приговор по уголовному делу о нарушении лицом, управлявшим автомобилем, ПДД



Дело № 1-10-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2011 г. г. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда Республики Татарстан Сурков А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тетюшского района РТ Хазовой Т.Н.,

подсудимого Игнатьева И.Н.,

защитника Глинкина А.Л., представившего удостоверение ... и ордер ...,

законного представителя потерпевшей Егоровой Н.Г., свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО1, ФИО5,

при секретаре Красновой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Игнатьева И.Н. ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Игнатьев И.Н. совершил дорожно-транспортное преступление при следующих обстоятельствах.

Житель ... Игнатьев И.Н. 15.10.2010 года в 19 часов 40 минут, будучи в утомленном состоянии, управляя технически исправным автомобилем ... государственный регистрационный знак ... двигался со скоростью 50 км/ч по автодороге Буинск - Тетюши в сторону г. Тетюши. В салоне автомобиля находились пассажиры ФИО6, ФИО1, ФИО5 На 17 км автодороги Игнатьев И.Н. в нарушении требований Правил дорожного движения Российской Федерации, заметив впереди на расстоянии 30 метров пешеходов, будучи ослепленный фарами, стоящего на полосе встречного движения автомобиля, мер к остановке своего транспортного средства не принял, продолжил движение не снижая скорости, при этом сбил пешехода Егорову О.И., находившуюся на краю проезжей части, причинив ей телесные повреждения. Потерпевшая была доставлена в Тетюшскую ЦРБ.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... от 29.12.2010 года потерпевшей Егоровой О.И. были причинены телесные повреждения в виде: ... Совокупность данных телесных повреждений согласно приказу от 24.04.2008 года №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вступившему в силу 16.09.2008 года, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Игнатьевым И.Н. Правил дорожного движения РФ, а именно:

п.1.5 участник дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п.2.7 водителю запрещается управлять транспортным средством. .. в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения,

п.10.1 (водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п.19.2 при ослеплении водитель должен включить аварийную сигнализацию и, не меняя полосы движения, снизить скорость и остановиться.

Подсудимый Игнатьев И.Н. свою вину не признал и показал, что имеет в собственности автомобиль ... приобрел в 2003 году. Водительский стаж более 20 лет. 15.10.2010 г. по просьбе знакомой ФИО1 поехал в г. Тетюши к ее знакомым. Она была со своими дочерьми. Примерно в 18 часов 30 минут выехали из с. Бюрганы. После работы был уставшим. Проехал поворот на село Кушкуй Тетюшского района. Впереди заметил какую-то автомашину, которая двигалась навстречу ему. Он переключился на ближний свет фар, стал снижать скорость. Когда до остановившейся встречной машины осталось несколько метров, заметил на обочине с правой стороны две тени. Еще сбавил скорость. Внезапно перед ним на расстоянии примерно 10 метров, прямо напротив водительской двери стоящей машины, увидел силуэт человека, он находился точно посередине его полосы движения, стоял неподвижно. Он попытался объехать человека слева, но все равно сбил человека правой стороной своей автомашины. Тормозить не пытался. После того как произошел удар, он принял вправо и остановился, сразу побежал назад, на обочине, на расстоянии примерно 10 метров увидел тело девушки, тело ее было полностью на асфальте. В тот момент, когда произошел наезд на человека, фары встречной автомашины были включены, они его ослепляли, поэтому не заметил человека на дороге. Останавливаться полностью из-за ослепления не стал, потому что это происходит довольно часто, поэтому продолжил движение. Из автомашины, что стояла на встречной полосе, выбежали ребята сразу стали кричать, что нужно вызывать скорую помощь и милицию. В этот момент со стороны города Буинск подъехал автомобиль ..., в него погрузили пострадавшую и увезли в больницу. В г. Тетюши в милицию и больницу он не поехал. С ФИО1, ФИО6, ФИО5 заехали к их знакомым, побыли там 15 минут, после чего уехали по другой дороге через с. Б. Тарханы. Считает, что в произошедшем ДТП он не виноват, его ослепили фары стоявшей на встречной полосе автомашины, у которой были ксеноновые фары. Следственный эксперимент проводился на его автомобиле. Он смотрел через разбитое стекло. Результаты неправильные.

