приговор по уголовному делу о краже из зернохранилица



Дело №1-88-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2010 г. г. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда Республики Татарстан Сурков А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тетюшского района РТ Хазовой Т.Н.,

подсудимых Мантова И.А., Шипилева В.А.,

защитника Глазкова Е.А., представившего удостоверение ..., ордер ...,

при секретаре Красновой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мантова И.А., ...1979 года рождения, уроженца села Большие Тарханы Тетюшского района ТАССР, жителя с. ... Тетюшского района Республики Татарстан, зарегистрированного по месту жительства г. Тетюши, ул. ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, на иждивении один малолетний ребенок, работающего сторожем МОУ ... общеобразовательная школа, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

Шипилева В.А., ...1985 года рождения, уроженца г. Ульяновска, жителя Ульяновской обл., Ульяновского района, с. Ундоры, ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, на иждивении один малолетний ребенок, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мантов И.А. и Шипилев В.А. совершили покушение на кражу при следующих обстоятельствах.

08.08.2010 г. около 12 часов Мантов И.А. и Шипилев В.А., имея преступный сговор на кражу зернофуража, приготовив 27 пустых синтетических мешков, через имеющийся проем в стене незаконно проникли в помещение зернохранилища на территории спецхоза ООО «Агрофирма «Ракета» в с. ... Тетюшского района РТ, где заполнили принесенные с собой мешки зернофуражом, поднесли их к проему в стене для дальнейшего выноса и использования в личных целях, но были застигнуты главой КФХ «Ибятов» - ФИО1. Преступные действия Мантова И.А. и Шипилева В.А., направленные на тайное хищение 27 мешков зернофуража общим весом 1084,5 кг. по цене 5 руб. за 1 кг., на общую сумму 5422,5 руб. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Мантов И.А. и Шипилев В.А. свою вину признали полностью и подтвердили вышеизложенное, но не согласились с обвинением в части разбора стены, пояснив, что проем в стене зернохранилища уже имелся, когда они пошли на кражу фуража.

Кроме их признаний вина подсудимых подтверждается.

- постановлением о возбуждении уголовного дела. /л.д. 1/

- заявлениями о краже /л.д. 2-3/

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в помещение зернохранилища на территории спецхоза ООО «Агрофирма «Ракета» в с. ... Тетюшского района РТ на воротах повреждений не имеют, в задней части склада в стене имеется проем размером 60 х 57 см. Возле проема у стены стоят 25 мешков с зернофуражом и 2 мешка с зернофуражом посреди склада. /л.д. 4-6/

- протоколом взвешивания, согласно которому 3 мешка с зернофуражом весят 120,5 кг. /л.д. 7/

- показаниями потерпевшей Гильмутдиновой М.И. о том, что она представитель конкурсного управляющего ООО «Агрофирма «Ракета». В помещение зернохранилища на территории спецхоза ООО «Агрофирма «Ракета» в с. ... Тетюшского района РТ имелось зерно ячменя и пшеницы, переданное на ответственное хранение главе КФХ «Ибятов» - ФИО1 Стоимость 1 кг. зернофуража 5 руб. Ей известно, что злоумышленники пытались тайно похитить 27 мешков зернофуража общим весом 1084,5 кг., на общую сумму 5422,5 руб., но им это не удалось. Ущерб от покушения на кражу не причинен, зерно осталось на месте. /л.д. 39-40/

- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что в помещение зернохранилища на территории спецхоза ООО «Агрофирма «Ракета» в с. ... Тетюшского района РТ имелось зерно ячменя и пшеницы, переданное ему на ответственное хранение. 08.08.2010 г. около 12 часов он приехал на территорию спецхоза, при обходе обнаружил, что в стене склада имеется проем, в помещении кто-то разговаривает. Позвал их, вышли двое, представились Мантов и Шипилев, они приготовили 27 мешков с зернофуражом для выноса. Вечером их задержали сотрудники милиции. /л.д. 82-83/

Вина подсудимых доказана полностью.

Исследовав доказательства в совокупности, суд считает, что следует исключить из обвинения Мантова И.А. и Шипилева В.А. вмененный им разбор части стены склада, так как в этой части они вину не признают, а государственный обвинитель не представил суду доказательств причастности подсудимых к совершению действий по разбору части стены.

Действия Мантова И.А. и Шипилева В.А. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ как умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть покушение на квалифицированную кражу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия их жизни и жизни их семей. Также суд учитывает, что Мантов И.А. и Шипилев В.А. ранее не судимые, характеризуются положительно, вину признали, в содеянном раскаиваются, преступление не оконченное, имеют постоянное место жительства и работу. Смягчающими их наказание обстоятельствами являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновных, отягчающих их наказание обстоятельств, не имеется.

С учетом изложенного, личности подсудимых, обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя, защиты суд считает, что исправление и перевоспитание Мантова И.А. и Шипилева В.А. возможно с применение в отношении их наказания в виде штрафа в минимальном размере.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мантова И.А. и Шипилева В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства, каждому.

Меру пресечения осужденным отменить.

Вещественное доказательство пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра уничтожить.

Взыскать с Мантова И.А. и Шипилева В.А. в доход государства в федеральный бюджет в порядке регресса процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 298 рублей 38 копеек.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представление в Верховный суд Республики Татарстан через Тетюшский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным их право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о предоставлении защитника по назначению суда.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Сурков А.Г.

...