Приговор по уголовному делу №1-26/2010



Дело № 1-26-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 мая 2010 г. г. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда Республики Татарстан Сурков А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тетюшского района РТ Ибятова М.Ф.,

подсудимого Маркова Ю.Д.,

защитника Глазкова Е.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Рафикова П.Л., свидетелей ФИО3, ФИО7, ФИО2, ФИО8, ФИО1, ФИО9, ФИО10

при секретаре Красновой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маркова Юрия Дмитриевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Татарской АССР, жителя г. Тетюши Республики Татарстан, ..., ..., ..., гражданина РФ, со средне специальным образованием, семейное положение - холост, учащегося второго курса ГАУ СПО «Тетюшский сельскохозяйственный техникум», не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Марков Ю.Д. совершил умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести Рафикову П.Л. при следующих обстоятельствах.

26 сентября 2009 г. около 23 часов житель г. Тетюши Марков Ю.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около кафе «Волжанка», расположенного по адресу г. Тетюши, ..., ... вместе с малознакомым Рафиковым П.Л., который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Марков Ю.Д. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, имея неконкретный умысел на причинение вреда здоровью, нанес Рафикову П.Л. 1 удар кулаком в область правого глаза. В это время к Маркову Ю.Д. и Рафикову П.Л. подбежал ФИО1, который схватил рукой Рафикова П.Л. и стал оттаскивать его от Маркова Ю.Д., от чего Рафиков П.Л. упал на землю. Марков Ю.Д., продолжая свои преступные противоправные действий, умышленно нанес лежащему на земле Рафикову П.Л. не менее 5 ударов ногами в область головы и не менее 5 ударов ногами по другим частям тела. В результате преступных действий Маркова Ю.Д. потерпевшему Рафикову П.Л., согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. причинены телесные повреждения в виде: - сочетанной травмы тела: травмы головы в виде кровоподтеков и ссадин правых лобно-височной, щечной областей; кровоподтеков правой ушной раковины; левых окологлазничной, заушной областей; подкожной гематомы век правого глаза, контузии глазного яблока; раны правой ноздри; ушиба головного мозга легкой степени; - травмы грудной клетки в виде кровоподтеков в проекции 3-го ребра по передне-подмышечной линии слева (1), 3-го ребра по окологрудинной линии справа (1), в проекции левой лопатки (1); - кровоподтека в проекции левого локтевого сустава. Травма головы причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня). Кровоподтеки грудной клетки и левой локтевой области вреда здоровью не причинили.

Кроме того, Маркову Ю.Д. предъявлено обвинение в том, что он, 26 сентября 2009 г. около 23 часов в г. Тетюши около кафе «Волжанка», имея корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия будут явными и очевидными для потерпевшего Рафикова П.Л., открыто похитил, сорвав с шеи последнего серебряную цепочку с крестиком, общей стоимостью 5000 рублей. Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Марков Ю.Д. свою вину по ст. 112 ч. 1 УК РФ признал полностью и показал, что как-то на дискотеке в КРЦ Рафиков П. поднял с пола чужой телефон. Марков телефон забрал, хотел передать владельцу. Сразу включили свет в зале, и Судариков спросил телефон, Марков его отдал. Из-за этого события к Рафикову неприязни не было. 26 сентября 2009 г. вечером Марков с ребятами сидел в кафе «Волжанка». Рафиков П. сидел за соседним столиком с другими ребятами, пили спиртное. Марков подошел к барной стойке, чтобы расплатиться за пиво. Подошел Рафиков, положил руку на плечо Маркову, сказал, давай познакомимся, рассказывал, кто у него папа с мамой. Затем Марков и Рафиков вышли из кафе. На улице они отошли от входа. Сначала спокойно разговаривали. Затем говорили на повышенных тонах. Рафиков первым ударил Маркова в лицо. Он ему ответил ударом, между ними завязалась драка. Подбежали ребята, стали их разнимать. Никто Рафикову ударов, кроме него, не наносил, а только разнимали их. Рафиков ударил ФИО4, у того из губы потекла кровь. Марков три года ходил на борьбу в спортзал «Медведь». Хотя он и младше Рафикова, но, учитывая, что он занимался борьбой, ему удалось одолеть Рафикова. Допускает, что имеющиеся у Рафикова телесные повреждения образовались от его ударов. Возможно, наносил ему удары руками и ногами. От его ударов Рафиков не падал на землю, сознания не терял. Никто у Рафикова 600 рублей не похищал. Серебряную цепочку с шеи он у Рафикова не срывал. Если бы ее сорвал, то на шеи у Рафикова остался бы след. Умысла на завладение каким-либо имуществом Рафикова у него не было. Только была драка один на один. Не допускает, что когда схватил Рафикова за одежду на груди, мог неосторожно оборвать его цепочку.