Хотя Игнатьев И.Н. не признает своей вины, его вина подтверждается:

- показаниями законного представителя потерпевшей Егоровой Н.Г. о том, что Егорова О.И., ... года рождения ее дочь. В 2007 году она поступила учиться в Тетюшский педагогический колледж, обучалась на 4 курсе. 15.10.2010 года в вечернее время секретарь сельского поселения ей сообщила, что дочь попала в ДТП. Ночью выехали в г. Тетюши. Дочь находилась в Тетюшской ЦРБ в тяжелом состоянии, ей переливали кровь, она была в коме. 17.10.2010 года ее перевезли в РКБ г. Казани. Она была в коме 5 дней, находилась в реанимации до 08.12.2010 г. Затем перевели в травматологию, где была до 08.01.2011 г., сейчас она дома. Ходит она с трудом с ходунками, у нее спицы на ноге, разговаривает с трудом, один глаз вытек, второй плохо видит, питается через зонд в желудок, дышит с трудом. Обстоятельств ДТП не помнит, память постепенно возвращается. Игнатьев навещал ее в больнице, дал ... тысяч руб. на лечение. Просит суд не лишать Игнатьева свободы, но пусть он еще помогает, дочери предстоит еще несколько сложных операций по восстановлению челюсти и костей лица.

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 15.10.2010 года около 17 часов за ним на а/м ... заехал знакомый парень по имени Эдуард, он был за рулем. С ним был Сибгатуллин Ленар. Они поехали к Тетюшскому педагогическому колледжу, где забрали двух девушек, Егорову Ольгу и девушку по имени Эльвира. Затем поехали на родник в южном микрорайоне, где немного выпили. Примерно в 18 часов 30 минут они поехали в с. Кляшево к ФИО9. Забрали ее из дома. Немного выпили, затем поехали в г. Тетюши, чтобы приобрести еще спиртного. Отъехали примерно 6 - 7 км., ФИО9 стала настаивать, чтобы отвезли ее обратно домой. Остановились на правой обочине, ФИО9 и Егорова вышли из машины, чтобы сходить в туалет, водитель развернул машину и поставил ее на обочине по ходу движения в направлении с. Кляшево Тетюшского района, при этом большая часть машины была на обочине, на проезжей части были левые колеса а/м.. Проехали немного вперед от того места, где оставили ФИО9 и Егорову. Фары их автомобиля не горели, дальнего света не было. Видел, как к их машине ФИО9 шла по краю проезжей части, а Егорова шла рядом с ней, рядом вплотную к ней, справа от нее. Мимо их машины проехала встречная машина. Услышал глухой звук, подумал, что пакет кинули в их машину. ФИО9 стала кричать. Все вышли из машины, увидел Егорову Ольгу. Она лежала на дороге в 15 м. позади их машины, на расстоянии примерно в 30 м. от них остановилась Ока, которая сбила Егорову. Верхняя часть туловища Егоровой по грудь была на обочине, а нижняя половина ее туловища лежала на проезжей части. Из Оки к ним подошел водитель, ФИО8 показалось, что он нетрезвый. Ему сказал, что если он уедет с места ДТП, то ему будет хуже. Затем остановили встречный автомобиль ..., в нее погрузили Егорову и повезли в больницу. Следом поехала ..., а они поехали последними. У поворота на Федоровку они обогнали .... Водитель ... должен был подъехать к больнице, но больше в тот вечер его не видели. Потом узнал, что его задержали сотрудники милиции в Буинском районе. Других автомобилей во время ДТП не проезжало. Игнатьеву никто не угрожал и не запугивал.

