приговор по уголовному делу о покушении на дачу взятки должностному лицу



Дело № 1-95-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 ноября 2010 г. г. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда Республики Татарстан Сурков А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тетюшского района РТ Хазовой Т.Н.,

подсудимого Хасанова И.В.,

защитника Глазкова Е.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Красновой И.В.,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Хасанова И.В., ...1972 года рождения, уроженца г. Ленинабад Республики Таджикистан, жителя г. Буинск Республики Татарстан, ул. ..., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, семейное положение – женат, на иждивении несовершеннолетний сын, индивидуального предпринимателя, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 291 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хасанов И.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

17.09.2010 г. в дневное время, примерно в 10-12 часов, Хасанов И.В. находился в кабинете начальника ОГИБДД Тетюшского ОВД по адресу: г. Тетюши, ул. ..., где, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, и желая их наступления, стал уговаривать начальника ОГИБДД ФИО1, являющегося должностным лицом, вернуть принадлежащий ему на праве собственности автомобиль ВАЗ-21065 государственный регистрационный знак ... 16 RUS со штрафной стоянки АНОБДД без составления соответствующих протоколов об административных правонарушениях и с целью дачи взятки должностному лицу положил на стол денежные средства в размере пять тысяч рублей, то есть передал ФИО1 взятку за совершение заведомо незаконных действий. При этом Хасанов действовал с прямым умыслом, осознавал, что предлагает должностному лицу взятку в целях совершения заведомо незаконных действий и желал добиться этих незаконных действий от ФИО1 Действия Хасанова И.В. производились под контролем сотрудников Тетюшского ОВД, поэтому его деяние не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования, в присутствии защитника Хасанов И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого - адвокат Глазков Е.А. ходатайство поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 ч. 7 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Хасанова И.В. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ, как умышленные действия непосредственно направленные на совершение дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хасановым И.В. преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни и жизни его семьи. Также суд учитывает, что Хасанов И.В. не судимый, характеризуются удовлетворительно, вину полностью признал, с обвинением согласился, имеет постоянное место жительства и работу. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хасанова И.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного. Отягчающих наказание Хасанова И.В. обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя суд считает, что исправление и перевоспитание Хасанова И.В. возможно с применением ему наказания в виде условного лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Хасанова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде одного года лишения свободы условно с установлением испытательного срока в один год. Контроль за ним возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Возложить на осужденного следующие обязанности:

-не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу сохранить – подписку о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере пять тысяч рублей обратить в доход государства, DVD-диск передать в Тетюшский ОВД, три протокола об административных правонарушениях возвратить в Тетюшский ОВД.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представление в Верховный суд Республики Татарстан через Тетюшский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о предоставлении защитника по назначению суда.

Судья: подпись

...

...

...