Статья 158 Часть 2 п.в



Дело №1-38-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2012 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда Республики Татарстан Сурков А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тетюшского района РТ Ибятова М.Ф.,

подсудимой Егоркиной З.Г.,

защитника Глазкова Е.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Красновой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Егоркиной З.Г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Егоркина З.Г. совершила кражу при следующих обстоятельствах:

Егоркина З.Г. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> находясь в <адрес>, увидела на тумбочке мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью , в котором находилась карта памяти micro SD объемом 2ГБ стоимостью , пленка R. Blake на экран стоимостью , на счете сим карты которого находилось , принадлежащий ФИО С целью реализации внезапно возникшего корыстного умысла на тайное хищение чужого имущества, Егоркина З.Г. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитила указанный мобильный телефон, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В результате преступных действий Егоркиной З.Г. потерпевшей ФИО причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования в присутствии защитника Егоркина З.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник подсудимой ходатайство поддержал, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. При этом в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ назначаемое подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Егоркиной З.Г. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, её личность, влияния назначаемого наказания на её исправление и на условия её жизни.

Суд учитывает, что Егоркина З.Г. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, она не судимая, характеризуется отрицательно, общественно полезным трудом не занимается, пьянствует, состоит на учете по поводу алкоголизма, в отношении своей дочери лишена родительских прав, изменить свое отношение к дочери и восстановиться в родительских правах мер не принимает, ущерб возмещен. Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание Егоркиной З.Г. обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, личности подсудимой, обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление Егоркиной З.Г. возможно без изоляции её от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ. Суд не находит оснований для изменения Егоркиной З.Г. категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Егоркину З.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 320 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.

Меру пресечения Егоркиной З.Г. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и представление в Верховный суд Республики Татарстан через Тетюшский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной её право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о предоставлении защитника по назначению суда.

Судья: А.Г. Сурков