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он имеет в личной собственности а/м «... NEXIA GL» ... 1998 года выпуска. 15.10.2010 года в вечернее время он встретил ФИО8 и ФИО11, поехали в Тетюшский педколледж, где забрали двух девушек, Ольгу и Эльвиру. Затем поехали на родник в южном микрорайоне, где немного выпили. Примерно в 18 часов 30 минут они поехали в ... к ФИО9, забрали ее из дома. Немного выпили, затем поехали в г. Тетюши, чтобы приобрести еще спиртного. Отъехали примерно 6 - 7 км., ФИО9 стала настаивать, чтобы отвезли ее обратно домой. Остановились на правой обочине, ФИО9 и Егорова вышли из машины, чтобы сходить в туалет, водитель развернул машину и поставил ее на обочине по ходу движения в направлении с. Кляшево Тетюшского района, при этом большая часть машины была на обочине, на проезжей части были левые колеса а/м. Проехали немного вперед от того места, где оставили ФИО9 и Егорову. Когда остановился, двигатель не выключал, так как старая аккумуляторная батарея, и она быстро садится. Фары были включены в режиме «ближний свет», лампочки в фарах установлены обычные, не ксеноновые. Электрокорректором свет фар опустил вниз. Навстречу им ехала какая-то автомашина со скоростью 70-80 км/ч. Переключения фар ехавшего автомобиля не было, скорость а/м не снижала. В тот момент, когда она проехала мимо их, чуть позади своей машины, на расстоянии около 4-5 метров услышал звук удара. Он еще подумал, что от проехавшей машины что-то отлетело и ударилось о его автомашину, но когда вышел из машины услышал крики ФИО9. Позади своей машины на расстоянии 15-20 метров увидел тело девушки, которое полностью лежала на дороге, голова была на обочине. Автомашина, которая сбила Ольгу, остановилась на расстоянии примерно 50-60 метров от его автомашины. Все ребята подбежали к пострадавшей. Через какое-то время со стороны с. Кляшево подъехала а/м ..., остановилась, в нее погрузили Ольгу и увезли в больницу. Остальные сели в его машину и поехали следом. Впереди них ехала а/м ... которая сбила Ольгу, ее номер ..., ее обогнали около поворота на село Федоровка. В тот день погода была пасмурная, без осадков, дул сильный ветер, тумана не было, видимость на том участке дороги была отличной, никаких помех или препятствий, мешающих движению или обзору, не было. Игнатьеву никто не угрожал и не запугивал его.

- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что 15.10.2010 года вечером она позвонила другу семьи Игнатьеву И.Н. и попросила его свозить ее с дочерьми в г. Тетюши к своей знакомой. Игнатьев согласился и сказал, что заедет за ними после работы. Игнатьев приехал к ним в с. Бюрганы, примерно в 19 часов поехали в г. Тетюши на его а/м .... Она села на переднее пассажирское сидение, дочери сидели сзади, поехали через г. Буинск. В пути следования скорость у а/м Игнатьева была небольшой, она заметила, что на встречной полосе стоит автомашина, с включенными фарами. Ближний или дальний свет был включен на машине, сказать не может, но фары светили очень ярко. Игнатьев снизил скорость. Внезапно на проезжей части появилась девушка, она ее заметила перед самой машиной, она появилась на дороге не со встречной полосы движения, перебежала дорогу перед их машиной и ударилась о лобовое стекло справой стороны автомобиля. Стекло разбилось, и осколки попали в лицо ФИО1 Игнатьев сразу остановил машину, проехав не более 3-4 метров от места столкновения. Все вышли из машины, девушка лежала на проезжей части дороги, на их полосе движения. На противоположной полосе движения стояла легковая автомашина. Подбежали ребята из стоявшей машины, ФИО1 стала им говорить, чтобы они развернули свою машину и увезли пострадавшую в больницу, но они не реагировали. Вскоре со стороны г. Буинск подъехала легковая автомашина, которая остановилась, в нее погрузили пострадавшую и на ней увезли ее в больницу. В Тетюшах заехали к знакомой на улицу ..., затем уехали обратно домой по другой дороге через с. Б. Тарханы. Игнатьев их оставил в с. Бюрганы и уехал домой. ДТП произошло из-за того, что фары на встречной машине были включены на дальний свет, лично ей не была видна дорога, за стоящей машиной, так как ее слепили ее фары, девушка сама неожиданно выбежала перед их машиной.

