приговор по делу о краже из частного дома



Дело № 1-06-10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2010 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда Республики Татарстан Сурков А.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тетюшского района РТ Хазовой Т.Н.,

подсудимого Сергеева А.Н.,

защитника Глазкова Е.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Красновой И.В.,

а также свидетеля ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева А.Н., ... года рождения, уроженца ..., ..., совхоза Ундоровский, зарегистрированного по месту жительства ..., ..., пос. Крутояр, ..., ..., ..., проживающего Республика Татарстан, гор. Тетюши, ..., ..., гр-на РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сергеев А.Н. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

Житель г. Тетюши РТ Сергеев А.Н. ... года около 18 часов, находился в состоянии алкогольного опьянения около дома ранее малознакомого ФИО1 по адресу г. Тетюши ... .... Сергеев А.Н., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная о наличии бензопилы в доме ФИО1, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан на улице и тем, что ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спал в доме, незаконно проник в жилище ФИО1, откуда тайно похитил бензопилу «Husgvarna», стоимостью 5000 рублей, сумку не представляющую ценности для потерпевшего, в которой находились две запасные цепи для пилы стоимостью 400 рублей каждая, спецключ, входящий в комплект с пилой, 1 литр бензина АИ-92 стоимостью 21 рубль 60 копеек, 1 литр редукторного масла стоимостью 48 рублей, мобильный телефон «Самсунг Е 1070» стоимостью 990 рублей на счете которого было 100 рублей, после чего с похищенным имуществом покинул жилище ФИО1 В результате преступных действий Сергеева А.Н. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6959, 60 рублей.

Подсудимый Сергеев А.Н. свою вину признал частично и подтвердил вышеизложенное, при этом добавил, что бензопилу с принадлежностями похитил, когда выходил из дома ФИО1, после того, как вместе с ним употребил спиртное. ФИО1 пошел спать, а Сергеев пошел на выход и похитил эти вещи. А телефон у ФИО1 он не похищал.

Виновность подсудимого подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления о краже л.д. ...),

- протоколом явки с повинной Сергеева А.Н. с признанием в краже л.д. ...)

- протоколом осмотра места происшествия л.д. ...), из которого следует, что из дома по адресу: г. Тетюши, ..., ..., ..., была изъята бензопила «Husgvarna».

- товарным чеком о стоимости телефона л.д. ...).

- протоколом осмотра предметов л.д. ...).

- распиской ФИО1 в получении пилы л.д. ...).

- показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что в середине июля 2007 года на рынке г. Тетюши приобрел бензопилу «Husgvarna» за 6500 рублей, оранжевого цвета. Данную пилу хранил у себя дома на кухне за дверью. Пила была полностью в исправном состоянии, пользовался ею только сам в своем хозяйстве. ... года в дневное время пошел к своему знакомому ФИО5 Алексею, который проживает по адресу г. Тетюши ...2, по пути купил бутылку водки емкостью 0.5 литра. Когда пришел к ФИО5 он был дома с каким-то парнем, впоследствии выяснилось, что его зовут Алексей. Они распили спиртное на троих, после чего этот Алексей вызвался его проводить, он стал пьяным из-за того, что уже длительное время не употреблял спиртное. По пути купили еще спиртного. В доме ФИО1, распили купленное спиртное, в ходе распития спиртного Алексей увидел на кухне пилу, он стал ею интересоваться и попросил ее завести. Он завел пилу, показал, что она рабочая, после чего поставил на то же место, положив ее в сумку, где также находились цепи, емкость с бензином, ключи. В ходе разговора Алексей сказал, что попросит распилить у него дрова, но пока нет денег. После того как распили спиртное, Алексей ушел, он видел, что он вышел из помещения, закрыл дверь. После этого лег спать, время было около 18 часов. Проснулся около 19 часов 30 минут, чтобы сходить в туалет, и сразу увидел, что отсутствует бензопила, понял, что ее похитили. Кроме самой бензопилы, которую с учетом износа оценивает в 5000 рублей, пропала сумка коричневого цвета, которая ценности не представляет. В сумке находились две запасные цепи для пилы стоимостью 400 рублей каждая, спецключ, но он уже входил в комплект с пилой, 1 литр бензина АИ-92 стоимостью 21 рубль 60 копеек, 1 литр /редукторного/ масла стоимостью 48 рублей. В краже сразу стал подозревать только этого Алексея, видимо он вернулся в дом, после того как вышел и похитил имущество. Кроме того, в тот же вечер, обнаружил, что пропал мобильный телефон « Самсунг Е 1070», корпус черного цвета который покупал в магазине «Евросеть» ... г. за 990 рублей. Уверен, что телефон также похитил этот же Алексей. Потому, что в тот же день, ... г., когда был у ФИО5, дал 100 рублей ФИО6, который тоже приходил к ФИО5, чтобы он положил их на счет. Когда с Алексеем были у него дома и распивали спиртное, ФИО6 позвонил на мобильный телефон, чтобы узнать пришли ли на счет деньги, телефон в этот момент находился у Алексея, он попросил разрешения позвонить своей жене, как раз в тот момент, когда Алексей взял телефон, позвонил ФИО6 и трубку брал Алексей. Телефон был последний раз именно у Алексея, не забрал у него своего телефона, стал пьяным и не подумал, что Алексей его похитит. Телефон также оценивает в 990 рублей, на счете было 100 рублей, общая его стоимость 1090 рублей. Таким образом, в результате краже был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6959, 60 рублей, он в настоящее время проживает один, не работает, пенсию не получает. Он проживал на пособие по уходу за своей супругой ФИО2, которая скончалась ... года. Когда пришел на допрос к следователю, то на полу увидел свою бензопилу, похищенную ранее, уверен, что это именно его пила. Узнал ее по внешнему виду, ошибаться не может, сумка с инструментами, цепями, маслом и бензином находится у него, забрал ее сам из дома ... по улице Советская г. Тетюши, где УУМ ФИО4 была обнаружена и изъята пила. Таким образом, в настоящее время ему возмещен ущерб на сумму 5869, 60 рублей, не возмещено 1090 рублей. л.д. 20-21)

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что около месяца назад он приобрел двухэтажный деревянный дом по адресу г. Тетюши ... с земельным участком. В квартире ... по указанному адресу проживает ФИО5. Примерно 14-... года точной даты не помнит, в указанном доме в одной из квартир на втором этаже он нашел бензопилу оранжевого цвета. Он спросил у ФИО5, чья это пила, на что ФИО5 пояснил, что он не знает. С бензопилой была сумка, в которой были бутылки с бензином и маслом. Данную пилу забрал себе домой, понял, что если ее тут оставить, то ее кто-нибудь похитит. Примерно через 3-4 дня после этого, когда находился на работе к нему подошел ФИО1 Юрий и сообщил, что та пила, которую он обнаружил принадлежит ему и что у него ее похитил какой-то парень, после этого данную пилу он отвез на улицу Советская 31, где отдал ФИО5, чтобы он передал ее владельцу.л.д. 25-26)

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ... года к нему пришел ранее знакомый житель г. Тетюши Сергеев Алексей, который иногда его навещает. Чуть позже подошел ранее знакомый ФИО1, который принес спиртное. Вместе распили принесенное ФИО1 спиртное в его квартире. От распитого спиртного ФИО1 стал пьяным и Сергеев вызвался его проводить. После чего они ушли вместе, больше Сергеева не видел. Затем в какой-то день к нему приходил ФИО3 Ринат, что работает в больнице рентгенологом он сказал, что нашел бензопилу в квартире на втором этаже и спросил, не знает ли он чья это пила, он ответил, что не знает. Впоследствии ... года ФИО3 Ринат снова пришел к нему и принес бензопилу оранжевого цвета и сказал, что эта пила принадлежит ФИО1 Юрию, и чтобы он отдал ему эту пилу, после он оставил пилу и ушел. ... года к нему домой пришел УУМ ФИО4 который в присутствии понятых изъял эту пилу. В настоящее время известно, что данная пила была действительно похищена у ФИО1. л.д. 27-28)

