Статья 158 Часть 2 п.в



Дело № 1-53-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июля 2012 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда РТ Борисов С.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тетюшского района РТ Хазовой Т.Н.,

подсудимого Абмаева А.Н.,

защитника Васиной Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Галеевой И.И.,

а так же потерпевшей ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абмаева А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Абмаев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Абмаев А.Н. находясь в доме по адресу <адрес>, воспользовавшись отсутствием своей матери ФИО, тайно похитил из серванта принадлежащую ей золотую цепочку стоимостью <данные изъяты>, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Абмаев А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого - адвокат Васина Т.В. ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ, с назначением наказания в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ.

Действия Абмаева А.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни семьи.

Также суд учитывает, что Абмаев А.Н. не судим, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, с обвинением согласился.

Обстоятельством, смягчающим наказание Абмаева А.Н. суд учитывает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя суд считает, что исправление Абмаева А.Н. возможно без его изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с возложением определенных обязанностей.

Иск потерпевшей ФИО следует удовлетворить, взыскать с Абмаева А.Н. в ее пользу стоимость похищенного имущества <данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Абмаева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 2 года.

Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

-не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию,

- трудоустроиться,

- загладить причиненный потерпевшей вред,

- не покидать жилище с 23 часов до 6 часов утра следующего дня,

- запретить посещать места, связанные с употреблением спиртных напитков.

Меру пресечения – подписку о невыезде осужденному сохранить до вступления приговора в законную силу.

Иск потерпевшей ФИО удовлетворить. Взыскать с Абмаева А.Н. в ее пользу возмещение ущерба <данные изъяты>.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Тетюшский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Борисов С.Г.