Статья 158 Часть 2 п.в



Дело № 1-50-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июля 2012 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда РТ Борисов С.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тетюшского района РТ Ибятова М.Ф.,

подсудимого Никонорова Е.А.,

защитника Васиной Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Галеевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никонорова Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Никоноров Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Никоноров Е.А. находясь в доме ФИО по адресу <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, достоверно зная, где ФИО7 хранит деньги, воспользовавшись его отсутствием, тайно похитил из паспорта, находящегося на наличнике двери, ведущей на веранду деньги в сумме <данные изъяты>, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Никоноров Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого - адвокат Васина Т.В. ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ, с назначением наказания в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ.

Действия Никонорова Е.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни.

Также суд учитывает, что Никоноров Е.А. не судим, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, с обвинением согласился, ущерб потерпевшему возместил.

Обстоятельством, смягчающим наказание Никонорова Е.А. суд учитывает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Никонорова Е.А. возможно без его изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Никонорова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией на срок 300 часов.

Меру пресечения заключение под стражу осужденному отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

В отбывание наказания Никонорову Е.А. зачесть срок его содержания под стражей с 22 июня 2012 года по 2 июля 2012 года всего 11 дней из расчета один день содержания под стражей за 8 часов обязательный работ.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Тетюшский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Борисов С.Г.