приговор по уголовному делу о применении насилия в отношении представителя власти



дело № 1- 79-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тетюши 16 сентября 2010 года

Судья Тетюшского районного суда РТ Хуснутдинов Д.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тетюшского района РТ Ибятова М.Ф.

подсудимого Асташина Р.М.,

защитника Глазкова Е.А., представившего удостоверение ..., ордер ...;

потерпевшего Горбунова И.А.,

при секретаре Ислюковой Г.А.,

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Асташина Р.М., ... года рождения, уроженца и жителя г. Тетюши Республики Татарстан, проживающего по ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее- специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Тетюшским районным судом ... 2006 года по ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ... 2009 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Житель г. Тетюши РТ Асташин Р.М., ранее судимый за умышленные тяжкие преступления, вернувшись из мест лишения свободы на путь исправления не встал, имея непогашенную судимость, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельства:

09.07.2010 года в период времени между 23 час. и 23 часов 55 минут Асташин Р.М. находился в здании Тетюшского ОВД МВД по РТ, по адресу: г. Тетюши, ..., ..., где на него составлялся административный протокол. Асташин Р.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, препятствуя исполнению представителям власти своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в присутствии сотрудников милиции, нанес младшему лейтенанту милиции, участковому уполномоченному Тетюшского ОВД МВД по РТ Горбунову И.А., будучи одетому в форменную одежду, являющемуся представителем органа власти, выполнявшему свои должностные обязанности по охране общественного порядка, не менее 3-х ударов кулаком по различным частям тела. Своими противоправными действиями Асташин Р.М. причинил Горбунову И.А. телесные повреждения в виде кровоподтека правого уха, не причинившие вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Асташин Р.М. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Глазков Е.А., государственный обвинитель Ибятов М.Ф., потерпевший Горбунов И.А., не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Асташина Р.М. подлежат квалификации по ст. 318 ч. 1 УК РФ по признаку – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает, что он вину полностью признал, в совершенном раскаялся, характеризуется посредственно, потерпевший на его суровом наказании не настаивает, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

Вместе с тем суд признает, что Асташин Р.М. совершил преступление при наличии непогашенной судимости, склонен к совершению преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного Асташиным Р.М. преступления, его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия его жизни.

С учетом изложенного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Суд предоставляет ему последнюю возможность для исправления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Асташина Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание ему считать условным с установлением испытательного срока на 3 (три) года.

Контроль за условно осужденным Асташиным Р.М. возложить на УИИ по месту его жительства. Обязать условно осужденного регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора в назначенные этими органами дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не находиться вне стен своего жилища с 23 часов до 6 часов утра следующего дня.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ему сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Тетюшский районный суд соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна:

Председатель суда Хуснутдинов

Главный специалист Нигметзянова