Виновность Маркова Ю.Д. подтверждается:

- показаниями потерпевшего Рафикова П.Л. о том, что 26 сентября 2009 г. он приехал из Казани в Тетюши. Вечером в 19 часов за ним заехал Рафиков Н., и они поехали в кафе «Волжанка». Там были ФИО3, ФИО7 и другие. Они подсели к ним за столик, общались. За соседним столом сидели Марков, ФИО4, ФИО6 и другие. Затем он сходил на дискотеку в КРЦ, и по окончании дискотеки вернулся в кафе к своим ребятам. Подошел к барной стойке, расплатился за свое пиво. Сдачу положил в задний карман брюк. В кармане было 600 рублей денег. У стойки разговаривал с Губернаторовой Людой, сзади подошел Марков и несколько раз задел локтем в спину. Рафиков сделал ему замечание, Марков предложил выйти на улицу поговорить. Вслед за ними на улицу вышли ребята, которые были с Марковым. Разговора с Марковым не получилось. Марков схватил его за ворот футболки, дернул и сорвал с его шеи цепочку с крестом, намотал их на свою ладонь. На просьбу Рафикова Л. вернуть, ударил его кулаком в лицо. Затем в драку вмешались ФИО4, Кабиров и ФИО6. Они стали наносить ему удары. Он тоже наносил удары, защищаясь. ФИО3 пытался его защитить, но его ударили, и он отошел в сторону. ФИО1 схватил его за шею и стал душить, при этом вытащил из кармана все деньги, что там были – 600 рублей. Повалил его на землю, и все впятером они стали его пинать ногами. В основном бил Марков. Именно от его ударов образовались телесные повреждения. Он на время потерял сознание. Очнулся на куче с песком. Цепочку с крестом ему подарили родители на день рождения. Просит суд взыскать с Маркова в возмещение ущерба от хищения цепочки и креста 5 тысяч рублей и 195 тысяч рублей в возмещение морального вреда.

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что 26 сентября 2009 г. вечером он с ребятами сидел в кафе «Волжанка». Рафиков П. тоже там был. ФИО3 вышел на улицу. Там он увидел, что Марков и Рафиков разговаривают на повышенных тонах недалеко от входа в кафе. Затем они стали наносить удары друг другу. Ребята, стали их разнимать, в том числе ФИО3, который от кого-то получил удар по уху, и отошел. Кто и как бил Рафикова, не рассмотрел из-за слабого зрения, и потому что стоял в стороне. Цепочку у Рафикова в тот вечер видел, но про похищение цепочки сказать ничего не может. После приезда милиции у Рафикова была истерика. Он заикался, плакал, сказал, что у него пропала цепочка.

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 26 сентября 2009 г. вечером он около кафе «Волжанка» увидел, как Марков и Рафиков разговаривают на повышенных тонах недалеко от входа. Затем они стали драться между собой. При этом Марков Ю. нанес Рафикову П. не менее 10 ударов. Ребята, стали их разнимать, Цепочку у Рафикова в тот вечер не видел, про похищение цепочки сказать ничего не может.

- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что 26 сентября 2009 г. вечером она работала на такси. Остановилась у кафе «Софи», видела, как у кафе «Волжанка» несколько ребят избивали одного парня, одетого в светлые брюки и темную футболку. Среди них она узнала Рафикова П. – парня, которого били. Среди нападавших узнала Маркова Ю. и Кабирова. Как Марков сорвал цепочку у Рафикова, не видела, там было темно.

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 26 сентября 2009 г. вечером она работала официанткой в кафе «Волжанка». Рафиков П. подошел к барной стойке, разговаривал с Губернаторовой. Потом подошел Марков. Рафиков положил руку на плечо Маркову, сказал, давай познакомимся, Марков не хотел знакомиться. Затем они вышли из кафе на улицу. С улицы пришел ФИО4, он был весь в крови. Пошел в туалет умываться. Она посмотрела в окно, на улице была драка. Она тревожной кнопкой вызвала милицию. Цепочку у Рафикова на шее не видела, не обратила внимания.

- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что 26 сентября 2009 г. вечером около кафе «Волжанка» видел, как Марков и Рафиков разговаривают на повышенных тонах недалеко от входа. Затем они стали драться между собой. При этом Марков Ю. и Рафиков П. нанесли друг другу не менее 3 ударов каждый. Ребята, стали их разнимать. ФИО1 схватил рукой Рафикова сзади через плечо, но не за шею, а за грудь и оттащил. При этом в карманы к нему не лазил, деньги из заднего кармана у него не брал. Цепочку у Рафикова в тот вечер не видел, не обратил внимания.

- показаниями свидетеля Рафиковой И.А. о том, что 26 сентября 2009 г. вечером ее сын ушел гулять на улицу. Вернулся он около полуночи. Утром она обнаружила, что у сына телесные повреждения на лице. Он рассказал, что накануне у кафе «Волжанка» несколько ребят его избили и ограбили. Среди них были Марков, ФИО1, ФИО6. Похитили крест с серебреной цепочкой стоимостью более 5 тысяч рублей, что они с мужем ему подарили на восемнадцатилетие, и деньги из заднего кармана брюк. Цепь и крест похитил Марков, а деньги ФИО1, когда душил его сзади за шею. Сына освидетельствовали в ЦРБ, затем в Казани. Долго его лечили.

- показаниями свидетеля Рафикова Н.Р. о том, что 26 сентября 2009 г. вечером он с Рафиковым П. и другими ребятами сидел в кафе «Волжанка». Рафиков П. пил пиво. Затем были на дискотеке, после Рафиков П. вернулся в кафе, а Рафиков Н. уехал. Около 23 часов вернулся к кафе, там была милицейская машина. Лицо у Рафикова П. было в крови, у него была истерика, про драку он ничего не говорил, про цепочку и деньги тоже ничего не рассказывал. (т. 1л.д. 65)

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 26 сентября 2009 г. вечером он с ребятами сидел в кафе «Волжанка». Рафиков П. сидел за соседним столиком с другими ребятами, пил водку. Рафиков П. куда-то отлучался, а затем вернулся в кафе. Марков подошел к барной стойке, к нему подошел Рафиков. Они о чем-то разговаривали. Затем Марков и Рафиков вышли из кафе. ФИО6 тоже вскоре вышел на улицу. Там он увидел, что Марков и Рафиков спокойно разговаривают недалеко от входа в кафе. Затем Марков и Рафиков стал громко выражаться нецензурно в адрес друг друга. Он обернулся и увидел, что Марков и Рафиков наносят удары друг другу. Подбежали ребята, стали их разнимать. Рафиков ударил ФИО4 в лицо, от удара тот присел. Цепочку у Рафикова не видел и с шеи не срывал, про деньги тоже сказать ничего не может. (т. 1л.д. 72)

