приговор по уголовному делу о нанесении побоев



Дело № 1-27-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 мая 2010 г. г. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда Республики Татарстан Сурков А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тетюшского района РТ Ибятова М.Ф.,

подсудимого Харитонова А.В.,

защитника Васиной Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Рафикова П.Л., свидетелей ФИО9, ФИО2, ФИО10, ФИО1,

при секретаре Красновой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Харитонова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Татарской АССР, жителя ... Республики Татарстан, ..., ..., гражданина РФ, со среднем образованием, семейное положение - холост, учащегося ГАУ СПО Тетюшский сельскохозяйственный техникум, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Харитонов А.В. совершил насильственные действия, повлекшие физическую боль при следующих обстоятельствах.

26 сентября 2009 г. около 23 часов житель г. Тетюши Харитонов А.В., Дата обезличена года рождения, будучи в несовершеннолетнем возрасте, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился около кафе «Волжанка», расположенного по адресу: г. Тетюши, ..., .... Недалеко от входа в кафе между ФИО8и Рафиковым П.Л., которые также находились в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт на почве личной неприязни. В ходе ссоры ФИО8 на почве неприязненных отношений, умышленно, имея неконкретный умысел на причинение вреда здоровью, нанес Рафикову П.Л. 1 удар кулаком в область правого глаза. В это время к ФИО8 и Рафикову П.Л. подбежал Харитонов А.В., который схватил рукой за шею Рафикова П.Л. и, сдавливая ее, оттащил его от ФИО8 В результате преступных действий Харитонова А.В. потерпевшему Рафикову П.Л. согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года причинены телесные повреждения в виде травмы шеи в виде кровоподтека и ссадины, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Харитонов А.В. свою вину не признал и показал, что 26 сентября 2009 г. вечером около кафе «Волжанка» видел, как ФИО8 и Рафиков разговаривают на повышенных тонах недалеко от входа. Затем они стали драться между собой. При этом ФИО11 и Рафиков П. нанесли друг другу не менее 3 ударов каждый. Ребята, стали их разнимать. Харитонов схватил рукой Рафикова сзади через плечо, но не за шею, а за грудь и оттащил. Телесных повреждений Рафикову не причинял. При этом в карманы к нему не лазил, деньги из заднего кармана у него не брал.

Виновность Харитонова А.В. подтверждается.

- показаниями потерпевшего Рафикова П.Л. о том, что 26 сентября 2009 г. он приехал из Казани в Тетюши. Вечером в 19 часов за ним заехал ФИО7, и они поехали в кафе «Волжанка». Там были ФИО9, ФИО2 и другие. Они подсели к ним за столик, общались. За соседним столом сидели ФИО8, ФИО1, ФИО6 и другие. Затем он сходил на дискотеку в КРЦ, и по окончании дискотеки вернулся в кафе к своим ребятам. Подошел к барной стойке, расплатился за свое пиво. Сдачу положил в задний карман брюк. В кармане было 600 рублей денег. У стойки разговаривал с Губернаторовой Людой, сзади подошел ФИО8 и несколько раз задел локтем в спину. Рафиков сделал ему замечание, ФИО8 предложил выйти на улицу поговорить. Вслед за ними на улицу вышли ребята, которые были с ФИО8. Разговора с ФИО8 не получилось. ФИО8 схватил его за ворот футболки, дернул и сорвал с его шеи цепочку с крестом, намотал их на свою ладонь. На просьбу Рафикова Л. вернуть, ударил его кулаком в лицо. Затем в драку вмешались Харитонов, ФИО1, Кабиров и ФИО6. Они стали наносить ему удары. Он тоже наносил удары, защищаясь. ФИО9 пытался его защитить, но его ударили, и он отошел в сторону. Харитонов схватил его за шею и стал душить, при этом Рафиков испытывал физическую боль. Харитонов вытащил из кармана все деньги, что там были – 600 рублей. Повалил его на землю, и все впятером они стали его пинать ногами. В основном бил ФИО8. Именно от его ударов образовались телесные повреждения. Он на время потерял сознание. Очнулся на куче с песком. Цепочку с крестом ему подарили родители на день рождения. Просит суд взыскать с Харитонова А.В. в возмещение ущерба от хищения денег 600 рублей и 99400 рублей в возмещение морального вреда. Харитонова А.В. он не прощает. Просит суд назначить ему наказание в пределах требований государственного обвинителя.