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 15.10.2010 года около 19 часов на а/м ... под управлением Игнатьева И.Н. они поехали в г. Тетюши к маминой подруге в гости. Мама села на переднее пассажирское сидение, она села позади мамы, старшая сестра ФИО5 села за водителем. В г. Тетюши поехали через г. Буинск. Она болела ангиной, поэтому в пути следования уснула, проснулась от того, что услышала сильный удар об кузов автомашины. Машина остановилась, что произошло, не поняла, мама держалась за глаза, увидела, что лобовое стекло машины треснуто. Затем все вместе вышли из машины, и она увидела девушку, которая лежала, головой на обочине, а тело на проезжей части. Девушка находилась от их машины совсем недалеко не более 3-4 метров. Рядом с ней были какие-то ребята, ей незнакомые. На полосе встречного движения находилась какая-то автомашина, которая стояла по направлению в сторону г. Буинск, у этой машины были включены фары с дальним светом. Вскоре со стороны г. Буинск приехала а/м ..., в которую погрузили пострадавшую и ее увезли в Тетюши. В г. Тетюши заехали к их знакомой, домой уехали по другой дороге через с. Б. Тарханы, Игнатьев их оставил в с. Бюрганы. Из-за чего произошло ДТП, не знает.

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что 15.10.2010 года в 17 часов вместе с матерью и сестрой ФИО6 они собрались ехать в г. Тетюши, для этого попросили своего знакомого Игнатьева И.Н. их отвезти, он согласился. Около 19 часов он приехал за ними в с. Бюрганы. Поехали через г. Буинск. Мама сидела впереди, она сзади водителя, ФИО6 справа от нее. По дороге, уже в Тетюшском районе, на встречной полосе заметила какую-то автомашину, которая стояла с включенными фарами, когда до нее осталось около 3-5 метров ее стало ослеплять светом ее фар. Игнатьев в это время ехал очень медленно. Когда проезжали стоящую машину, какой-то предмет ударился о лобовое стекло, она не поняла, что это. Сразу после этого машина остановилась, ее мама, сестра и Игнатьев вышли из машины, она вышла следом. Увидела, что на дороге позади их машины лежит девушка. Потом остановилась какая-то автомашина, в которую погрузили девушку, и машина увезла ее в больницу.

- показаниями свидетеля ФИО2 /л.д..../ о том, что 15.10.2010 года около 17-18 часов она находилась в общежитии Тетюшского педагогического колледжа. Ее позвала знакомая Егорова Ольга, которая также проживает в общежитии, и предложила выйти с ней на улицу. Они сели в машину ... красного цвета. В машине находился ранее знакомый ФИО8 и двое незнакомых парней, один – Ленар, другой Эдуард, который находился за рулем автомобиля. После этого поехали на родник, выпили затем поехали в с. Кляшево. Там позвали в автомобиль ФИО9, еще немного выпили и поехали в г. Тетюши за спиртным. Отъехав около 6-7 км ФИО9 сказала, что в Тетюши она не поедет, и попросила отвезти ее обратно домой. Эдуард остановил машину на обочине, ФИО9 и Егорова вышли из машины, Эдуард в это время развернул автомашину и поставил ее по направлению в сторону с. Кляшево, большая часть машины была на обочине, только левые колеса были на асфальте. Эдуард выключил зажигание, фары погасли, ей кажется, была включена аварийная сигнализация. Посмотрела назад, увидела, что ФИО9 и Егорова идут к ним по противоположной стороне дороги, ФИО9 шла по обочине, Егорова рядом. Затем увидела, что со стороны с. Кляшево в их сторону едет какая-то автомашина. Снова посмотрела на ФИО9 и Егорову, они были рядом, до них было 3-4 метра. Когда встречная машина, проезжала мимо них, она услышала удар и сразу подумала, что машина сбила Егорову, так как она была ближе к проезжей части. Выйдя из машины, увидела, что Егорова лежит на противоположной стороне наполовину на дороге, наполовину на обочине, на расстоянии 10-15 метров позади. Машина, которая сбила Егорову, остановилась на расстоянии примерно 25-30 метров от них. Из этой автомашины к Егоровой подошел ее водитель мужчина, все сразу стали говорить, что нужно вызвать скорую помощь и милицию. Вскоре подъехала попутная автомашина, в которую погрузили Егорову и отправили ее в больницу. С водителем ..., договорились, что он подъедет к больнице, после чего он сел в свою машину, они сели в свою и поехали в г. Тетюши. В момент ДТП на дороге ни в попутном, ни во встречном направлении других транспортных средств не было, никаких помех мешающих обзору также не было.

