приговор по уголовному делу о краже денежных средств



дело № 1- 15-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тетюши 01 марта 2010 года

Судья Тетюшского районного суда РТ Хуснутдинов Д.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Тетюшского района РТ Фаткуллина М.Р.

подсудимого Пьянова С.А.,

защитника Васиной Т.В., представившей удостоверение ..., ордер ...;

потерпевшего Кулумбекова О.Л.,

при секретаре Ислюковой Г.А.,

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Пьянова С.А., ...года рождения, уроженца ... Тетюшского района ТАССР, проживающего в ... Тетюшского района Республики Татарстан, ..., ...,гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, разведенного, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Житель ... Тетюшского района РТ Пьянов С.А. 02. декабря 2009 года находился в доме ранее знакомого Колумбекова О.Л. в ... Тетюшского района, ..., ..., где распивал спиртные напитки с Колумбековым и ФИО1. Около 21 часа Пьянов С.А., воспользовавшись тем, что Колумбеков О.Л. и ФИО1 опьянев уснули, достоверно зная о наличии денег в доме, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, со шкафа, расположенного в спальной комнате, тайно похитил деньги в сумме 28000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Пьянова С.А. потерпевшему Колумбекову О.Л. причинен значительный материальный ущерб на сумму 28000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Пьянов С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Васина Т.В., государственный обвинитель Фаткуллин М.Р., потерпевший Колумбеков О.Л. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Пьянова С.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов ... от ... года Пьянов С.А. во время инкриминируемого ему правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает, что он вину полностью признал, в совершенном раскаялся, явился с повинной, характеризуется посредственно, является инвалидом 2-й группы, ущерб полностью возмещен, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного Пьяновым С.А. преступления, его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия его жизни.

С учетом изложенного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пьянова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание ему считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год.

Контроль за условно осужденным Пьяновым С.А. возложить на УИИ по месту его жительства. Обязать условно осужденного регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора в назначенные этими органами дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ему сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Тетюшский районный суд соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна:

Председатель суда Хуснутдинов

Главный специалист Нигметзянова