приговор по уголовному делу о краже сотового телефона



Дело № 1-97-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 г. г. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда Республики Татарстан Сурков А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тетюшского района РТ Ибятова М.Ф.,

подсудимого Шаповалова П.Н.,

защитника Васиной Т.В., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Красновой И.В.,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Шаповалова П.Н., ...1984 года рождения, уроженца и жителя г. Тетюши Республики Татарстан, зарегистрирован ул. ... проживает ул. ..., гражданина РФ, со средним образованием, семейное положение – не женат, не работающего, судимого

1) ...2002 г. Тетюшским районным судом Республики Татарстан по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, б, д», 213 ч. 3, 64, 69 ч. 3, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; по постановлению Тетюшского районного суда Республики Татарстан от ...2003 г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев;

2) ...2003 г. Тетюшским районным судом Республики Татарстан по ст.ст. 158 ч. 3 64, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; постановлением Менделеевского районного суда Республики Татарстан от ...2004 г. ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, б, д», 213 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ переквалифицированы на ст.ст. 161 ч. 2 п. «а», 213 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) к отбытию 4 года; освобожден ...2005 г. условно досрочно на 1 год 11 месяцев;

3) ...2006 г. мировым судьей судебного участка № 1 Тетюшского района Республики Татарстан по ст.ст. 158 ч. 1, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден ...2008 г. по отбытии срока наказания;

4) ...2009 г. Тетюшским районным судом Республики Татарстан по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; по постановлению Тетюшского районного суда Республики Татарстан от ...2010 г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шаповалов П.Н. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

19.09.2010 г. в дневное время Шаповалов П.Н. находился в доме Гиниятуллиной С.А. по адресу: г. Тетюши, ..., где распивал спиртные напитки с хозяйкой дома и другими лицами. Примерно в 17-18 часов он, исходя из корыстных побуждений, воспользовавшись невнимательностью находившихся в доме лиц, тайно похитил сотовый телефон «LG-GD 330» с чехлом, принадлежащий Гиниятуллиной С.А., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 5989 руб. С похищенным имуществом Шаповалов П.Н. с места преступления скрылся. Впоследствии похищенный телефон был возвращен по принадлежности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования, в присутствии защитников подсудимый Шаповалов П.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого - адвокат Васина Т.В ходатайство поддержала, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 ч. 7 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Шаповалова П.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шаповаловым П.Н. преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Также суд учитывает, что Шаповалов П.Н. судимый, характеризуются посредственно, вину полностью признал, с обвинением согласился, ущерб потерпевшей возмещен. Отягчающим наказание Шаповалова П.Н. обстоятельством является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаповалова П.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное полное возмещение имущественного ущерба.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя суд считает, что исправление и перевоспитание Шаповалова П.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шаповалова П.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание ему определить по совокупности приговоров с учетом приговора Тетюшского районного суда Республики Татарстан от ...2009 г. путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания ему исчислять с 23.11.2010 г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение изменить на заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу меру пресечения сохранить – заключение под стражей.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представление в Верховный суд Республики Татарстан через Тетюшский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о предоставлении защитника по назначению суда.

Судья: подпись

...

...

...