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что 26 сентября 2009 г. вечером он с ребятами сидел в кафе «Волжанка». Рафиков П. был с ними, пил пиво. Была ли у него на шее цепь, не обращал внимание. Марков сидел за соседним столиком с другими ребятами. Рафиков П. периодически куда-то отлучался, а затем вернулся в кафе. Марков подошел к барной стойке, там был Рафиков. Они о чем-то разговаривали. Затем Марков и Рафиков вышли из кафе. ФИО5 тоже вскоре вышел на улицу. Там он увидел, что Марков и Рафиков спокойно разговаривают недалеко от входа в кафе. Затем Марков и Рафиков стал громко выражаться нецензурно в адрес друг друга. Он увидел, что Марков и Рафиков наносят удары друг другу. Они хватали друг друга за одежду на груди. От обоюдных ударов на землю никто не падал. Подбежали ребята, стали их разнимать. В процессе драки слов о цепочки и деньгах от Рафикова не слышал. Вскоре подъехала милиция, и все разбежались. (т. 1л.д. 72)

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что 26 сентября 2009 г. вечером он с ребятами сидел в кафе «Волжанка». Рафиков П. сидел за соседним столиком с другими ребятами, пил водку и запивал пивом. Марков подошел к барной стойке, чтобы расплатиться за пиво. Затем Марков и Рафиков вышли из кафе. ФИО4 тоже вскоре вышел на улицу. Там он увидел, что Марков и Рафиков спокойно разговаривают недалеко от входа в кафе. Затем Рафиков стал громко выражаться нецензурно в адрес Маркова и первым ударил Маркова в лицо. Тот ему ответил ударом, между ними завязалась драка. Подбежали ребята, стали их разнимать. ФИО4 тоже. Никто у Рафикова 600 рублей не похищал и серебряную цепочку с шеи не срывал. Рафиков неожиданно ударил ФИО4 кулаком в лицо, повредил губу, пошла кровь. ФИО4 ему не ответил, поднялся в кафе, умылся в туалете и вернулся на улицу. Там было спокойно. С ребятами пошел домой. По пути Марков ему рассказал, что около барной стойки к нему подошел Рафиков, предлагал познакомиться, Марков отказал, Рафиков предложил выйти. И на улице между ними произошел конфликт. (т. 1л.д. 67-68)

- заявлениями Рафикова П.Л. о привлечение виновных лиц к уголовной ответственности за грабеж и причинение вреда здоровью (т. 1л.д. Номер обезличен)

- фотографией Рафикова П.Л., на которой он изображен с телесными повреждениями (т. 1л.д. Номер обезличен)

- заключение комплексной судебно-медицинской экспертизы потерпевшего Рафикова П.Л. о наличии у него телесных повреждений, степени их тяжести, давности и механизме образования. (т. 1л.д. Номер обезличен)

Виновность Маркова Ю.Д. в умышленном причинение средней тяжести вреда здоровью Рафикова П.Л. доказана полностью. Его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Вместе с тем, исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что причастность Маркова Ю.Д. к открытому хищению серебряной цепочки с крестиком у Рафикова П.Л. 26 сентября 2009 г., не установлена.

Свидетель ФИО3 пояснил, что он видел в тот вечер у Рафикова П. на шее цепочку, но однозначно утверждать, что эту цепочку с крестом Марков Ю.Д. открыто похитил у Рафикова, он не может.

Свидетели ФИО3 и Рафиков Н.Р. пояснили, что после драки у Рафикова П.Л. случилась истерика, при этом он твердил, что цепочку с крестом потерял, а не что их похитил Марков Ю.Д.

