приговор по уголовному делу о незаконном приобретении, хранении, ношении нарктических средств



дело № 1- 13-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тетюши 16 февраля 2010 года

Судья Тетюшского районного суда РТ Хуснутдинов Д.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Тетюшского района РТ Фаткуллина М.Р.

подсудимого Афлятунова А.Ф.,

защитника Глазкова Е.А., представившего удостоверение ..., ордер ...;

при секретаре Ислюковой Г.А.,

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Афлятунова А.Ф., ... года рождения, уроженца ... Зеленодольского района ТАССР, зарегистрированного ... Зеленодольского района РТ, ул. Файзуллина, дом 16, временно проживающего г. Тетюши Республики Татарстан, ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, учащегося ГАОУ СПО «Тетюшское педагогическое училище», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Афлятунов А.Ф. в неустановленный день в августе 2009 года в дневное время в лесопосадке возле села Сунчелеево Зеленодольского района РТ, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотических средств без цели сбыта, собрал растения дикорастущей конопли и принес к себе в дом по адресу: Зеленодольский район РТ, с. Нурлаты, ..., ..., где измельчил с целью их высушивания и последующего личного потребления и хранил до 16.11.2009 года.

16.11.2009 года Афлятунов А.Ф. перевез и хранил наркотическое средство марихуану (каннабис) по адресу г. Тетюши РТ, ..., ..., ..., где временно проживает во время учебы в педучилище.

19.11.2009 года около 23 часов в подъезде ... дома ... по ... г. Тетюши РТ сотрудниками ОВО при Тетюшском ОВД по подозрению в употреблении и хранении наркотических средств был задержан Афлятунов А.Ф. Однако, ФИО1, вышедший из квартиры ..., заведомо зная, что у Афлятунова А.Ф. в кармане куртки находится наркотическое средство и во избежании обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции, воспользовавшись отсутствием должного внимания последних, вынул пакет из кармана куртки Афлятунова А.Ф. и спрятал в кармане за подкладкой своей куртки. 19.11.2009 года в 23 часа 31 минуту при осмотре в подъезде ... дома ... по ... г.Тетюши РТ у ФИО1 в правом кармане куртки, за подкладкой сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) 9,9 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,1 гр. марихуаны, по окончании исследований остаток марихуаны массой 9,8 гр).

Согласно заключения эксперта ... от ... года вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуана (каннабис). Масса высушенной марихуаны (каннабиса) 9,8 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,1 гр. марихуаны, по окончании исследований остаток марихуаны 9,7 г). Каннабис (марихуана) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением правительства РФ от ... года ... и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, Раздел «Наркотические средства»). Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» утвержден крупный размер каннабиса (марихуаны) свыше 6 граммов.

В ходе судебного заседания подсудимый Афлятунов А.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Глазков Е.А., государственный обвинитель Фаткуллин М.Р. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Афлятунова А.Ф. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает, что он вину полностью признал, в совершенном раскаялся, характеризуется положительно, является учащимся педагогического училища, ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного Афлятуновым А.Ф. преступления, его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия его жизни.

С учетом изложенного суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без лишения свободы с назначением наказания в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Афлятунова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ему в виде подписки и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения, зеленого цвета, в полиэтиленовом пакете, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Тетюшского ОВД – уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Тетюшский районный суд соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна:

Председатель суда Хуснутдинов

Главный специалист Нигметзянова