приговор по уголовному делу о краже из жилища



дело № 1- 9-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тетюши 09 февраля 2010 года

Судья Тетюшского районного суда РТ Хуснутдинов Д.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Тетюшского района РТ Фаткуллина М.Р.

подсудимого Семенова Е.В.,

защитника Васиной Т.В., представившей удостоверение ..., ордер ...;

потерпевшей Князькиной О.Н.,

при секретаре Ислюковой Г.А.,

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Семенова Е.В., ... года рождения, уроженца и жителя г. Тетюши Республики Татарстан, зарегистрированного ..., ..., ..., проживающего по ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведенного, на иждивении имеющего двоих малолетних детей, работающего слесарем-сантехником в ООО «Идельстрой», военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Житель г. Тетюши Семенов Е.В. 25 декабря 2009 года, около 16 часов, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому ... по ... г. Тетюши, где проживает гражданка Князькина О.Н. со своим гражданским мужем ФИО1 и малолетними детьми. Воспользовавшись темным временем суток, отсутствием посторонних граждан, а также тем, что Князькиной О.М. и ее мужа не было дома, Семенов Е.В. оторвал лист ДВП, которым было заделано окно досчатого пристроя, примыкающего к дому, и через образовавшийся проем проник в дом, откуда тайно похитил портативный телевизор черно-белого изображения «Нако» стоимостью 1500 рублей и DVD плеер «Томсон» стоимостью 1000 рублей. После чего Семенов Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Семенова Е.В. потерпевшей Князькиной О.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Семенов Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Васина Т.В., государственный обвинитель Фаткуллин М.Р., потерпевшая Князькина О.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Семенова Е.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает, что он вину полностью признал, в совершенном раскаялся, явился с повинной, характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей, жена стоит на учете в ж/к по беременности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного Семеновым Е.В. преступления, его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия его жизни.

С учетом изложенного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения без штрафа.

В ходе судебного заседания потерпевшая от своих исковых требований отказалась, взыскивать ущерб с подсудимого не желает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Семенова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание ему считать условным с установлением испытательного срока на 2 (два) года.

Контроль за условно осужденным Семеновым Е.В. возложить на УИИ по месту его жительства. Обязать условно осужденного регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора в назначенные этими органами дни, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ему сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В иске Князькиной О.Н. о возмещении ущерба отказать в связи с отказом потерпевшей от иска.

Вещественное доказательство: стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. из-под пива «Охота» - уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Тетюшский районный суд соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна:

Председатель суда Хуснутдинов

Главный специалист Нигметзянова