приговор по уголовному делу о краже с незаконным проникновением в помещение



дело № 1- 7-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тетюши 24 января 2011 года

Судья Тетюшского районного суда РТ Хуснутдинов Д.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Тетюшского района РТ Фаткуллина М.Р.

подсудимого Семивражина А.Н.,

защитника Васиной Т.В., представившей удостоверение ..., ордер ...;

при секретаре Ислюковой Г.А.,

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Семивражина А.Н., ... 1963 года рождения, уроженца д. ... Тетюшского района ТАССР, прописан г. Тетюши, ..., проживает г. Тетюши РТ, ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пункт «Б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Житель г. Тетюши Семивражин А.Н. 15.12.2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому Салахутдиновой Д.Х., проживающей по адресу: г. Тетюши, .... Воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних граждан Семивражин А.Н. прошел на приусадебный участок, где разбил стекло в окне бани, после чего незаконно проник внутрь и тайно похитил оттуда: эмалированную кастрюлю емкостью 20 литров, стоимостью 500 рублей, 2 пластмассовых ведра емкостью по 10 литров, стоимостью 60 рублей каждое на сумму 120 рублей; пластмассовое ведро емкостью 7 литров стоимостью 70 рублей; кумган алюминиевый стоимостью 500 рублей; шампунь «Золотые кудри» в пластиковом флаконе емкостью 250 мл. стоимостью 140 рублей; шампунь –мус «Молоко + мед» во флаконе емкостью 250 мл. стоимостью 120 рублей; настой для бани «Сосна» в пластмассовой емкости объемом 200 мл. стоимостью 70 рублей, ножницы хирургические стоимостью 100 рублей. Также от бани Семивражиным А.Н. были похищены 2 лопаты для уборки снега, а именно, металлическая лопата стоимостью 200 рублей и дюралевая лопата стоимостью 300 рублей. Ущерб от разбития оконного стекла бани составил 100 рублей. После чего Семивражин А.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В результате преступных действий Семивражина А.Н. потерпевшей Салахутдиновой Д.Х. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2220 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Семивражин А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Васина Т.В., государственный обвинитель Фаткуллин М.Р., потерпевшая Салахутдинова Д.Х., которая просила рассмотреть дело в ее отсутствии не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Семивражина А.Н. подлежат квалификации по статье 158 части 2 пункт «Б» УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает, что он вину полностью признал, в совершенном раскаялся, явился с повинной, характеризуется положительно, основной ущерб по делу возмещен, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного Семивражиным А.Н. преступления, его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия его жизни.

С учетом изложенного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Не возмещенный ущерб в сумме 220 рублей подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей Салахутдиновой Д.Х.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Семивражина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пункт «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание ему считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год.

Контроль за условно осужденным Семивражиным А.Н. возложить на УИИ по месту его жительства. Обязать условно осужденного регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора в назначенные этими органами дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ему сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Семивражина А.Н. в пользу Салахутдиновой Д.Х. в возмещение ущерба 220 рублей.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Тетюшский районный суд с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

...

...

...а