Статья 158 Часть 2 п.в



Дело № 1-27-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2012 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда РТ Борисов С.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тетюшского района РТ Хазовой Т.Н.,

подсудимого Амутбаева М.Р.,

защитника Васиной Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Галеевой И.И.,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Амутбаева М.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Амутбаев М.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Амутбаев М.Р., находясь в квартире ФИО1 по адресу <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись сном находящихся в состоянии алкогольного опьянения хозяина и ФИО, тайно похитил со стола мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью , из-под клеенки стола деньги в сумме , с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму .

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Амутбаев М.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого - адвокат Васина Т.В. ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель, потерпевший ФИО и его законный представитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ, с назначением наказания в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ.

Действия Амутбаева М.Р. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных подсудимым преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни.

Также суд учитывает, что Амутбаев М.Р. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в течение небольшого промежутка времени после условно-досрочного освобождения, характеризуется удовлетворительно, с обвинением согласился, ущерб потерпевшему частично возместил.

Обстоятельством, смягчающим наказание Амутбаева М.Р. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Амутбаева М.Р. возможно только в условиях его изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Амутбаев М.Р. совершил преступление до вынесения приговора Тетюшского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание ему следует назначить по совокупности преступлений.

В связи с наличием в действиях Амутбаева М.Р. рецидива преступлений, вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию строгого режима.

Иск ФИО о взыскании с Амутбаева М.Р. в его пользу причиненного материального ущерба в размере , подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Амутбаева М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Амутбаеву М.Р. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Тетюшского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Амутбаеву М.Р. исчислять с 27 февраля 2012 года.

Меру пресечения Амутбаеву М.Р. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – содержание под стражей в ФКУ ИЗ-16/2 УФСИН РФ по РТ г.Казани.

Взыскать с Амутбаева М.Р. в пользу ФИО в возмещение причиненного материального ущерба .

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Тетюшский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Борисов С.Г.