приговор по уголовному делу о краже сотового телефона



Дело № 1-19-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда Республики Татарстан Сурков А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тетюшского района РТ Фаткуллина М.Р.,

подсудимого Кормакова А.В.,

защитника Глазкова Е.А., представившего удостоверение ..., ордер ...,

при секретаре Ислюковой Г.А.,

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Кормакова А.В., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

житель г. Тетюши Кормаков А.В., имея непогашенные судимости, в период условного отбытия наказания, совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

24 января 2011 года в вечернее время Кормаков А.В. вместе с ранее знакомым Коробковым В.В. находился в квартире ранее знакомой Мороз Л.В. по адресу: Республика Татарстан, г. Тетюши, ... где распивал спиртные напитки. Кормаков А.В., находясь в помещении кухни, в промежутке времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяйки ФИО1., и тем, что Коробков В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснул за столом, тайно похитил из кармана его одежды его мобильный телефон марки «SAMSUNG ...-T 200» стоимостью 1190 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 50 рублей, на балансе которой имелись денежные средства в сумме 45 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Кормакова А.В. потерпевшему Коробкову В.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1285 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кормаков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Глазков Е.А., государственный обвинитель Фаткуллин М.Р., потерпевший Коробков В.В., который просил дело рассмотреть в его отсутствии, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 ч. 7 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Кормакова А.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни. Кормаков А.В. ранее судимый, вину полностью признал, с обвинением согласился, раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ущерб возместил. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, позиции государственного обвинителя, и защиты суд считает, что Кормакову А.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, ибо его перевоспитание и исправление возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кормакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 двух лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание ему определить по совокупности приговоров с учетом приговора Тетюшского районного суда Республики Татарстан от ...2010 г. путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 2 двух лет 1 месяца лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания ему исчислять с ...2011 г.

Меру пресечения осужденному по настоящему делу до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представление в Верховный суд Республики Татарстан через Тетюшский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о предоставлении защитника по назначению суда.

Судья: А.Г. Сурков