приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-16-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 марта 2010г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда РТ Борисов С.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тетюшского района РТ Ибятова М.Ф.,

подсудимой Кувшиновой Л.А.,

защитника Глазкова Е.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Галеевой И.И.,

а так же потерпевшего Скрипачева Н.Г., свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО2, ФИО7, судебно-медицинского эксперта ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Кувшиновой Л.А., ... года рождения, уроженки д.... ТАССР, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, вдовы, не работающей, проживающей РТ, Тетюшский район д...., ... ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Кувшинова Л.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

1 января 2010 года в период времени между 13 и 14 часами Кувшинова Л.А., находилась во дворе своего дома по адресу РТ, Тетюшский район, д..... В это время к ней пришел ранее знакомый Скрипачев Н.Г., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры со Скрипачевым Н.Г., на почве возникших неприязненных отношений, Кувшинова Л.А. умышленно нанесла ему деревянной палкой не менее 5 ударов по различным частям тела, из них 4 удара по правой руке потерпевшего.

В результате преступных действий Кувшиновой Л.А. потерпевшему Скрипачеву Н.Г. были причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома правой плечевой кости со смещением отломков, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %).

Подсудимая Кувшинова Л.А. свою вину в совершении преступления не признала.

Вина Кувшиновой Л.А. в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью Скрипачева Н.Г., опасного для его жизни, установлена показаниями в суде потерпевшего Скрипачева Н.Г., свидетелей ФИО3, ФИО6, судебно-медицинского эксперта ФИО1, показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО4, заявлением потерпевшего, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО5, протоколом очной ставки между потерпевшим и подозреваемой Кувшиновой Л.А., протоколом осмотра предметов, заключением судебно-медицинского эксперта.

Подсудимая Кувшинова Л.А. в суде показала, что 1 января 2010 года к ней в дом неоднократно приходил нетрезвый Скрипачев Н.Г., просил выпить. Придя в очередной раз, во дворе ее хозяйства Скрипачев просил водки, стал говорить о ее покойном муже. Она просила его уйти. Скрипачев стал ругаться, выражаться нецензурной бранью, толкнул ее, угрожал, ударил рукой в челюсть. Выйдя со двора, она взяла от забора деревянную палку. Скрипачев отобрал у нее палку, стал ею размахивать. Она забежала во двор, закрыла ворота. Зайдя в дом, плакала, рассказала о случившемся дочери. У нее болела голова, выпила таблетку, приложила к лицу мокрое полотенце. Через 15-20 минут пошла к Скрипачевой Н.К. пожаловаться на ее сына. Скрипачев Н.Г. был дома, махал перед нею ножницами, держа их в правой руке. Она вернулась домой. По поводу побоев никуда не обращалась. Сама ударов Скрипачеву не наносила, руку ему не ломала. Ее оклеветали по неизвестной причине. Она не виновна.

По показаниям потерпевшего Скрипачева Н.Г. о том, что 1 января 2010 года в течение дня трижды заходил к Кувшиновой Л.А. поздравить с Новым годом, выпить спиртного. Около 14 часов во дворе дома Кувшиновой он предложил ей вместе жить. Кувшинова Л.А. разозлилась на него, они стали ругаться, выражались нецензурной бранью. Кувшинова выталкивала его со двора, взяла деревянную палку, стала наносить ею удары по спине и правой руке, которой он закрывал голову. Всего нанесла 5-6 ударов, 3 удара попали по руке. Почувствовал сильную боль, с трудом дошел до дома. Там все рассказал матери и Чубуковой З.С., которая сделала ему обезболивающий укол. На «Скорой помощи» его доставили в ЦРБ, наложили гипс, потом направили на лечение в РКБ г.Казани, установили на руку аппарат «Елизарова». У него три перелома на правой руке. Лечится до настоящего времени. Претензий к Кувшиновой Л.А. не имеет, наказание ей назначить по усмотрению суда.

Свидетель ФИО3 в суде показала, что с Кувшиновой Л.А. живут напротив, никогда с ней не ссорились. 1 января 2010 года после обеда ее сын Скрипачев Николай пришел домой, попросил вызвать «скорую помощь», рассказал, что его по руке ударила палкой Кувшинова Лена ударила. Она вызвала бывшую медсестру ФИО8, та осмотрела руку, определила перелом, велела отправлять его в больницу. Вызвали скорую помощь, отправили сына в больницу. Пока ждали скорую помощь, домой к ним дочь Кувшиновой Лены, потом сама Кувшинова, они ругались. Сын был выпивши, но на ногах держался крепко, нормально разговаривал. Дома он не падал

Свидетель ФИО6 в суде показала, что 1 января 2010 года после обеда ей позвонила Скрипачева Н., сообщила, что ее сыну сломали руку, просила посмотреть. Скрипачев Николай находится дома, был выпивши, вел себя адекватным, жаловался на боль в правой руке, пояснил, что его ударила Кувшинова Лена. Она определила перелом плечевой кости. Скрипачев жаловался на хруст в руке и сильную боль. Она вызвала скорую помощь, сделала обезболивающий укол.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО4 о том, что 1 января 2010 года он занимался проверкой причинения телесных повреждений Скрипачеву Н.Г. ударившей его палкой по руке Кувшиновой Л.А.. В ходе осмотра Он изъял со двора Кувшиновой деревянную палку. Кувшинова при ее опросе не сообщала о том, что Скрипачев нанес ей удары во дворе ее дома, пытался ее душить, угрожал. Между домами Кувшиновой и Скрипачева никаких препятствий либо неровностей не обнаружил, о которые мог удариться потерпевший, не обнаружил, везде был снег. Других обстоятельств, при которых Скрипачев мог в тот день получить телесные повреждения, им не установлено л.д.84-85).

