приговор по уголовному делу о краже денежных средств



дело № 1- 06-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тетюши 20 января 2011 года

Судья Тетюшского районного суда РТ Хуснутдинов Д.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Тетюшского района РТ Фаткуллина М.Р.,

подсудимого Абраева А. М.

защитника Глазкова Е.А. представившего удостоверение ..., ордер ...;

при секретаре Ислюковой Г.А.,

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Абраева А.М., ... 1970 года рождения, уроженец ... Республики Таджикистан, зарегистрированного г. Курган-Тюбе Республики Таджикистан, ..., гражданина Таджикистана, без определенного места жительства, образование высшее, не женатого, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пункт «В» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абраев А.М. 27 сентября 2008 года, находился в доме Рогозиной Л.А., расположенном по адресу: г. Тетюши, РТ, ..., находясь в зале, в промежутке времени с 9 часов 40 минут до 10 часов, воспользовавшись временным отсутствием Рогозиной Л.А., из корыстных побуждений, тайно похитил из барсетки, находящейся на полке серванта деньги в сумме 3200 рублей. После совершения преступления с похищенным покинул дом Рогозиной Л.А.

В результате преступных действий Абраева А.М. потерпевшей Рогозиной Л.А. был причинен материальный ущерб в сумме 3200 рублей, являющийся значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Абраев А.М. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Фаткуллин М.Р., защитник Глазков Е.А., потерпевшая Рогозина Л.А., которая в суд не явилась и просила дело рассмотреть в ее отсутствии, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке статьи 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Абраева А.М. подлежат квалификации по статье 158 части 2 пункт «В» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает, что он вину полностью признал, в совершенном раскаялся, ущерб возмещен, потерпевшая к нему претензий не имеет, характеризуется посредственно, прежняя судимость погашена, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного Абраевым А.М. преступления, его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия его жизни.

С учетом изложенного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества с применением статьи 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Абраева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пункт «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ данное наказание ему считать условным с установлением испытательного срока на 2 (два) года.

Контроль за условно осужденным Абраевым А.М. возложить на УИИ по месту его жительства. Обязать условно осужденного регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора в назначенные этими органами дни.

Меру пресечения, избранную Абраеву А.М. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи из зала суда. Избрать ему меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки и надлежащем поведении.

В срок отбытия наказания Абраеву А.М. зачесть срок его нахождения под стражей с ... по ....

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и представление в Верховный Суд Республики Татарстан через Тетюшский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требования статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о предоставлении защитника по назначению суда.

Судья: подпись.

...

...

...а