приговор по уголовному делу о краже



Дело № 1-15-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда РТ Борисов С.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тетюшского района РТ Ибятова В.П.,

подсудимых Чашкина В.П., Майоркина Б.Н., Башмакова С.Н.,

защитника Глазкова Е.А., представившего удостоверение ..., ордер ...,

при секретаре Галеевой И.И.,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Чашкина В.П., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ,

Майоркина Б.Н., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ,

Башмакова С.Н., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Чашкин В.П., Майоркин Б.Н., Башмаков С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

13 января 2011 года около 20 часов 30 минут нетрезвые Чашкин В.П., Майоркин Б.Н., Башмаков С.Н. вступили между собой в преступный сговор на хищение комплекта сбруи из подсобного помещения конюшни МТФ ООО «Алга». С этой целью они, на запряженной в сани лошади, подъехали на территорию МТФ ООО «Алга» возле с.Бакрчи Тетюшского района РТ, где по ранее достигнутой договоренности, Башмаков С.Н. и Майоркин Б.Н. остались снаружи с целью предупреждения о появлении посторонних граждан, Чашкин В.П. незаконно проник в помещение конюшни, из подсобки тайно похитил комплект сбруи: хомут, уздечку, вожжи, сиделку, поперечину, причинив ООО «Алга» материальный ущерб в размере 3950 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Чашкин В.П., Майоркин Б.Н., Башмаков С.Н. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Защитник подсудимых адвокат Глазков Е.А. ходатайство подсудимых поддержал, гос.обвинитель Ибятов М.Ф. и потерпевший ФИО1 не возражают против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия Чашкина В.П., Майоркина Б.Н., Башмакова С.Н. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. А, Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, роль каждого из соучастников в содеянном, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Также суд учитывает, что Чашкин В.П., Майоркин Б.Н., Башмаков С.Н. не судимы, имеют постоянное место жительства, и работы, вину полностью признали, похищенное у них изъято, возвращено потерпевшему, характеризуются удовлетворительно. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых, смягчающих наказание Майоркина Б.Н., Башмакова С.Н. по делу не усматривается. Обстоятельством, смягчающим наказание Чашкина В.П. суд учитывает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, личности подсудимых, обстоятельств дела, суд считает, что подсудимым следует назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ в соответствии со ст.49 УК РФ, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства по уголовному делу – комплект сбруи следует возвратить по принадлежности ООО «Алга».

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чашкина В.П., Майоркина Б.Н., Башмакова С.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ, назначить им наказание в виде обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией на срок 180 (сто восемьдесят) часов каждому.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – комплект сбруи возвратить по принадлежности ООО «Алга», приговор в этой части считать исполненным.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Тетюшский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Борисов С.Г.

...

...