приговор по уголовному делу о краже из магазина



Дело №1-91-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 г. г. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда Республики Татарстан Сурков А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тетюшского района РТ Хазовой Т.Н.,

подсудимых Бордоусова С.А., Хасанова А.К.,

защитника Глазкова Е.А., представившего удостоверение ..., ордер ...,

защитника Васиной Т.В., представившей удостоверение ..., ордер ...,

при секретаре Галеевой И.И.,

а также свидетелей ФИО3, ФИО1, ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бордоусова С.А., ...1991 года рождения, уроженца г. Ульяновска, жителя с. ... Тетюшского района Республики Татарстан, ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, учащегося Тетюшского сельскохозяйственного техникума, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 150 ч. 1 УК РФ,

Хасанова А.К., ...1993 года рождения, уроженца и с. ... Тетюшского района Республики Татарстан, ... гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, учащегося Тетюшского сельскохозяйственного техникума, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бордоусов С.А., Хасанов А.К. совершили кражу, Бордоусов С.А. вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления при следующих обстоятельствах.

13 мая 2010 года, около 23 часов, С.А. Бордоусов, встретившись на улице ... города Тетюши с ранее знакомым несовершеннолетним А.К.Хасановым ...1993 г.р., имея корыстные побуждения на тайное хищение чужого имущества вступил с последним в предварительный преступный сговор, предложив совершить кражу товарно-материальных ценностей из магазина ... Тетюшского РайПО, расположенного по адресу: РТ г. Тетюши ул. .... При этом С.А.Бордоусов, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Хасанова А.К., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем уговоров и обещании вовлек несовершеннолетнего А.К.Хасанова в совершение имущественного умышленного преступления, а именно на хищение товарно-материальных ценностей из магазина. С.А.Бордоусов и А.К.Хасанов воспользовавшись темным временем суток, отсутствием надлежащей охраны, около 23 час 30 мин, с целью проникновения разбили оконное стекло магазина ... Тетюшского РайПО, и, убедившись в отсутствии сигнализации, отжали металлическую решетку от окна. По ранее достигнутой договоренности С.А.Бордоусов незаконно проник в помещение магазина, а А.К.Хасанов остался снаружи возле окна с целью предупреждения о появлении посторонних граждан. С.А.Бордоусов стал передавать А.К.Хасанову продукты питания, спиртные напитки и табачные изделия, а именно:

-водка «Акдов» объемом по 0.7 л по цене 588 рублей за 1 бутылку,

-водка «Акдов» объемом по 0.5 л по цене 475 рублей за 1 бутылку,

-водка «X-Star» объемом по 1 л по цене 300 рублей за 1 бутылку,

-шампанское «Российское сладкое» по цене 116 рублей за 1 бутылку,

-пиво: «Tuborg», «Грин», «Лимон», объемом по 0.5 л по цене 43 рубля за 1 бутылку каждая,

