Статья 158 Часть 2 п.в, Статья 325 Часть 2



Дело № 1-51-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июля 2012 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда РТ Борисов С.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тетюшского района РТ Ибятова М.Ф.,

подсудимого Ханкеева Р.А.,

защитника Глазкова Е.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Галеевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ханкеева Р.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. В, 325 ч.2 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Ханкеев Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и похитил у гражданина паспорт, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Ханкеев Р.А. употреблял спиртное в доме ФИО1 по адресу <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны хозяина, тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> принадлежащий ФИО, паспорта гражданина РФ на имя ФИО1 и ФИО, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ханкеев Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого - адвокат Глазков Е.А. ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1 и ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ, с назначением наказания в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ.

Действия Ханкеева Р.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

Ходатайство потерпевших ФИО1 и ФИО о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон удовлетворению не подлежит, так как Ханкеев Р.А. имеет судимость, не впервые привлекается к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни его семьи.

Также суд учитывает, что Ханкеев Р.А. ранее судим, совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести в период испытательного срока, характеризуется отрицательно, с обвинением согласился, похищенное имущество возвращено потерпевшим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ханкеева Р.А. суд учитывает способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела суд считает, что Ханкеев Р.А. упорно не желает встать на путь исправления, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях его изоляции от общества, по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде обязательных работ.

Условное осуждение по приговору Ульяновского районного суда Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, Ханкееву Р.А. следует отменить, окончательное наказание назначить по совокупности приговоров, в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ.

В связи с тем, что Ханкеев Р.А. совершил преступления средней и небольшой тяжести, ранее осужден за тяжкие преступления, для отбывания наказания его следует направить в исправительную колонию общего режима.

Доводы Ханкеева Р.А. и его защитника о назначении наказания не связанного с лишением свободы являются необоснованными. Ханкеев Р.А. упорно не желает встать на путь исправления, будучи осужденным к лишению свободы условно, не использовал предоставленный ему шанс исправиться без его изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ханкеева Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. В, 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией на срок 200 часов.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ наказание Ханкееву Р.А. назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Ульяновского районного суда Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ Ханкееву Р.А. отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Ханкееву Р.А. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ханкееву Р.А. исчислять с 22 июня 2012 года.

Меру пресечения Ханкееву Р.А. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – содержание под стражей в ФКУ ИЗ-16/2 УФСИН РФ по РТ г.Казани.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Тетюшский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Борисов С.Г.