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 26 сентября 2009 г. вечером он с ребятами сидел в кафе «Волжанка». Рафиков П. тоже там был. ФИО9 вышел на улицу. Там он увидел, что ФИО8 и Рафиков разговаривают на повышенных тонах недалеко от входа в кафе. Затем они стали наносить удары друг другу. Ребята, стали их разнимать, в том числе ФИО9, который от кого-то получил удар по уху, и отошел. Кто и как бил Рафикова, не рассмотрел из-за слабого зрения, и потому что стоял в стороне. Цепочку у Рафикова в тот вечер видел, но про похищение цепочки сказать ничего не может. После приезда милиции у ФИО7 была истерика. Он заикался, плакал, сказал, что у него пропала цепочка.

- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что 26 сентября 2009 г. вечером он около кафе «Волжанка» увидел, как ФИО8 и Рафиков разговаривают на повышенных тонах недалеко от входа. Затем они стали драться между собой. При этом ФИО8 Ю. нанес Рафикову П. не менее 10 ударов. Ребята, стали их разнимать, Цепочку у Рафикова в тот вечер не видел, про похищение цепочки сказать ничего не может.

- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что 26 сентября 2009 г. вечером он с ребятами сидел в кафе «Волжанка». Рафиков П. сидел за соседним столиком с другими ребятами, пил водку и запивал пивом. ФИО8 подошел к барной стойке, чтобы расплатиться за пиво. Затем ФИО8 и Рафиков вышли из кафе. ФИО1 тоже вскоре вышел на улицу. Там он увидел, что ФИО8 и Рафиков спокойно разговаривают недалеко от входа в кафе. Затем Рафиков стал громко выражаться нецензурно в адрес ФИО8 и первым ударил ФИО8 в лицо. Тот ему ответил ударом, между ними завязалась драка. Подбежали ребята, стали их разнимать. ФИО1 тоже. Никто у ФИО7 600 рублей не похищал и серебряную цепочку с шеи не срывал. Рафиков неожиданно ударил ФИО1 кулаком в лицо, повредил губу, пошла кровь. ФИО1 ему не ответил, поднялся в кафе, умылся в туалете и вернулся на улицу. Там было спокойно. С ребятами пошел домой. По пути ФИО8 ему рассказал, что около барной стойки к нему подошел Рафиков, предлагал познакомиться, ФИО8 отказал, Рафиков предложил выйти. И на улице между ними произошел конфликт.

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что Дата обезличена г. вечером она работала официанткой в кафе «Волжанка». Рафиков П. подошел к барной стойке, разговаривал с Губернаторовой. Потом подошел ФИО8. Рафиков положил руку на плечо ФИО8, сказал, давай познакомимся, ФИО8 не хотел знакомиться. Затем они вышли из кафе на улицу. С улицы пришел ФИО1, он был весь в крови. Пошел в туалет умываться. Она посмотрела в окно, на улице была драка. Она тревожной кнопкой вызвала милицию. Цепочку у Рафикова на шее не видела, не обратила внимания. (л.д. Номер обезличен)

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена г. вечером он с Рафиковым П. и другими ребятами сидел в кафе «Волжанка». Рафиков П. пил пиво. Затем были на дискотеке, после Рафиков П. вернулся в кафе, а ФИО7 уехал. Около 23 часов вернулся к кафе, там была милицейская машина. Лицо у Рафикова П. было в крови, у него была истерика, про драку он ничего не говорил, про цепочку и деньги тоже ничего не рассказывал. (л.д. Номер обезличен)