- пиво «Tuborg» объемом по 0.5 л по цене 47 рубля за 1 бутылку,

-пиво «Арсенальное традиционное» объемом 2.5 л по цене 95 рублей за 1 бутылку,

- пиво «Арсенальное классическое» объемом 1.5 л по цене 62 рублей за 1 бутылку,

-пиво «Клинское светлое» объемом 2.5 л по цене110 рублей за 1 бутылку,

-пиво «Балтика» объемом по 0.5 л по цене 35 рублей,

-энергетический напиток «Берн» объемом 0.5 л по цене 84 рубля за 1 банку,

-энергетический напиток «Берн» объемом 0.25 л по цене 60 рублей за 1 банку,

-напиток «Nestea» объемом 0.5 л по цене 41 рубль за 1 банку,

-шоколад «Вкус лета» по цене 33 рубля за 1 плитку,

-шоколад «Альпен Гольд» по цене 33 рубля за 1 плитку,

-колбаса «Ветчина деликатесная из курицы » по цене 225 рублей за 1 кг,

-колбаса «Астория» по цене 270 рублей за 1 кг,

-сок яблочный «Моя семья» объемом 1 л по цене 36 рублей за 1 коробку,

-жевательные резинки «Дирол» по цене 16 рублей,

-зажигалки газовые по цене 21 рубль за 1 шт,

-сигареты «WEST» по цене 27 рублей за 1 пачку,

-сигареты «Честерфильд» по цене 32 рубля за 1 пачку,

-сигареты «Кисс клубничные» по цене 26 рублей за 1 пачку,

-сигареты «Петр первый» по цене 20 рублей за 1 пачку,

-сигареты «Гламур» по цене 27 рублей за 1 пачку,

-сигарета «Оптима» по цене14 рублей 50 копеек за 1 пачку,

-торт вафельный « Причуда» по цене 80 рублей за 1 коробку,

-торт вафельный « Чико» по цене 49 рублей за 1 коробку,

После совершения преступления С.А.Бордоусов и А.К.Хасанов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. В результате преступных действий С.А.Бордоусова и А.К.Хасанова Тетюшскому РайПО был причинен материальный ущерб на сумму 12 482 рубля 62 копейки. От разбития оконных стекол Тетюшскому РайПО был причинен материальный ущерб на сумму 696 рублей. Ущерб они впоследствии добровольно полностью возместили.

Подсудимые С.А. Бордоусов и А.К.Хасанов свою вину по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ признали полностью и подтвердили вышеизложенное. С.А. Бордоусов свою вину по ст. 150 ч. 1 УК РФ не признал и показал, что на кражу пошли по обоюдной договоренности, А.К.Хасанова в совершение преступления не вовлекал.

Кроме их признаний вина подсудимых подтверждается.

- постановлением о возбуждении уголовного дела. /л.д. .../

- сообщением и заявлением о краже /л.д. .../

- протоколом осмотра места происшествия, схемой к нему и таблицей изображений, из которых следует, что в помещение магазина беспорядок, разбито окно, отогнута решетка на окне, обнаружены отпечатки пальцев /л.д. .../

- справкой об ущербе /л.д. .../

- заключением дактилоскопических судебных экспертиз за ... и ... о том, что некоторые отпечатки пальцев, изъятые в магазине при осмотре места происшествия, оставлены пальцами рук С.А.Бордоусова и А.К.Хасанова /л.д. 49-53, 95-97/,

- показаниями потерпевшей Салахутдиновой Д.Х о том, что в ночь с 13.05.2010 года на 14.05.2010 года, неизвестные лица, разбив оконное стекло и повредив при этом защитную решетку, незаконно проникли в помещение магазина ... Тетюшского РайПО, расположенного по адресу: город Тетюши, ул. ..., откуда тайно похитили товарно-материальные ценности, а именно продукты питания, спиртные напитки и табачные изделия. Согласно проведенной ревизии из магазина были похищены товары на общую сумму 12482 рубля 62 копейки. Кроме того, в результате разбития оконных стекол Тетюшскому РайПО был причинен материальный ущерб в сумме 696 рублей. Таким образом, общая сумма материального ущерба, причиненного данной кражей Тетюшскому РайПО составила 13178 рублей 62 копейки. /л.д. 62/

