приговор по делу об угоне автомашины



дело № 1- 72-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тетюши 18 августа 2010 года

Судья Тетюшского районного суда РТ Хуснутдинов Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тетюшского района РТ Мухамадеева М.Г.,

подсудимого Камбеева З.З.,

защитника Глазкова Е.А., представившего удостоверение ..., ордер ...;

при секретаре Ислюковой Г.А.,

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Камбеева З.З., ... года рождения, уроженца г. Тетюши ТАССР, проживающего в с. Большие Атряси Тетюшского района РТ, гражданина Российской Федерации, образование среднее-специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

... года мировым судьей судебного участка ... ... РТ по ст. 245 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией по месту жительства с удержанием 10% заработка в доход государства, наказание отбывшего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Житель с. Большие Атряси Тетюшского района РТ Камбеев З.З., 03.07.2010 года в 10 часов, находясь возле своего дома в с. Большие Атряси Тетюшского района РТ, имея преступные намерения на неправомерное завладение транспортным средством КАМАЗ- 5511, регистрационный знак) 898 ХТ 16 регион, принадлежащей Замалетдинову М.С., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, без цели хищения, воспользовавшись отсутствием водителя автомашины Хисматуллина А.М. и наличием в салоне автомашины ключей от замка зажигания, сел в кабину указанного автомобиля и запустив двигатель направился из с. Б. Атряси Тетюшского района в г. Буинск. В пути следования по ул. Ленина с. Алабердино Тетюшского района, около дома № 63 Камбеев З.З. не справился с управлением и совершил опрокидывание в кювет.

В ходе судебного заседания подсудимый Камбеев З.З. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Глазков Е.А., государственный обвинитель Мухамадеев М.Г., потерпевший Замалетдинов М.С., который просил дело рассмотреть в его отсутствии, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Камбеева З.З. подлежат квалификации по ст. 166 ч. 1 УК РФ по признаку – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает, что он вину полностью признал, в совершенном раскаялся, характеризуется посредственно, тяжких последствий по делу не наступило, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. Вместе с тем суд учитывает, что Камбеев З.З. ранее неоднократно судим, совершил данное преступление при наличии непогашенной судимости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного Камбеевым З.З. преступления, его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия его жизни.

С учетом изложенного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Камбеева З.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание ему считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год.

Контроль за условно осужденным Камбеевым З.З. возложить на УИИ по месту его жительства. Обязать условно осужденного регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора в назначенные этими органами дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ему сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Тетюшский районный суд соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна:

Председатель суда Хуснутдинов

Главный специалист Нигметзянова