- показаниями свидетеля ФИО9 /л.д..../ о том, что 15.10.2010 года в вечернее время она находилась дома в с. Кляшево Тетюшского района, около 19 часов к ней на а/м ..., приехали ФИО8, Егорова Ольга, ФИО2, парень по имени Эдуард /он был за рулем/ и Ленар. Все ребята были немного пьяными, в том числе и водитель, трезвой была только ФИО2. Сразу же села к ним в машину, они отъехали в сторону г. Буинска. Затем поехали в г. Тетюши. Отъехав около 5-6 километров, остановились, она сказала, что дальше не поедет по причине того, что была одета по-домашнему. Эдуард остановил машину. Она и Егорова Ольга вышли из машины, Эдуард отъехал, развернулся, проехал вперед мимо них и остановился 10-12 метров от того места, где оставил их. Он заглушил двигатель, включил аварийную сигнализацию, были ли включены фары, не знает. Она и Егорова пошли в сторону с. Кляшево, по той же стороне дороги, где их оставил Эдуард. Она шла по обочине дороги, а Егорова по краю проезжей части. Егорова от нее отстала, шли медленно. Она увидела, что в их сторону со стороны с. Кляшево едет какая-то автомашина. Автомашина, не снижая скорости, проехала мимо нее. До а/м ... оставалось 2-3 метра. В этот момент услышала звук удара. Машина, ехавшая со стороны Кляшево, не тормозила и остановилась, проехав от места наезда, около 40 метров. Она обернулась и увидела Егорову в 10-12 метров от себя, тело ее было на дороге, а голова на обочине, она лежала на правом боку, лицом вниз. Она подбежала к ней, все ребята выбежали из машины и подбежали к ним. Из остановившейся машины к ним подбежал ее водитель. Вскоре подъехала а/м ..., в нее погрузили Егорову Ольгу и увезли ее в больницу. Место, где а/м сбила Егорову, находится на ровном участке дороги, поворотов там не было. Других автомашин в момент наезда на Егорову на дороге не было. Позже с сотрудниками милиции они ездили для осмотра места ДТП и нашли на месте, где произошло ДТП, вещи Егоровой, ее заколку для волос, зажигалку, батарейку от сотового телефона, и пятно крови, а также фрагмент бампера автомашины. На момент ДТП была пасмурная погода, звезд и луны видно не было, был сильный ветер, но осадков не было. Видимость была нормальная, тумана не было, дорога была сухая.

