Статья 228 Часть 1



Дело №1-45-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2012 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда РТ Борисов С.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тетюшского района РТ Ибятова М.Ф.,

подсудимого Похлебкина Л.А.,

защитника Глазкова Е.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ислюковой Г.А.,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Похлебкина Л.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Похлебкин Л.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точная дата и время расследованием не установлена, Похлебкин Л.А., находясь недалеко от мусорного контейнера на <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта, собрал растения дикорастущей конопли, принес к себе в дом по адресу <адрес>, измельчил, высушил, упаковал в бумажный сверток, хранил в доме до ДД.ММ.ГГГГ для личного потребления путем курения.

ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Похлебкина Л.А. на <адрес> во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 14 грамм.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прокурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства каннабис (марихуана).

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76, наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 14 г. является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования подсудимый Похлебкин Л.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Глазков Е.А. ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель Ибятов М.Ф. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ, с назначением наказания в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ.

Действия Похлебкина Л.А. следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных подсудимым преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что Похлебкин Л.А. ранее судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал, с обвинением согласился. Обстоятельств, смягчающих наказание Похлебкина Л.А. не усматривается. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя суд считает, что исправление Похлебкина Л.А. возможно без его изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с возложением определенных обязанностей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану) следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Похлебкина Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев.

Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

-не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану) уничтожить,

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу сохранить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Тетюшский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Борисов С.Г.