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ... года в вечернее время зашел к ранее знакомому ФИО5, что проживает неподалеку в 2-х этажном деревянном доме. Когда зашел в его квартире кроме него самого находились парень по имени Алексей, он живет на ..., фамилии его не знает и ранее знакомый ФИО1 Юрий. Он зашел, чтобы проведать ФИО5, когда он находился в его квартире, у ФИО1 он видел мобильный телефон, его еще попросил посмотреть, марка его «Самсунг», он был абсолютно новым, цвет корпуса черный. Затем ФИО1 попросил «закинуть» на счет его телефона деньги и дал 100 рублей, он собирался идти к родителям, которые проживают в Людоговке, то согласился. Номер телефона ФИО1 записывал к себе в телефон, но в настоящее время он не сохранился. По пути в салоне сотовой связи, что расположен в аптеке «Будь здоров» сразу «закинул» на счет ФИО1 те 100 рублей, которые он давал. Когда почти дошел до родителей, решил позвонить на мобильный телефон ФИО1, чтобы узнать дошли ли деньги. Трубку взял точно не ФИО1, как ему показалось молодой голос, трубку, возможно, взял тот самый Алексей, что был в тот день у ФИО5. Он спросил, пришли ли на счет деньги, на что парень, взявший трубку, ответил, что деньги на счет пришли, после чего отключился. В тот же день уже в вечернее время примерно через 3-4 часа после первого звонка еще раз решил позвонить ФИО1, однако оператор ответил, что «телефон выключен или находится вне зоны действия сети». Впоследствии от ФИО1 ему стало известно, что кто-то в тот же день вечером похитил у него бензопилу и мобильный телефон. В краже он подозревал того самого Алексея, в тот день Алексей его провожал до дома, также известно, что пилу, похищенную у ФИО1, нашли в том доме, где проживает ФИО5. Нашел ее новый хозяин дома, который купил тот дом, он работает в больнице, как его фамилия ему неизвестно.

Вина подсудимого доказана полностью. К показаниям Сергеева А.Н. о том, что телефон он не похищал и в жилище с целью кражи не проникал, суд относится критически, признавая их желанием смягчить ответственность. Эти доводы подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что Сергеева А.Н. он проводил и лег спать, а когда проснулся, обнаружил пропажу. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется, ибо они последовательны и согласуются с другими исследованными судом доказательствами.

Дзыскать с него компенсацию морального вреда в пять тысяч рублейтерпевшему копменсацию морального вреда в пять тысяч рублейействия Сергеева А.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи. Сергеев А.Н. судимостей не имеет, характеризуется удовлетворительно, ущерб от преступления частично возмещен, Сергеев болен туберкулезом в открытой форме, нуждается в стационарном лечении. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом вышеизложенного суд считает, что Сергееву А.Н. следует назначить наказание в виде условного лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании компенсации ущерба от кражи подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, так как ФИО1 умер и его наследники не установлены.

С осужденного подлежат взысканию в доход государства в федеральный бюджет в порядке регресса процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, так как суд назначил подсудимому защитника за счет государства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сергеева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 2 двух лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа условно с установлением испытательного срока в 3 три года.

Контроль за ним возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Возложить на него следующие обязанности:

- не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- загладить причиненный вред,

- регулярно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному Сергееву А.Н. в виде заключения под стражей отменить. Освободить его из зала суда.

Взыскать с Сергеева А.Н. в доход государства в федеральный бюджет в порядке регресса процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 596 рублей 76 копеек.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и представление в Верховный Суд Республики Татарстан через Тетюшский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о предоставлении защитника по назначению суда.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: Сурков А.Г.

Главный специалист: Нигметзянова Р.С.