приговор по делу о краже из автомобиля



Дело № 1-2-10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2010 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда Республики Татарстан Сурков А.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тетюшского района РТ Хазовой Т.Н.,

подсудимого Видманова А.В.,

защитника Васиной Т.В., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Логинове А.М.,

а также потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Видманова Алексея Васильевича, ... года рождения, уроженца и жителя села ФИО3 ... Республики Татарстан, гр-на РФ, образование полное среднее, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Видманов А.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

Житель с. ФИО3 ... Видманов А.В. ... года около 2 часов находился на улице ... района Республики Татарстан, где около дома по адресу ... увидел автомашину ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак Х942ВА 16 RUS, принадлежащую ФИО1 С целью реализации внезапно возникшего корыстного умысла на тайное хищение чужого имущества Видманов А.В., воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних граждан, оттолкал указанную машину от дома на грунтовую дорогу, где при помощи имеющихся при себе инструментов похитил из моторного отсека автомашины: карбюратор, стоимостью 1000 рублей, распределитель зажигания стоимостью 500 рублей, коммутатор стоимостью 260 рублей, 4 реле-регулятора стоимостью 50 рублей каждый, гофрированный шланг на коллектор, стоимостью 20 рублей, зеркало заднего вида, стоимостью 100 рублей, воздушный фильтр не представляющий ценности. В результате преступных действий Видманова А.В. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 2080 рублей.

Подсудимый Видманов А.В. свою вину признал частично и подтвердил вышеизложенное, при этом добавил, что автомагнитолу не похищал. Сначала хотел ее похитить, а потом передумал и оставил в автомобиле. Остальное, что указано в обвинение, действительно похитил, со стоимостью похищенного согласен, также согласен возместить потерпевшему компенсацию морального вреда в пять тысяч рублей.

Виновность подсудимого подтверждается:

- заявлением о краже л.д. 3),

- протоколом осмотра места происшествия л.д. 3-6), из которого следует, что автомашина ВАЗ 2106 находится около дома ФИО1 в ... района. На момент осмотра на правой передней двери отсутствует зеркало заднего вида, запорное устройство форточки, на правой двери имеет след механического воздействия в виде погнутости запорного устройства, в моторном отсеке отсутствуют узлы и агрегаты: карбюратор, коммутатор, реле и др. Имеется след движения а/м.

- протоколом осмотра места происшествия л.д. 13-14), из которого следует, что Видманов А.В. добровольно выдал похищенные им агрегаты.

- товарным чеком о стоимости агрегатов л.д. 15).

- протоколом осмотра предметовл.д. (22-24).

- распиской ФИО1 в получении агрегатов л.д. 26).

- показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что у него в личном пользовании имеется а/м ВАЗ 2106 ... рус синего цвета 1982 г.в., капитальный ремонт машины был произведен в 2006 году. А/м в ночное время находится перед домом, гаража не имеется. ... года машину поставил около дома снял аккумуляторную батарею и занес ее домой, саму машину закрыл, на ключ. Ночью никакого шума не слышал. Утром ... года около 7 часов вышел на улицу и увидел, что а/м стоит не так как ее поставил. Когда подошел к машине, то увидел, что передняя пассажирская дверь приоткрыта, заглянул в салон и обнаружил, что автомагнитола, практически снята с места установки, снять ее у преступников не получилось, при установке магнитолы специально замотал провода таким образом, чтобы просто так магнитолу было снять нельзя. Автомагнитола «DAEWOO AGC 7210» на СД-дисках, покупал ее в 2007 году за 2700 рублей, в настоящее время оценивает в 1500 рублей. Он уверен, что ее просто не смогли снять, иначе бы обязательно похитили. Затем обратил внимание, что сняты декоративные воздухозаборники с капота машины, открыл капот машины и обнаружил, что из моторного отсека пропали следующие узлы: карбюратор полностью в сборе, такой новый карбюратор стоит 2200 рублей, но с учетом износа его оценивает в 1000 рублей, трамблер с приводом /распределитель зажигания/ новый стоит 700 рублей, менял свой в прошлом году, поэтому он практически новый оценивает в 500 рублей, коммутатор был полностью новым покупал его 3 недели назад, за 260 рублей, оценивает в такую же сумму, воздушный фильтр новый стоит 40 рублей, был уже старым, поэтому ценности он не представляет, 4 реле-регулятора новый стоит 90 рублей, свои оценивает в 50 рублей каждый, гофрированный шланг, ведущий на коллектор, новый стоит 35 рублей, оценивает свой в 20 рублей. С правой передней двери пропало зеркало заднего вида, новое стоит 200 рублей, оценивает в 100 рублей, больше никаких предметов не пропало. Вызвал участкового Шамсутдинова, тот выяснил, что кражу с машины совершил житель с. ФИО3, все запасные части были у него изъяты. Их получил от следователя. Материальный ущерб возмещен в полном объеме. Просит суд виновного строго не наказывать, взыскать с него компенсацию морального вреда в пять тысяч рублей.

- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ... г. муж машину оставил на улице около ворот и больше в этот вечер на машине никуда не выезжали. Ночью никакого шума не слышали. ... г. около 7 ч. когда муж зашел с улицы, то сообщил, что с машины похищены комплектующие. Когда стало светло на улице, она вышла и осмотрела машину. Также обнаружила, что кто-то пытался похитить автомагнитолу, она была снята с гнезда установки и лежала рядом с рычагом переключения скоростей. О случившемся сообщили в милицию.

Вина подсудимого доказана полностью.

Поскольку Видманов А.В. добровольно отказался от хищения автомагнитолы, то из его обвинения кражу автомагнитолы следует исключить, тогда стоимость похищенного будет составлять менее 2500 рублей, и поэтому зыскать с него компенсацию морального вреда в пять тысяч рублейтерпевшему копменсацию морального вреда в пять тысяч рублейдействия Видманова А.В. следует переквалифицировать со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи.

Видманов А.В. ранее не судимый, характеризуется удовлетворительно, ущерб от преступления возмещен полностью, потерпевший просит строго его не наказывать. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного суд считает, что Видманову А.В. следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда в пять тысяч рублей подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый с данными требованиями согласен и обязуется возместить потерпевшему моральный вред в данном размере.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Видманова Алексея Васильевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Видманова Алексея Васильевича в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в пять тысяч рублей.

Вещественное доказательство: липкую ленту со следами пальцев рук – уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и представление в Верховный суд Республики Татарстан через Тетюшский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о предоставлении защитника по назначению суда.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: Сурков А.Г.

Главный специалист: Нигметзянова Р.С.