приговор по уголовному делу о краже с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-08-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 января 2010 г. г. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда Республики Татарстан Сурков А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тетюшского района РТ Хазовой Т.Н.,

подсудимого Волкова В.Н.,

защитника Васиной Т.В., представившего удостоверение ..., ордер ...,

потерпевшего Секанкина В.В.,

при секретаре Красновой И.В.,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Волкова В.Н., ... года рождения, уроженца села Богдашкино Тетюшского района ТАССР, жителя села Пролей-Каша Тетюшского района Республики Татарстан, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, но сожительствующего, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, судимого:

1) ... г. Тетюшским районным судом Республики Татарстан по ст. 158 ч. 3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

2) ... г. мировым судьей судебного участка ... Тетюшского района Республики Татарстан по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание не отбыл,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Волков В.Н. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Житель ... Тетюшского района РТ Волков В.Н., ранее судимый за умышленные преступления, в период испытательного срока на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное корыстное преступление. Так он ... года в вечернее время в период с 15 до 21 часа, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что в доме Секанкина В.В. по адресу ... Тетюшского района ... ... никого нет, незаконно, через окно проник в дом, откуда тайно похитил: бензопилу «Дружба-4», стоимостью 1500 рублей, электрический рубанок, стоимостью 2000 рублей, электрическую дрель с перфоратором стоимостью 500 рублей, фонарик на светодиодах стоимостью 100 рублей, мешок не представляющий ценности для потерпевшего, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенные вещи реализовал неустановленному следствием лицу. В результате преступных действий Волкова В.Н. потерпевшему Секанкину В.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4100 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Волков В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение в совершении уголовно наказуемого деяния, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 ч. 7 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Волкова В.Н. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни и жизни его семьи. Волков В.Н. ранее судимый, вину полностью признал, с обвинением согласился, раскаялся, характеризуется удовлетворительно, потерпевший просит строго его не наказывать, лишь настаивает на возмещении ущерба. Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, позиции государственного обвинителя, и потерпевшего суд считает, что Волкову В.Н. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом условное осуждение по предыдущему приговору суда ему следует отменить и окончательное наказание ему определить по совокупности приговоров с учетом приговора Тетюшского районного суда от ... г. и приговора мирового судьи от ... г., по которому он наказание не отбыл.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Волкова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ наказание по совокупности приговоров ему определить путем частичного присоединения неотбытых наказаний по предыдущему приговору Тетюшского районного суда Республики Татарстан от ... г. и приговору мирового судьи судебного участка №1 Тетюшского района Республики Татарстан от ... г., при этом обязательные работы перевести в лишение свободы из расчета 8 часов обязательных работ к одному дню лишения свободы, а всего к отбытию 2 два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима. Срок наказания ему исчислять с ... г. Взять его под стражу в зале суда.

Меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу меру пресечения сохранить - заключение под стражей.

Взыскать с Волкова В.Н. в пользу Секанкина В.В. в возмещение ущерба от кражи 4100 рублей.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и представление в Верховный Суд Республики Татарстан через Тетюшский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о предоставлении защитника по назначению суда.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: Сурков А.Г.

Главный специалист: Нигметзянова Р.С.