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличена г. вечером он с ребятами сидел в кафе «Волжанка». Рафиков П. сидел за соседним столиком с другими ребятами, пил водку. Рафиков П. куда-то отлучался, а затем вернулся в кафе. ФИО8 подошел к барной стойке, к нему подошел Рафиков. Они о чем-то разговаривали. Затем ФИО8 и Рафиков вышли из кафе. ФИО6 тоже вскоре вышел на улицу. Там он увидел, что ФИО8 и Рафиков спокойно разговаривают недалеко от входа в кафе. Затем ФИО8 и Рафиков стал громко выражаться нецензурно в адрес друг друга. Он обернулся и увидел, что ФИО8 и Рафиков наносят удары друг другу. Подбежали ребята, стали их разнимать. Харитонов удары Рафикову не наносил, за шею его не хватал. Рафиков ударил ФИО1 в лицо, от удара тот присел. Цепочку у Рафикова не видел и с шеи не срывал, про деньги тоже сказать ничего не может. (л.д. Номер обезличен)

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что Дата обезличена г. вечером он с ребятами сидел в кафе «Волжанка». Рафиков П. был с ними, пил пиво. Была ли у него на шее цепь, не обращал внимание. ФИО8 сидел за соседним столиком с другими ребятами. ФИО7 П. периодически куда-то отлучался, а затем вернулся в кафе. ФИО8 подошел к барной стойке, там был Рафиков. Они о чем-то разговаривали. Затем ФИО8 и Рафиков вышли из кафе. ФИО5 тоже вскоре вышел на улицу. Там он увидел, что ФИО8 и Рафиков спокойно разговаривают недалеко от входа в кафе. Затем ФИО8 и Рафиков стал громко выражаться нецензурно в адрес друг друга. Он увидел, что ФИО8 и Рафиков наносят удары друг другу. Они хватали друг друга за одежду на груди. От обоюдных ударов на землю никто не падал. Подбежали ребята, стали их разнимать. В процессе драки слов о цепочки и деньгах от Рафикова не слышал. Вскоре подъехала милиция, и все разбежались. л.д. Номер обезличен)

- заявлениями Рафикова П.Л. о привлечение виновных лиц к уголовной ответственности за грабеж и причинение вреда здоровью (т. 1л.д. Номер обезличен)

- фотографией Рафикова П.Л., на которой он изображен с телесными повреждениями (т. 1л.д. Номер обезличен)

- заключение комплексной судебно-медицинской экспертизы потерпевшего Рафикова П.Л. о наличии у него телесных повреждений, степени их тяжести, давности и механизме образования. (т. 1л.д. Номер обезличен)

Вина Харитонова А.В. в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль, доказана полностью. Исходя из исследованных судом доказательств и позиции государственного обвинителя, действия Харитонова А.В. следует переквалифицировать с ч. 1 ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Харитоновым А.В. преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни.

Харитонов А.В. ранее не судимый, характеризуется неоднозначно – по месту учебы положительно, по линии ПДН отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает его несовершеннолетний возраст в момент совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, позиции государственного обвинителя, потерпевшего и защиты суд считает, что Харитонову А.В. следует назначить наказание в виде обязательных работ.

В связи с полученными телесными повреждениями Рафиков П.Л. испытывал определенные нравственные и физические страдания. От действий Харитонова А.В. он получил травму шеи в виде кровоподтека и ссадины, от чего испытывал боль. Поэтому требования о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда подлежат удовлетворении в соответствии со ст. 151 ГК РФ. Однако сумма компенсации морального вреда в размере 99400 рублей явно завышена. Харитонов А.В. не работает, является учащимся сельскохозяйственного техникума, находится на иждивении своей опекунши, своего личного движимого и недвижимого имущества не имеет.

С учетом вышеизложенного, требований разумности и справедливости, степени нравственных и физических страданий, перенесенных истцом, материального положения Харитонова А.В., суд считает необходимым взыскать с него компенсацию морального вреда в пользу потерпевшего Рафикова П.Л. в размере пятьсот рублей.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Харитонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Харитонова А.В. в пользу Рафикова П.Л. в возмещение компенсации морального вреда пятьсот рублей.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и представление в Верховный Суд Республики Татарстан через Тетюшский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о предоставлении защитника по назначению суда.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: Сурков А.Г.

Главный специалист: Нигметзянова Р.С.