Показаниями в суде эксперта ФИО1 о том, что телесные повреждения Скрипачева Н.Г. в виде закрытого оскольчатого перелома правой плечевой кости со смещением отломков могли образоваться от одного либо нескольких ударов твердым предметом по передней или наружной боковой поверхности плеча, возможно от удара представленной ему в суде деревянной палки. Данное повреждение не могло образоваться в результате падения с высоты собственного роста. Имеющиеся у Скрипачева закрытый перелом правой лучевой кости в типичном месте, закрытый перелом 1 пальца правой кисти могли быть получены при указанных в постановлении о назначении экспертизы обстоятельствах. На момент проведения экспертизы об этих повреждениях ему известно не было, он сам потерпевшего не осматривал, давал заключение по медицинским документам.

Изложенное объективно подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления потерпевшего о привлечении к уголовной ответственности Кувшиновой Л. за нанесение ему телесных повреждений л.д.4).

- протоколом осмотра места происшествия в ходе которого во дворе хозяйства Кувшиновой Л.А. обнаружена и изъята деревянная палка л.д.5-7).

- заключением эксперта ... от 21 января 2010 года, из которого следует, что имеющиеся у Скрипачева Н.Г. телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелом правой плечевой кости со смещением отломков, повлекшее тяжкий вред здоровью при признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %). Телесное повреждение могло образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые); механизм удар, (удары) сдавление, не исключено образование повреждений в срок, указанный в постановлении – 1 января 2010 года л.д....).

- протоколом очной ставки между подозреваемой Кувшиновой Л.А. и потерпевшим Скрипачевым Н.Г. в ходе которой потерпевший изобличает Кувшинову Л.А. в нанесении ему ударов палкой и причинении телесных повреждений л.д....).

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего Скрипачева Н.Г. в ходе которой он указал место во дворе дома Кувшиновой Л.А., где та нанесла ему удары палкой, путь оттуда до своего дома длиной 45 метров л.д....)

Из материалов дела усматривается, что показания в суде потерпевшего Скрипачева Н.Г., свидетелей ФИО3, ФИО6, на предварительном следствии свидетеля ФИО4 последовательны и не противоречивы. Их показания подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными судом: протоколом осмотра места происшествия о том, что именно во дворе была обнаружена деревянная палка, которой Кувшинова Л.А. наносила удары потерпевшему, заключением судебно медицинского эксперта о наличии телесных повреждений и степени их тяжести, подтвержденным в суде экспертом ФИО1. При таких обстоятельствах совокупность исследованных судом доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимой инкриминируемого ей деяния при вышеизложенных обстоятельствах.

Судом установлено, что подсудимая Кувшинова Л.А. действовала с неконкретизированным умыслом на причинения вреда здоровью Скрипачева Н.Г. Нанося удары потерпевшему палкой, она предвидела и сознательно допускала причинение любого вреда его здоровью, но не представляла конкретно объем этого вреда. Квалификацию содеянного Кувшиновой следует определить по фактически наступившим последствиям, поскольку ее умыслом охватывалось причинение любого вреда здоровью. Об этом свидетельствует совокупность обстоятельств, установленных в ходе предварительного расследования и суда, а именно: конфликтный характер взаимоотношений Кувшиновой Л.А. с потерпевшим, возникший в результате их ссоры из за навязчивого поведения нетрезвого потерпевшего, количество нанесенных ударов, локализация телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего.

Действия Кувшиновой Л.А. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы Кувшиновой Л.А. и ее защитника о том, что она не наносила потерпевшему ударов палкой и не причиняла тяжкого вреда его здоровью опровергаются вышеперечисленными доказательствами, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимой виновной в инкриминируемом ей деянии. Оснований недоверять показаниям потерпевшего у суда не имеется. Повод оговаривать Кувшинову Л.А. у потерпевшего отсутствует.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность, влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Учитывая, что Кувшинова Л.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший претензий к ней не имеет.кхамматуллина И.Х. причиненный потерпевшей вред не внные судимости, в его дуголовной ответственности лиц, причинивших телесные повреждения ее сын

Отягчающих наказание Кувшиновой Л.А. обстоятельств, суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает аморальность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает, что Кувшиновой Л.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 111 ч.1 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – деревянную палку следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кувшинову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Кувшиновой Л.А. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 2 (два) года.

Контроль за условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на осужденную следующие обязанности:

-не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной,

- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ею дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – деревянную палку уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с момента провозглашения через Тетюшский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Борисов С.Г.

КОПИЯ ВЕРНА: Судья Борисов С.Г.

Главный специалист Нигметзянова Р.С.