- показаниями свидетеля ФИО3 /л.д..../ о том, что он является старшим госинспектором ОГИБДД Тетюшского ОВД. ... в вечернее время он выезжал на место происшествия, на 17 км автодороги Буинск - Тетюши, где произошел наезд на пешехода. Погода была пасмурная, без осадков, дул сильный ветер, видимость была хорошей. В ходе работы установили, что наезд был совершен а/м ... ..., талон о прохождении тех.осмотра данной автомашины был обнаружен на месте ДТП. Вместе с инспектором ОГИБДД ФИО10 установили, что владелец данной автомашины Игнатьев И.Н., который поживает в .... Затем на служебной машине ОГИБДД, съездили в указанную деревню, где нашли Игнатьева И.Н. Автомашина ... ... находилась в гараже его хозяйства. В ходе осмотра машины на кузове автомашины были обнаружены характерные для ДТП повреждения /разбита правая сторона лобового стекла, треснут бампер в правой части/. Указанная автомашина была доставлена в ОГИБДД Тетюшского ОВД вместе с ее владельцем Игнатьевым. Автомашина была на ходу, фары ее горели исправно, освещали дорогу хорошо. Также установили, что в момент ДТП на дороге находилась а/м ... ..., принадлежащая ФИО7 Эта а/м была осмотрена, никаких видимых механических повреждений не имелось. Документы на машину были в порядке, нарушений требований ГОСТа не имелось. Фары указанной автомашины соответствовали требованиям ГОСТа, с внутренней стороны крышки фар были покрыты пылью и грязью, было видно, что никто к фарам не прикасался. Перед проведением следственного эксперимента данная автомашина была еще раз осмотрена, все на ней было точно также как и при первоначальном осмотре. Для проведения следственного эксперимента ими была найдена а/м ... под управлением ФИО4, но когда они начали поводить эксперимент, Игнатьев заявил, что фары на его а/м горели менее ярко, поэтому на место проведения следственного эксперимента была пригнана а/м ... Игнатьева И.Н. Именно она была использована для проведения следственного эксперимента. Может с уверенностью показать, что при проведении замеров для установления видимости пешехода находящегося на проезжей части Игнатьев намеренно занижал расстояние, с которого ему был виден пешеход. Он, находясь в салоне а/м ... Игнатьева И.Н., а также оба понятых при приближении уже отчетливо видели пешехода на проезжей части в условиях, аналогичным которые были при ДТП, однако Игнатьев настаивал, что пешеход ему не виден. Они еще приближались к пешеходу примерно на 5-8 метров, лишь тогда Игнатьев И.Н. говорил, что ему виден пешеход, так было при каждом заезде. Таким образом, Игнатьев каждый раз занижал расстояние, с которого ему был виден пешеход, на 5-8 метров.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО10 /л.д..../,

- показаниями свидетеля ФИО4 /л.д..../, о том, что в личном пользовании у него имеется а/м ... ... 2002 года выпуска. 27.10.2010 года его попросили поучаствовать в следственном эксперименте он согласился. Примерно в 20 часов они выехали на 17 км а/д Буинск – Тетюши. Первоначально следственный эксперимент хотели проводить на его машине, однако подозреваемый Игнатьев И.Н. заявил, что фары на его а/м горят не так ярко, поэтому сотрудниками ОГИБДД на место проведения эксперимента, была пригнана его а/м, он вместе со вторым понятым сели на заднее сидение данного автомобиля, ФИО3 сел за руль машины а подозреваемый сел на переднее пассажирское сиденье, после чего они отъехали на значительное расстояние и стали приближаться к тому месту, где находилась девушка, на полосе встречного движения, установили а/м ... /на которой включали дальний и ближний свет фар, и габаритные огни. В тот момент, когда подозреваемый Игнатьев видел пешехода, он подавал сигнал и ФИО3 останавливал машину, после чего производились замеры. Может с уверенностью показать, что и ему и второму понятому, а также ФИО3 пешеход-девушка была видна на расстоянии примерно 37-42 метров до нее /при включенном ближнем свете фар/, однако Игнатьев утверждал, что он не видит пешехода, и ФИО3 продолжал движении. Каждый раз, при каждом заезде Игнатьев занижал расстояние, с которого он видел пешехода на 5-7 метров, с какой целью он это делал он не знает.

- постановлением о возбуждении уголовного дела /л.д..../,

- рапортом об обнаружении преступления /л.д..../,

- протоколом осмотра места происшествия /л.д..../ о том, что осмотрен участок дороги на 17 км автодороги Буинск - Тетюши, обнаружено пятно красно-бурого цвета, заколка для волос, зажигалка, батарейка от мобильного телефона, крестик с цепочкой, талон тех. осмотра на автомобиль ... .... Состояние дорожного покрытия сухое, без выбоин, видимость с выключенным светом фар 5 м, с включенным ближним светом фар 112 м, с включенным дальним светом фар 205 м.

