приговор по уголовному делу о нарушении лицом, управлявшим автомобилем, находившимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-85-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда РТ Борисов С.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тетюшского района РТ Мухамадеева М.Г.,

подсудимого Храмова Д.В.,

защитника Глазкова Е.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Галеевой И.И.,

а так же потерпевшего Богян М.С., его законного представителя ФИО2,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Храмова Д.В., ... 1992 года рождения, уроженца г.Тетюши Татарской ССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося 1 группы Чебоксарского Государственного университета, проживающего ЧР, г.Чебоксары ..., зарегистрирован РТ, г.Тетюши ул...., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Храмов Д.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

27 июля 2010 года в 1 час, Храмов Д.В., находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем ВАЗ-21102 регистрационный знак ... 116 RUS принадлежащим Храмову В.И., следовал вместе с пассажирами Богян М.С., ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО5, который не был пристегнут ремнем безопасности, по автодороге Камское Устье – Тетюши со скоростью выше 90 км/ч. На 32 километре автодороги по причине опьянения не уделил должного внимания сложившейся дорожной обстановке, на опасном повороте не выбрал правильный скоростной режим, отвлекся от управления автомобилем, не справился с его управлением, совершил опрокидывание в кювет.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру Богян М.С. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%).

Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Храмовым Д.В. Правил дорожного движения, а именно:

- п.1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

- п. 2.1.2 Водитель механического транспортного средства обязан:

При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями…

- п. 2.7. водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения.

- п.10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

- п.10.3. легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч;

- п. 22.8. Запрещается перевозить людей: сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Храмов Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого Глазков Е.А. его ходатайство поддержал, государственный обвинитель, потерпевший Богян М.С., его законный представитель ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия Храмова Д.В. следует квалифицировать по ст. 264 ч. 2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что Храмов Д.В. не судим, имеет постоянное место жительства и учебы, характеризуются положительно, с обвинением согласился, потерпевший и его законный представитель претензий к нему не имеют, на строгом наказании не настаивают. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Храмова Д.В. по делу не имеется.

С учетом изложенного, личности подсудимого и обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя суд считает, что исправление и перевоспитание Храмова Д.В. возможно без изоляции от общества. Ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с лишением права управлять транспортным средством, в пределах санкции ст.264 ч.2 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – автомобиль ВАЗ-21102 следует возвратить по принадлежности законному владельцу.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Храмова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев.

Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на Храмова Д.В. следующие обязанности:

- не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в назначенные ею дни.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль ВАЗ-21102 регистрационный знак ... 116 RUS возвратить по принадлежности Храмову В.И.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Тетюшский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Борисов С.Г.

...

...