В ходе предварительного следствия данная серебряная цепочка с крестом не обнаружена, Марков Ю.Д. признательных показаний по поводу их хищения не давал, свидетелей того, что это имущество похитил именно Марков Ю.Д., не имеется. Показания потерпевшего Рафикова П.Л. в этой части противоречивы и не согласуются с показаниями свидетелей ФИО3 ФИО7, ФИО2, ФИО8, ФИО1 и Рафикова Н.Р. Впервые о хищении цепочки с крестом Рафиков П.Л. заявил 29.09.2009 г. (т.1л.д. Номер обезличен), то есть через три дня после случившегося. А в своем заявлении от 27.09.2009 г. (т.1л.д. Номер обезличен) он об этом не упоминает. Поэтому суд к этим показаниям потерпевшего относится критически, признавая их желанием усугубить ответственность подсудимого.

Все свидетели, допрошенные в ходе предварительного и судебного следствия являющиеся очевидцами начала конфликта между Рафиковым П. и Марковым Ю. и драки между ними, не подтверждают показания потерпевшего Рафикова П. о том, что Марков схватил Рафикова за воротник, сорвал с его шеи цепочку с крестом, намотал их на свою ладонь, на просьбу Рафикова П. вернуть, ударил его кулаком. Поэтому, исследовав в совокупности все представленные суду доказательства, суд считает, что имеющиеся по делу доказательства недостаточны для достоверного вывода о виновности подсудимого в совершение открытого хищения чужого имущества. Возможность собирания в подтверждение данного обвинения иных доказательств в суде объективно исключается.

Выводы органов предварительного следствия о причастности подсудимого к данному преступлению, приведенные в обвинительном заключении, носят предположительный характер, в связи с этим по эпизоду открытого хищения у Рафикова П.Л. серебряной цепочки с крестиком общей стоимостью 5000 рублей подсудимого следует оправдать.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Марковым Ю.Д. преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни.

Марков Ю.Д. не имеет судимостей, вину по ст. 112 ч. 1 УК РФ полностью признал, с этим обвинением согласился, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих наказание и отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Потерпевший на реальном лишении свободы подсудимого не настаивает.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, позиции государственного обвинителя, потерпевшего и защиты суд считает, что Маркову Ю.Д. следует назначить наказание в виде условного лишения свободы.

В связи с полученными телесными повреждениями Рафиков П.Л. испытывал определенные нравственные и физические страдания. Он получил сочетанную травму тела и головы, множественные синяки и ссадины, от чего испытывал боль. Лечился амбулаторно, испытывал ухудшение состояния здоровья, физическую боль и последующее недомогание. Пропустил много занятий в университете. Все это доставляло трудности и неудобства, вызывало волнение и переживание по поводу случившегося. Поэтому требования о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда подлежат удовлетворении в соответствии со ст. 151 ГК РФ. Однако сумма компенсации морального вреда в размере 195 тысяч рублей явно завышена. Марков Ю.Д. не работает, является учащимся второго курса сельскохозяйственного техникума, находится на иждивении своей матери и отчима, кроме него, в семье имеется несовершеннолетняя сестренка, своего личного движимого и недвижимого имущества не имеет.

С учетом вышеизложенного, требований разумности и справедливости, степени нравственных и физических страданий, перенесенных истцом, материального положения Маркова Ю.Д., суд считает необходимым взыскать с него компенсацию морального вреда в пользу потерпевшего Рафикова П.Л. в размере пятнадцать тысяч рублей.

Руководствуясь ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Маркова Юрия Дмитриевича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ, в связи с непричастностью к совершению преступления.

Маркова Юрия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Контроль за ним возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Возложить на него следующие обязанности:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- регулярно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию,

- запретить ему находиться вне стен своего дома с 22 часов до 6 часов утра.

Взыскать с Маркова Юрия Дмитриевича в пользу Рафикова Павла Ленаровича в возмещение компенсации морального вреда пятнадцать тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело в части хищения серебряной цепочки и креста у Рафикова П.Л. 26 сентября 2009 г. направить прокурору Тетюшского района Республики Татарстан для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и представление в Верховный Суд Республики Татарстан через Тетюшский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о предоставлении защитника по назначению суда.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: Сурков А.Г.

Главный специалист: Нигметзянова Р.С.