приговор по уголовному делу о нанесении тяжкого вреда здоровью человека, опасности для жизни



дело № 1- 86-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тетюши 26 октября 2010 года

Судья Тетюшского районного суда РТ Хуснутдинов Д.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тетюшского района РТ Хазовой Т.Н.,

подсудимого Глазкова В.С.,

защитника Глазкова Е.А., представившего удостоверение ..., ордер ...;

потерпевшего Глазкова С.С.,

при секретаре Ислюковой Г.А.,

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Глазкова В.С., ... 1955 года рождения, уроженца ... Тетюшского района Татарской АССР, проживающего в пос. Кашка Тетюшского района Республики Татарстан, ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее- специальное образование, разведенного, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 части 1УК РФ,

у с т а н о в и л:

Житель п. Кашка Тетюшского района РТ Глазков В.С. 13.08.2010 года около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в своем доме по адресу п. Кашка Тетюшского района РТ, .... В указанное время к нему пришел родной брат Глазков С.С., который пытался войти в дом. Глазков В.С., на фоне имеющихся неприязненных отношений, умышленно, имея конкретизированный умысел на причинение вреда здоровью Глазкова С.С., на крыльце своего дома нанес ему один удар ножом в область живота, в результате чего последний с телесными повреждениями был доставлен в Тетюшскую ЦРБ. Согласно заключения эксперта ... от ...2010 года у потерпевшего Глазкова С.С. обнаружены телесные повреждения в виде колото- резанного ранения передней брюшной стенки в эпигастральной области, проникающее в брюшную полость с ранением диафрагмы, осложнившееся кровотечением в брюшную полость. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Глазков В.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Глазков Е.А., государственный обвинитель Хазова Т.Н., потерпевший Глазков В.С. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке статьи 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Глазкова В.С. подлежат квалификации по статье 111 части 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного Глазковым В.С. преступления, его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия его жизни.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает, что он вину полностью признал, в совершенном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, потерпевший его прощает и наказывать его не желает, ранее он к уголовной ответственности не привлекался.

С учетом мнения государственного обвинителя, мнения потерпевшего, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества с применением статьи 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Глазкова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 части 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ данное наказание ему считать условным с установлением испытательного срока на 3 (три) года.

Контроль за условно осужденным Глазковым В.С. возложить на УИИ по месту его жительства. Обязать условно осужденного регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора в назначенные этими органами дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ему сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два ножа, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Тетюшского ОВД – уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Тетюшский районный суд соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна:

Председатель суда Хуснутдинов

Главный специалист Нигметзянова