- протоколом следственного эксперимента /л.д..../ о том, что на 17 км автодороги при погодных условиях, сходных к тем, что были на момент ДТП, была воссоздана обстановка бывшая при ДТП. После чего проводились заезды с целью определения видимости пешехода на проезжей части. Результаты были получены следующие: при включенном ближнем свете фар автомобиля ... 36 м, 34,5 м, 30,5 метров, при включенном дальнем свете фар 16,5 м, 18,4 м, 17,1 м, включенных габаритных огнях 75 м, 59 м, 50,3 метра.

- протоколом следственного эксперимента /л.д..../ о том, что в ходе эксперимента установлено, что при скорости 30 км/ч тормозной путь автомобиля ... составляет 5,4 м, 4,7 м, 4,4 м, при скорости 40 км/ч тормозной путь составляет 5,1 м, 5,5 м, 5,7 м, при скорости 50 км/ч тормозной путь составляет 5,6 м, 7,8 м, 9,8 м при скорости 60 км/ч тормозной путь составляет 14,4 м, 15,7 м, 16,9 м.

- протоколом осмотра предметов /л.д..../, осмотрен автомобиль ... ... находится во дворе ОГИБДД Тетюшского ОВД, кузов автомобиля зеленого цвета. На момент осмотра на кузове автомобиля имеются механические повреждения в виде разбитого лобового стекла в правой части автомашины, разбитого переднего бампера в правой части, отсутствует фрагмент бампера.

- заключением экспертов ... от 15.11.2010 года /л.д..../, согласно которому предоставленные на исследование передний бампер автомобиля ... ..., изъятый при осмотре автомобиля 09.11.2010 года и фрагмент бампера изъятый при осмотре места ДТП 15.10.2010 года составляли единое целое.

- заключением эксперта ... от 22.10.2010 года /л.д..../, согласно которого водитель технически-исправного автомобиля ... ... в данной дорожно-транспортной ситуации при заданных исходных и полученных данных располагал технической возможностью избежать наезда на пешехода Егорову путем экстренного торможения.

- заключением эксперта ... от 29.12.2010 года /л.д..../, согласно которого у потерпевшей Егоровой О.И. имеются телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред ее здоровью, которые могли образоваться при обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия 15.10.2010 г.

Исследовав доказательства в совокупности, суд считает, что вина Игнатьева И.Н. доказана полностью. К его показаниям о своей невиновности суд относиться критически, поскольку они противоречат другим исследованным в ходе судебного следствия доказательствам. Его показания суд расценивает как способ его защиты и с целью избежать уголовной ответственности. Наиболее правдивыми суд признает показания свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО2, ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО4, которые они дали в ходе предварительного следствия и судебного заседания, ибо они последовательны и согласуются между собой и другим исследованным в ходе судебного следствия доказательствам. К показаниям ФИО6, ФИО1, ФИО5 суд также относится критически, признавая их желанием выгородить своего знакомого.

Действия Игнатьева И.Н. следует квалифицировать по части 1 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Игнатьевым И.Н. преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Также суд учитывает, что Игнатьев И.Н. ранее не судимый, характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место жительства и работу, добровольно возместил потерпевшей компенсацию морального вреда в размере ... тысяч рублей, законный представитель потерпевшей просит суд не лишать его свободы. Отягчающих наказание Игнатьева И.Н. обстоятельств не имеется. Смягчающим наказание Игнатьева И.Н. обстоятельством суд признает добровольное возмещение морального вреда.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя и законного представителя потерпевшей суд считает, что исправление и перевоспитание Игнатьева И.Н. возможно без изоляции его от общества, путем назначения ему наказания в виде условного лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Игнатьева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 одного года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 1 один год 6 месяцев.

Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

-не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественные доказательства: обломок бампера, бампер от автомобиля ... черного цвета, талон техосмотра на автомобиль ... государственный регистрационный знак ..., зажигалку с корпусом красного цвета, металлическую заколку для волос черного цвета, батарейку от мобильного телефона, цепочку из металла серебристого цвета длиной 48 см., металлическая клепка серебристого цвета – вернуть по принадлежности, марлевый тампон с пятном красно-бурого цвета – уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Тетюшский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и предоставлении защитника по назначению суда.

Судья: подпись

...

...

...