Статья 158 Часть 3 п.а



Дело № 1-39-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2012 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда РТ Борисов С.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тетюшского района РТ Ибятова М.Ф.,

подсудимого Павлова Г.А.,

защитника Васиной Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Галеевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Павлова Г.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Павлов Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около Павлов Г.А., достоверно зная о временном отсутствии жильцов в доме <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в дом ФИО, из кухни и холодильника похитил продукты:

- 1 кг свежемороженой рыбы горбуши стоимостью ,

- 30 куриных яиц по цене за десяток,

- банку консервов «килька в томате» стоимостью ,

- буханку ржаного хлеба стоимостью ,

- батон белого хлеба стоимостью ,

- 1 кг копченых куриных крылышек стоимостью .

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб в сумме .

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Павлов Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого - адвокат Васина Т.В. ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ, с назначением наказания в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ.

Действия Павлова Г.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни.

Также суд учитывает, что Павлов Г.А. ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, систематически не исполнял возложенные судом обязанности, характеризуется отрицательно, с обвинением согласился.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела суд считает, что Павлов Г.А. упорно не желает встать на путь исправления, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Условное осуждение по приговору Тетюшского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, Павлову Г.А. следует отменить, наказание назначить по совокупности приговоров, в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание следует назначить путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Тетюшского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ из расчета 8 часов обязательных работ за один день лишение свободы.

В связи с тем, что Павлов Г.А. совершил тяжкое преступление, для отбывания наказания его следует направить в исправительную колонию общего режима.

Иск ФИО о взыскании с Павлова Г.А. в ее пользу причиненного материального ущерба подлежит удовлетворению с учетом возвращенных потерпевшей 21 яйца и банки консервов на сумму . С Павлова Г.А. в пользу ФИО следует взыскать .

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Павлова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Тетюшского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Павлову Г.А. отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, наказание Павлову Г.А. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Тетюшского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч.1 ст. 71 УК РФ, из расчета 8 часов обязательных работ за один день лишение свободы, в виде 2 лет 1 месяца 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Павлову Г.А. исчислять с 21 мая 2012 года.

Меру пресечения Павлову Г.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ-16/2 УФСИН РФ по РТ г.Казани, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Павлова Г.А. в пользу ФИО в возмещение материального ущерба 349 рублей 80 копеек.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Тетюшский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Борисов С.Г.