приговор по уголовному делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опсного для жизни человека



Дело №1-14-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2011 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда Республики Татарстан Сурков А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тетюшского района РТ Хазовой Т.Н.,

подсудимой Чугуновой Н.В.,

защитника Васиной Т.В., удостоверение ... и ордер ...,

а также потерпевшего Чугунова П.В.,

при секретаре Красновой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чугуновой Н.В, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чугунова Н.В. причинила тяжкий вред здоровью Чугунову П.В. при следующих обстоятельствах:

02.01.2011 г. около 1 часа ночи Чугунова Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своей знакомой ФИО1 по адресу: РТ, г. Тетюши, ..., поссорилась со своим мужем Чугуновым П.В. В ходе ссоры она, имея преступный умысел на причинение телесных повреждений Чугунову П.В., безразлично относясь к любым последствиям, в том числе и причинению тяжкого вреда здоровью, взяла кухонный нож и умышленно нанесла им один удар в область груди Чугунову П.В. От ее удара потерпевший Чугунов П.В. получил телесные повреждения в виде колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева в проекции 10 межреберья, проникающего в брюшную полость, с ранением брыжейки тонкого кишечника, осложнившегося кровотечением в брюшную полость. Данное телесное повреждение согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вступившему в силу 16.09.2008 года, причинило Чугунову П.В. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования, в присутствии защитника Чугунова Н.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник подсудимого - адвокат Васина Т.В. ходатайство поддержала, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 ч. 7 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Чугуновой Н.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, её личность, влияния назначаемого наказания на её исправление и на условия её жизни и жизни её семьи.

Суд учитывает, что Чугунова Н.В. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, она ранее не судимая, характеризуется положительно, инвалидности не имеет. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у нее на иждивении двух малолетних детей. Отягчающих наказание Чугуновой Н.В. обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, личности подсудимой, обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя и потерпевшего суд считает, что исправление Чугуновой Н.В. возможно с применением к ней наказания ниже низшего предела в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чугунову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ в виде 1 одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 один год.

Контроль за ней возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства. Возложить на осужденную следующие обязанности: - не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, - регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения ей отменить.

Вещественные доказательства: мужской комбинезон – вернуть по принадлежности, майку и нож – уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представление в Верховный суд Республики Татарстан через Тетюшский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной её право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о предоставлении защитника по назначению суда.

Судья: подпись

...

...

...