тетюшского района РТ Ибятова М.Ф.,

подсудимого Амутбаева М.Р.,

защитника Глазкова Е.А.., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Галеевой И.И.,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Амутбаева М.Р., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Амутбаев М.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

5 января 2011 года в период времени с 15 до 16 часов нетрезвый Амутбаев М.Р., находясь в квартире Кузьмина Ю.Н. по адресу РТ, г.Тетюши, ..., из корыстных побуждений, воспользовавшись сном находящегося в состоянии алкогольного опьянения хозяина, тайно похитил из-под его подушки деньги в сумме ... рублей, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Кузьмину Ю.Н. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Амутбаев М.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого - адвокат Глазков Е.А. ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель, потерпевший Кузьмин Ю.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия Амутбаева М.Р. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных подсудимым преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Также суд учитывает, что Амутбаев М.Р. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в течение небольшого промежутка времени после освобождения, характеризуется удовлетворительно, с обвинением согласился, ущерб потерпевшему частично возместил.

Обстоятельством, смягчающим наказание Амутбаева М.Р. суд учитывает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Амутбаева М.Р. возможно только в условиях его изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с наличием в действиях Амутбаева М.Р. рецидива преступлений, вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию строгого режима.

Вещественное доказательство – спортивный костюм следует возвратить по принадлежности Амутбаеву М.Р..

Иск Кузьмина Ю.Н. о взыскании с Амутбаева М.Р. в его пользу причиненного материального ущерба в размере ... рублей, подлежит удовлетворению с учетом возмещенных ... рублей. С Амутбаева М.Р. в пользу потерпевшего следует взыскать ... рублей.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Амутбаева М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Амутбаеву М.Р. исчислять с момента его фактического задержания ....

Меру пресечения Амутбаеву М.Р. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – содержание под стражей в ФБУ ИЗ-16/2 УФСИН РФ по РТ г.Казани.

Вещественное доказательство по уголовному делу – спортивный костюм возвратить по принадлежности Амутбаеву М.Р., приговор в этой части считать исполненным.

Взыскать с Амутбаева М.Р. в пользу Кузьмина Юрия Николаевича в возмещение причиненного материального ущерба ... рублей.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Тетюшский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Борисов С.Г.

...

...