приговор по уголовному делу о поджоге чужого имущества



Дело № 1-24-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 апреля 2010 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда РТ Борисов С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тетюшского района РТ Вавилина А.В.,

подсудимого Деревенского О.Г.,

защитника Хайруллина Т.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

а так же потерпевшей Сивелькиной В.В.,

при секретаре Галеевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Деревенского Олега Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя РТ, Тетюшский район РТ с...., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Деревенский О.Г совершил умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога при следующих обстоятельствах:

1 октября 2009 года в период времени с 1 до 2 часов ночи нетрезвый Деревенский О.Г. находился на улице с.Большое Бисярино Тетюшского района РТ. Имея неконкретизированный умысел на объем уничтожения чужого имущества путем поджога, на почве имеющихся неприязненных отношений к Сивелькиной В.В., подошел к принадлежащему ей магазину «Ангелина», расположенному на ... указанного села. Воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних граждан на улице, Деревенский О.Г. разбил окно с западной стороны магазина, при помощи имеющейся при себе зажигалки поджег листы бумаги, которые нашел на поверхности морозильной камеры, забросил их в помещение магазина. Убедившись, что произошло возгорание товарно-материальных ценностей, находившихся в помещении магазина, покинул место совершения преступления.

В результате преступных действий Деревенского О.Г. повреждено и уничтожено имущество, принадлежащее Сивелькиной В.В., находившееся в помещении магазина, а именно морозильная камера финского производства, стоимостью 18 тысяч рублей, однокамерный холодильник «Свияга» стоимостью 7000 рублей, электрический обогреватель стоимостью 2000 рублей, контрольно-кассовый аппарат стоимостью 7000 рублей, настольные циферблатные весы, стоимостью 600 рублей, электросчетчик в комплекте с автоматами стоимостью 1000 рублей, линолеум общей площадью 18 кв.м, общей стоимостью 1980 рублей, электрический чайник «Тефаль» стоимостью 550 рублей, умывальник стоимостью 350 рублей, электрический вентилятор стоимостью 600 рублей, кроме того, полностью уничтожены продовольственные и промышленные товары находившиеся в помещении магазина на сумму 130 000 рублей, торговые стеллажи из МДФ общей стоимостью 20 000 рублей и само здание магазина стоимостью 70 000 рублей полностью приведено в негодность.

Преступными действиями Деревенского О.Г. потерпевшей Сивелькиной В.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 259080 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Деревенский О.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель, потерпевшая Сивелькина В.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия Деревенского О.Г. следует квалифицировать по ст. ст.167 ч. 2 УК РФ, как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что Деревенский О.Г. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, имеет семью, ведет хозяйство, характеризуются удовлетворительно, с обвинением согласился, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Деревенского О.Г. по делу не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд учитывает его явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление Деревенского О.Г. возможно без его изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно, в пределах санкции статьи 167 ч.2 УК РФ с учетом особого порядка судебного разбирательства и наличия смягчающих обстоятельств.

Доводы потерпевшей о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 167 ч.2 УК РФ, не основаны на Законе. Исправление Деревенского О.Г. возможно путем назначения условного наказания с возложением на него определенных обязанностей.

Иск Сивелькиной В.В. о взыскании с Деревенского О.Г. в ее пользу причиненного материального ущерба в результате уничтожения имущества в размере 259080 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Деревенского Олега Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 2 (два) года.

Контроль за условно осужденными возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

-не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ею дни,

- не посещать места, связанные с употреблением спиртных напитков,

- трудоустроиться,

- запретить покидать жилище с 23 часов до 6 часов утра следующего дня.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу сохранить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск Сивелькиной Веры Васильевны удовлетворить. Взыскать с Деревенского Олега Геннадьевича в ее пользу в возмещение причиненного ущерба 259080 (двести пятьдесят девять тысяч восемьдесят) рублей.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный суд Республики Татарстан через Тетюшский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Борисов С.Г.

КОПИЯ ВЕРНА: Судья Борисов С.Г.

Главный специалист Нигметзянова Р.С.