Статья 158 Часть 2, Статья 158 Часть 2 п.в



Дело № 1-54-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июля 2012 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда РТ Борисов С.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тетюшского района РТ Хазовой Т.Н.,

подсудимого Гусева С.Н.,

защитника Васиной Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Галеевой И.И.,

а так же потерпевшей ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гусева С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п. Б, В УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Гусев С.Н. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в том числе с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В неустановленный следствием день в период с ДД.ММ.ГГГГ Гусев С.Н. находясь около дома <адрес> РТ тайно похитил от стены металлическую лестницу длиной <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> принадлежащую ФИО1, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, в неустановленный следствием день в период ДД.ММ.ГГГГ, путем разбора части деревянной стены, незаконно проник в сарай ФИО расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно похитил:

- 200 литровую металлическую бочку стоимостью <данные изъяты>,

- 2 пустых газовых баллона, стоимостью <данные изъяты> каждый,

- один заполненный газом баллон стоимостью <данные изъяты>,

- 2 оцинкованные детские ванны общей стоимостью <данные изъяты>,

- биотуалет стоимостью <данные изъяты>,

- комплект гаечных ключей, стоимостью <данные изъяты>,

- хозяйственный инвентарь: вилы, лопаты штыковые 3 штуки, лопаты совковые 2 штуки, грабли 2 штуки, мотыги 2 штуки на общую сумму <данные изъяты>,

- 4 колуна, 2 топора, молоток на сумму <данные изъяты>,

- умывальник стоимостью <данные изъяты>,

- кастрюлю эмалированную стоимостью <данные изъяты>,

- 2 ведра оцинкованных стоимостью <данные изъяты> каждое,

- бак алюминиевый, стоимостью <данные изъяты>,

- 2 алюминиевых таза общей стоимостью <данные изъяты>,

- корыто алюминиевое стоимостью <данные изъяты>,

- детские санки стоимостью <данные изъяты>,

- ведро эмалированное стоимостью <данные изъяты>,

- 12 кг гвоздей, стоимостью <данные изъяты>,

- 7 килограммов шурупов и гаек общей стоимостью <данные изъяты>,

- 5 стульев общей стоимостью <данные изъяты>,

- весы с комплектом гирь стоимостью <данные изъяты>,

- коляску стоимостью <данные изъяты>,

Кроме того, Гусев С.Н. похитил от дома деревянную ограду стоимостью <данные изъяты>, при проникновении разбил стекло стоимостью <данные изъяты>

В результате преступных действий Гусева С.Н. потерпевшей ФИО причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гусев С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого - адвокат Васина Т.В. ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1., ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ, с назначением наказания в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ.

Действия Гусева С.Н. следует квалифицировать по эпизоду кражи лестницы у Королевой Э.З. по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду кражи имущества у ФИО по ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, у Гусева С.Н. обнаруживается психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости, осложненной хроническим алкоголизмом 2 стадии. Указанные особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубым снижением интеллекта, памяти, эмоционально-волевой сферы, общих критических способностей и не лишают его способности, в настоящее время, осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, обнаруживал те же особенности со стороны психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д. ).

С учетом указанного заключения, данных о личности, Гусева С.Н. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни.

Также суд учитывает, что Гусев С.Н. судимости не имеет, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, с обвинением согласился, ущерб потерпевшим не возместил.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гусева С.Н. суд учитывает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя и потерпевшей Шигаповой З.Г. суд считает, что исправление и перевоспитание Гусева С.Н. возможно только в условиях его изоляции от общества, ему следует назначить наказание по совокупности преступлений в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что Гусев С.Н. совершил преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, для отбывания наказания его следует направить в колонию-поселение.

Иски потерпевших ФИО1 и ФИО следует удовлетворить, взыскать с Гусева С.Н. в их пользу стоимость похищенного имущества соответственно <данные изъяты> и <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гусева С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч.2 п. Б, В УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. Б, В УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Гусеву С.Н. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Срок наказания Гусеву С.Н. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение с зачетом времени самостоятельного следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным филиалом по Тетюшскому району УФСИН России по РТ. В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск, подлежит задержанию, заключению под стражу и направлению в колонию-поселение под конвоем.

Иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Гусева С.Н. в возмещение ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты>, в пользу ФИО <данные изъяты>.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Тетюшский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Борисов С.Г.