приговор по уголовному делу о нанесении побоев, угрозе убийством, угоне автомобиля и краже денежных средств



Дело № 1-9-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2011 г. г. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда Республики Татарстан Сурков А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тетюшского района РТ Хазовой Т.Н.,

подсудимых Романова А.С., Ванюхина С.В.,

защитника Глазкова Е.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

защитника Васиной Т.В., представившей удостоверение ... и ордер ...,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, законного представителя потерпевшей ФИО4,

при секретаре Красновой И.В.,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Романова А.С., ...1992 года рождения, уроженца и жителя г. Тетюши Республики Татарстан, ..., гражданина РФ, образование 8 классов, семейное положение – не женат, судимого ...2008 г. Тетюшским районным судом РТ по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился ...2010 г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1, 116 ч. 1, 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 119 ч. 1 УК РФ,

Ванюхина С.В., ...1988 года рождения, уроженца и жителя г. Тетюши Республики Татарстан, ..., зарегистрирован по месту жительства г. Тетюши, ..., гражданина РФ, образование 7 классов, семейное положение – не женат, судимого ...2006 г. Тетюшским районным судом РТ по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 162 ч. 3, 64, 69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился ...2010 г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 15 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Романов А.С. причинил побои ФИО1, угрожал ей убийством, также угрожал убийством ФИО3, кроме того, Романов А.С. и Ванюхин С.В. дважды совершили угон и Ванюхин С.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Романов А.С. в ночь с 16.11.2010 г. на 17.11.2010 г. находился себя дома по адресу: Республика Татарстан, г. Тетюши, ... с ФИО3, Ванюхиным С.В., и несовершеннолетней ФИО1, ...1994 года рождения, где распивали спиртные напитки. В промежутке времени с 23 часов 16.11.2010 г. до 04 часов 17.11.2010 г. в ходе возникшей ссоры на почве ревности к ранее знакомой несовершеннолетней ФИО1, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес 3 удара кулаком в область лица последней, после чего схватил её за волосы, причиняя тем самым физическую боль, повалил на пол, и умышленно, нанес не менее 5 ударов ногами по различным частям тела ФИО1 В ходе продолжения ссоры Романов А.С. умышленно нанес еще не менее 5 ударов руками по различным частям тела ФИО1 Упорно не желая прекращения своих преступных действий 17.11.2010 г. около 4 часов утра Романов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью психического насилия, запугивания ФИО1, взял со стола кухонный нож, демонстративно приставил нож острием к плечу последней и стал высказывать угрозы убийством в адрес последней при этом надавливал ножом, тем самым причинил физическую боль, требовал привести к нему её бывшего парня. После чего Романов А.С., умышленно нанес не менее двух ударов руками по лицу ФИО1, и удерживая ее в кресле, с целью с психического насилия и запугивания стал метать в потерпевшую вилки и ножи. Затем он схватил стакан и умышленно нанес им удар по голове ФИО5 В сложившейся ситуации ФИО1 угрозы убийством восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, и была вынуждена покинуть жилище и скрываться от Романова А.С. В результате преступных действий Романова А.С. потерпевшей ФИО1 согласно заключению эксперта за ... от ...11.2010 г. причинены телесные повреждения в виде: гематомы наружной поверхности левого плеча, правого предплечья. Гематомы лобной области, области переносицы, гематома волосистой части головы (затылочной области), гематомы в области средней трети обоих бедер спереди. Ссадины правого предплечья, левого плеча. Данные повреждения вреда здоровью не причинили.

Он же, 19.11.2010 г. около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом к несовершеннолетней ФИО1, ...1994 года рождения, проживающей по адресу: Республика Татарстан, г. Тетюши, ..., где в ходе ссоры с ней, в присутствии ее матери – ФИО4, умышленно, с целью причинения физической боли, схватил ФИО1 за волосы, против ее воли протащил в кухню, и, применяя физическую силу, вырвал клок волос потерпевшей. Свои преступные действия Романов А.С. прекратил только после активного вмешательства ФИО4 В результате преступных действий Романова А.С. потерпевшей ФИО1 были причинены физическая боль и страдания.

Романов А.С. и Ванюхин С.В. 25.11.2010 г., около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице ..., вступили между собой в предварительный преступный сговор на неправомерное завладение чужим автомобилем, без намерения его похитить, то есть совершить угон. Романов А.С и Ванюхин С.В., достоверно зная, что ГАЗ-330232, регистрационный номер ..., находящийся на проезжей части у дома ... г. Тетюши Республики Татарстан, принадлежит ФИО2, имея при себе ключи от дверей и замка зажигания автомобиля, стремясь безвозмездно попользоваться данным транспортным средством, завели двигатель, тайно отъехали с места временной стоянки и проехали по улицам ... г. Тетюши, после чего, оставив автомашину на месте временной стоянки, с места совершения преступления скрылись.

Ванюхин С.В. 26.11.2010 г. в промежутке времени с 04 час 00 мин до 04 час 30 мин., воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних граждан на улице, из корыстных побуждений достоверно зная о наличии денег, путем подбора ключа открыл салон автомобиля ГАЗ-330232 регистрационный номер ..., принадлежащий ФИО2, находящийся возле дома ... г. Тетюши Республики Татарстан, откуда тайно похитил деньги в сумме 31 000 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб.