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что14 мая 2010 года должна была работать в 1-ую смену. Утром около 7 часов пришла в магазин. Подойдя к магазину заметила, что в одном окне разбито стекло. Магазин открывать не стала, посмотрела внутрь магазина и увидела, что на одной из полок не хватает нескольких бутылок водки. Поняла, что ночью кто-то совершил кражу. Позвонила об этом бригадиру ФИО1, пояснила, что необходимо вызвать сотрудников милиции. Впоследствии участвовала при осмотре магазина сотрудниками милиции. Осмотрев товары, увидела, что на некоторых полках не хватает товаров: водка «Акдов» объемом по 0.7 л, водка «Акдов» объемом по 0.5 л, водка «X-Star» объемом по 1 л, шампанское «Российское сладкое», пиво: «Tuborg», «Грин», «Лимон», пиво «Tuborg», пиво «Арсенальное традиционное» объемом 2.5 л, пиво «Арсенальное классическое» объемом 1.5 л, пиво «Клинское светлое» объемом 2.5 л, пиво «Балтика» объемом по 0.5 л, энергетический напиток «Берн» объемом 0.5 л, энергетический напиток «Берн» объемом 0.25 л, напиток «Nestea» объемом 0.5 л, шоколад «Вкус лета», шоколад «Альпен Гольд», колбаса «Ветчина деликатесная из курицы », колбаса «Астория», сок яблочный «Моя семья», жевательные резинки «Дирол», зажигалки газовые, сигареты «WEST», сигареты «Честерфильд», сигареты «Кисс клубничные», сигареты «Петр первый», сигареты «Гламур», сигарета «Оптима», торт вафельный « Причуда», торт вафельный «Чико». Последняя ревизия в магазине была ... 2009 года, в ходе которой была обнаружена недостача в сумме 1568 рублей.

- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что14 мая 2010 года сноха ФИО3 с утра около 5 часов 30 минут ушла на работу в магазин ... Тетюшского РайПО, расположенного по адресу г. Тетюши ул..... Около 7 часов ФИО3 позвонила ей, сообщила, что окно в магазине разбито, часть продуктов отсутствуют, совершена кража. После чего прийдя к магазину заметила, что окно разбито. Вызвали сотрудников милиции. Впоследстви стали проводить ревизию в магазине, отсутствовали продукты питания, сигареты, спиртное.

- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что работает преподавателем в ТСХТ. Общежитие ТСХТ закрывается в 22 часа. После 22 часов студентов больше в общежитие не пускают. В ночь с 13 на 14 мая 2010 года студенты Бордоусов С.А и Хасанов А.К. отпросились домой в с.Б.Тарханы.

Вина подсудимых доказана полностью.

К их показаниям о том, что на кражу пошли по обоюдной договоренности, С.А.Бордоусов не вовлекал А.К.Хасанова в совершение преступления, суд относится критически, так как в ходе предварительного следствия С.А.Бордоусов и А.К.Хасанов показали, что С.А.Бордоусов сначала уговаривал А.К.Хасанова, тот не соглашался, а когда пообещал половину похищенного и что ему в магазин лезть не придется, он будет на улице принимать похищенное и следить за обстановкой, тот согласился.

Действия С.А.Бордоусова и А.К.Хасанова следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Действия С.А.Бордоусова следует квалифицировать по ст. 150 ч. 1 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия их жизни и жизни их семей. Также суд учитывает, что С.А.Бордоусов и А.К.Хасанов ранее не судимые, характеризуются положительно, вину признали, в содеянном раскаиваются, добровольно возместили причиненный ущерб, имеют постоянное место жительства и учебы. Смягчающими их наказание обстоятельствами являются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, несовершеннолетний возраст А.К. Хасанова. Отягчающих их наказание обстоятельств, не имеется.

С учетом изложенного, личности подсудимых, обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя, защиты суд считает, что исправление и перевоспитание С.А.Бордоусова и А.К.Хасанова возможно с применение в отношении их наказания в виде условного лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бордоусова С.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 150 ч. 1 УК РФ, Хасанова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ.

Бордоусову С.А. назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 один год,

- по ст. 150 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание ему определить путем полного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 один год 6 месяцев.

Хасанову А.К. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Бордоусову С.А. и Хасанову А.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 1 один год каждому. Контроль за ними возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства. Возложить на осужденных следующие обязанности:

-не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденным отменить.

Вещественное доказательства: одну зажигалку, три пачки сигарет «WEST», три акцизные марки, силикатный кирпич, пластиковую бутылку,5 «0,5 Nestea Вкус лимона» - уничтожить.

Взыскать с Бордоусова С.А. в доход государства в федеральный бюджет в порядке регресса процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 298 рублей 38 копеек.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представление в Верховный суд Республики Татарстан через Тетюшский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным их право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о предоставлении защитника по назначению суда.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Сурков А.Г.

...