приговор по уголовному делу о краже мотоцикла и попытке поджога



Дело № 1-20-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2010 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда РТ Борисов С.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тетюшского района РТ Ибятова М.Ф.,

подсудимого Байгулова А.А.,

защитника Васиной Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а так же потерпевшего Карпова Н.Д.,

при секретаре Галеевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Байгулова Александра Анатольевича, 4 марта 1991 года рождения, уроженца и жителя РТ, Тетюшский район РТ ... ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

1) Дата обезличена года по ст. 139 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ,

2) Дата обезличена года по ст. 139 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ,

3) Дата обезличена года по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлен в колонию общего режима сроком на 2 года, взят под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. Б, В, 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Байгулов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога при следующих обстоятельствах:

В неустановленный следствием день 25 или 26 сентября 2009 года около 20 часов Байгулов А.А., достоверно зная о наличии мотоцикла у ранее знакомого Лазарева В.Г. проживающего по адресу: РТ Тетюшский район с...., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник во двор его хозяйства, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних на улице села, тайно похитил мотоцикл марки «Восход-3М» регистрационный знак 73-37 ТТЭ 1984 года выпуска, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Лазареву В.Г. значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Он же, 29 декабря 2009 года около 21 часа 50 минут на почве ранее имевшихся неприязненных отношении, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, взяв с собой заранее приготовленные сумку, в которую сложил топор, тряпку, канистру с дизельным топливом, подошел к дому Карпова Н.Д., стоимостью 150 000 рублей с находившемся в нем имуществом, расположенному по адресу: РТ Тетюшский район ... ... .... Воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних граждан на улице села, Байгулов А.А., подойдя со стороны переулка к сеням дома, с помощью топора снял оконное стекло, смочив тряпку в дизельном топливе, повесил ее на оконный проем, с помощью газовой зажигалки неоднократно пытался поджечь тряпку смоченную горючей смесью. Карпова Р.Н., услышав шум, вышла из дома, Байгулов А.А., опасаясь быть застигнутым, скрылся с места происшествия, не доведя до конца своих преступных намерений, причинив потерпевшему, в результате взлома окна, материальный ущерб в сумме 200 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Байгулов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель, потерпевшие Лазарев В.Г. и Карпов Н.Д. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия Байгулова А.А. по эпизоду кражи мотоцикла у Лазарева В.Г. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. Б, В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Байгулова А.А. по эпизоду уничтожения имущества Карпова Н.Д. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ, как умышленные действия, непосредственно направленные на уничтожение чужого имущества, совершенные путем поджога, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что Байгулов А.А. на момент совершения кражи не судим, на момент совершения поджога судим за совершение преступления небольшой тяжести, характеризуются отрицательно, с обвинением согласился, ущерб потерпевшему Лазареву В.Г. возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание Байгулова А.А. по делу не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание Байгулова А.А. по эпизоду умышленного уничтожения имущества суд учитывает его явку с повинной.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление Байгулова А.А. возможно только в условиях его изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующих статей УК РФ по совокупности преступлений.

Условное осуждения Байгулову А.А. по приговору Тетюшского районного суда РТ от Дата обезличена года по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ постановлением суда от Дата обезличена года отменено, он направлен в колонию общего режима сроком на 2 года, взят под стражу.

Поэтому окончательное наказание Байгулову А.А. следует определить по совокупности приговоров, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Доводы подсудимого относительно назначения вида исправительного учреждения – колонии строгого режима являются необоснованными. По приговору от Дата обезличена года Байгулов А.А. осужден за совершение тяжкого преступления, ему определен вид исправительного учреждения – колония общего режима.

Иск прокурора о взыскании с Байгулова А.А. в пользу потерпевшего Карпова Н.Д. причиненного материального ущерба в размере 200 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сумку с орудиями преступления, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Байгулова Александра Анатольевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. Б, В, 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ.

Назначить Байгулову А.А. наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. Б, В УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание Байгулову А.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Байгулову А.А. определить путем частичного присоединения наказания по приговору Тетюшского районного суда РТ от Дата обезличена года в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Байгулову А.А. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в ИЗ-16/2 УФСИН РФ по РТ г.Казани.

Вещественное доказательства по уголовному делу – кастрюлю, канистру, сумку, тряпку, топор, уничтожить.

Иск прокурора удовлетворить, взыскать с Байгулова Александра Анатольевича в пользу Карпова Николая Дмитриевича в возмещение причиненного ущерба 200 рублей.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный суд Республики Татарстан через Тетюшский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Борисов С.Г.

КОПИЯ ВЕРНА: Судья Борисов С.Г.

Главный специалист Нигметзянова Р.С.