приговор по уголовному делу о кражах из магазинов



Дело №1-1-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2010 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда РТ Борисов С.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тетюшского района РТ Хазовой Т.Н.,

подсудимого Хасанова Р.Р.,

защитника Васиной Т.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Галеевой И.И.,

а так же потерпевшего Шафигуллина Д.Ш.,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Хасанова Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г.Казань, ... ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего водителем ГБУ РЦ СППН «Зеркало», военнообязанного, судимого Дата обезличена года по ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В, УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Хасанов Р.Р. совершил кражи, то есть тайные хищение чужого имущества, в том числе, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

26 августа 2008 года около 20 часов Хасанов Р.Р. находясь в магазине «Южный» индивидуального предпринимателя Горюнова И.А. по адресу: г.Тетюши, ..., ..., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался отсутствием внимания со стороны продавца и других посетителей магазина, путем свободного доступа, тайно похитил из кассы магазина деньги в сумме 6800 рублей, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив индивидуальному предпринимателю И.А. Горюнову материальный ущерб на сумму 6800 рублей.

Он же, 24 января 2009 года около 13 часов, находясь в салоне сотовой связи индивидуального предпринимателя Д.Ш. Шафигуллина, расположенном в магазине «Ак Тай» города Тетюши, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавца, путем свободного доступа, тайно похитил из кассы деньги в сумме 20600 рублей, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив индивидуальному предпринимателю Д.Ш. Шафигуллину значительный материальный ущерб на сумму 20600 рублей.

Он же, 24 января 2009 года, около 14 часов, находясь в магазине «Алладин» индивидуального предпринимателя Р.А. Нафигина по адресу: город Тетюши, ..., ..., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавца и других посетителей магазина, путем свободного доступа тайно похитил из кассы магазина деньги в сумме 4000 рублей, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив индивидуальному предпринимателю Р.А. Нафигину материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, 1 февраля 2009 года, около 16 часов, находясь в магазине «Солнышко» индивидуального предпринимателя И.А. Горюнова, по адресу: город Тетюши, ..., ..., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался отсутствием внимания со стороны продавца и других посетителей магазина, путем свободного доступа, тайно похитил из кассы магазина деньги в сумме 8000 рублей, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив индивидуальному предпринимателю И.А. Горюнову материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Васина Т.В. ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель Хазова Т.Н. и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

В результате совершенных Хасановым Р.Р. краж, потерпевшим причинен ущерб: Горюнову И.А. 6800 рублей и 8000 рублей, Нафигину Р.А. 4000 рублей. Согласно примечания к ст. 158 ч.1 УК РФ.

Действия Хасанова Р.Р. по эпизоду кражи у И.П. Шафигуллина Д.Ш. следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Хасанова Р.Р. по каждому эпизоду краж из магазинов «Южный», «Алладин», «Солнышко» следует квалифицировать по ст.158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что Хасанов Р.Р. на момент совершения преступлений судимости не имел, совершенные им преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, вину признал, с обвинением согласился.

Обстоятельством смягчающим наказание Хасанова Р.Р. суд учитывает явки с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

Доводы защитника о наличии у подсудимого малолетнего ребенка судом не принимаются в связи с отсутствием подтверждающих документов.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя суд считает, что исправление и перевоспитание Хасанова Р.Р. возможно без его изоляции от общества, ему следует назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы условно, с возложением определенных обязанностей.

Гражданские иски о взыскании с Хасанова Р.Р. в пользу потерпевших причиненного ущерба Горюнову И.А. в размере 14800 рублей, Шафигуллину Д.Ш. в размере 20600 рублей, Нафигину Р.А. в размере 4000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства по уголовному делу следует уничтожить как непредставляющие ценности.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Хасанова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ.

Назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду кражи из магазина «Южный» в виде 10 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ по эпизоду кражи из салона сотовой связи в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду кражи из магазина «Алладин» в виде 10 месяцев года лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 1 РФ по эпизоду кражи из магазина «Солнышко» в виде 10 месяцев года лишения свободы,

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Хасанову Р.Р. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 3 (три) года.

Контроль за условно осужденными возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

-не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ею дни,

- запретить покидать жилище с 23 часов до 6 часов утра следующего дня,

- загладить причиненный потерпевшим вред.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу сохранить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Хасанова Р.Р. в возмещение ущерба в пользу Горюнова И.А. 14800 рублей, в пользу Шафигуллина Д.Ш. 20600 рублей, в пользу Нафигина Р.А. 4000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – липкие ленты со следами рук, кассовую ленту, чек, бланки авансовых платежей, уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Тетюшский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Борисов С.Г.

КОПИЯ ВЕРНА: Судья Борисов С.Г.

Главный специалист Нигметзянова Р.С.