Романов А.С. и Ванюхин С.В. 27.11.2010 г., около 23 часов, находясь в доме по адресу: Республика Татарстан, г. Тетюши, ... будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в предварительный преступный сговор на неправомерное завладение чужим автомобилем, без намерения его похитить, то есть совершить угон автомашины ГАЗ-330232 регистрационный номер ..., находящийся на проезжей части у дома ... г. Тетюши Республики Татарстан, принадлежащий ФИО2 С целью осуществить задуманное, Романов А.С и Ванюхин С.В. взяли из кармана куртки ФИО2 ключи от двери и замка зажигания автомашины, пришли на ул. ... г. Тетюши. Стремясь безвозмездно попользоваться автомобилем, завели двигатель, тайно отъехали с места временной стоянки и, проехав по улицам ... г. Тетюши, выехали за пределы города Тетюши. В пути следовании по объездной дороге на ул. ... Романов А.С., не справившись с управлением, совершил съезд в кювет и наезд на газовую опору, в результате чего автомобиль получил механические повреждения. После чего, Романов А.С. и Ванюхин С.В., оставив автомобиль на месте происшествия, скрылись. В результате преступных действий Романова А.С и Ванюхина С.В. потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 18589 рублей 79 копеек.

Романов А.С. 09.12.2010 г., около 10 часов, находясь у себя дома по адресу: Республика Татарстан г. Тетюши, ..., в ходе возникшей ссоры с матерью ФИО3, умышленно, с целью психического насилия и запугивания взял со стола кухонный нож, и, удерживая ФИО3 за одежду, приставил нож к шее, при этом стал высказывать в её адрес угрозы убийством. Удерживая ФИО3 за одежду с приставленным к шее ножом, он провел ее в кухню, при этом продолжал высказывать в ее адрес угрозы убийством, которые ФИО3 в сложившейся ситуации восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Свои преступные действия Романов А.С. прекратил после вмешательства сожителя ФИО3 - ФИО6, вошедшего в дом.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования, в присутствии защитников подсудимые Романов А.С. и Ванюхин С.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Защитники подсудимых ходатайство поддержали, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 ч. 7 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Романова А.С. по эпизоду от 16-17.11.2010 г. следует квалифицировать по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия Романова А.С. по эпизоду от 19.11.2010 г. следует квалифицировать по ст. 116 ч. 1 УК РФ как нанесение побоев, совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Действия Романова А.С. по эпизоду от 09.12.2010 г. следует квалифицировать по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия Романова А.С. и Ванюхина С.В. по эпизоду от 25.11.2010 г. следует квалифицировать по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Романова А.С. и Ванюхина С.В. по эпизоду от 27.11.2010 г. следует квалифицировать по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Ванюхина С.В. по эпизоду от 26.11.2010 г. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Романовым А.С. и Ванюхиным С.В. преступлений, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия их жизни и жизни их семей. Также суд учитывает, что Романов А.С. и Ванюхин С.В. имеют непогашенные судимости, но за преступления, совершенные ими в несовершеннолетнем возрасте, Характеризуются они удовлетворительно, вину полностью признали, с обвинением согласились, ущерб по делу не возмещен. Отягчающих наказание Романова А.С. и Ванюхина С.В. обстоятельств не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание Романова А.С. и Ванюхина С.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а у Ванюхина С.В. явку с повинной.

С учетом изложенного, личности подсудимых, обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя и потерпевших суд считает, что исправление и перевоспитание Романова А.С. и Ванюхина С.В.. возможно лишь в условиях изоляции их от общества.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Романова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1, 116 ч. 1, 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 119 ч. 1 УК РФ. Ванюхина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Романову А.С. назначить наказание:

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде 4 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 5 % из его заработка,

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 1 одного года лишения свободы,

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде 4 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 5 % из его заработка,

- по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 одного года 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 одного года 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 1 одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание ему определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, переведя исправительные работы в лишение свободы из расчета три дня исправительных работ к одному дню лишения свободы, в виде 3 (трех) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Ванюхину С.В. назначить наказание:

- по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 одного года 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 одного года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров ему определить с учетом приговора Тетюшского районного суда Республики Татарстан от ....04.2006 г. путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по данному уголовному делу Романову А.С. и Ванюхину С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражу с содержанием в учреждение ИЗ-16/2 УФСИН России по РТ г. Казани, взяв их под стражу в зале суда. Срок наказания Романову А.С. и Ванюхину С.В. исчислять с ....01.2011 г.

Взыскать с Романова А.С. и Ванюхина С.В. солидарно в пользу ФИО2 в возмещение ущерба от повреждения автомобиля 18589 руб. 79 коп.

Взыскать с Ванюхина С.В. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба от кражи 30000 руб.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественное доказательство по делу: ... - уничтожить, как не представляющих ценности.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представление в Верховный суд Республики Татарстан через Тетюшский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о предоставлении защитника по назначению суда.

Судья: подпись

...

...

...