Статья 158 Часть 2 п. в



Дело №1-69-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 сентября 2012 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда Республики Татарстан Сурков А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тетюшского района РТ Хазовой Т.Н.,

подсудимого Фролова А.А.,

защитника Глазкова Е.А. представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Красновой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фролова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фролов А.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Фролов А.А. пришел к дому ФИО1 по адресу: <адрес>, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись ночным временем суток и отсутствием посторонних граждан на улице тайно похитил принадлежащую Миронову Д.В. балансирную каретку трактора <данные изъяты>, находящуюся возле его дома, после чего с похищенным скрылся. В результате его преступных действий потерпевшему Миронову Д.В. был причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Фролов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого - адвокат Глазков Е.А. ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель, потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. При этом в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Фролова А.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных подсудимым преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Фролов А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб от кражи возмещен, он ранее судимый, новое преступление совершил в период отбывания наказания в виде исправительных работ, в короткий срок после освобождения. Он не женатый, трудоспособный, но нигде не работает, инвалидности не имеет. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает полное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим наказание Фролова А.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя суд считает, что исправление и перевоспитание Фролова А.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, так как он упорно не желает встать на путь исправления. Также ему следует назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также окончательное наказание определить по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Фролова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 1 один год 9 месяцев лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 один год. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание ему определить по совокупности приговоров с учетом приговора Тетюшского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, в виде 1 одного года 10 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 один год. Срок наказания в виде лишения свободы ему исчислять с 22.08.2012 года.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Фролову А.А. отбывать после отбытия основного наказания в виде лишения свободы.

На основании части 1 статьи 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Фролову А.А. следующие ограничения:

- не уходить из своего места жительства – дома или квартиры в период времени с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут по местному времени, за исключением случаев, связанных с производственной необходимостью (при его трудоустройстве) и оказанием медицинской помощи осужденному или членам его семьи;

- без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не изменять место жительства и пребывания, а в случае трудоустройства - места работы и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства.

На осужденного Фролова А.А. в период отбывания им наказания в виде ограничения свободы возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Фролову А.А. по данному делу заменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – заключение под стражу в ФКУ ИЗ-16/2 УФСИН РФ по РТ г. Казани.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представление в Верховный суд Республики Татарстан через Тетюшский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о предоставлении защитника по назначению суда.

Судья: А.Г. Сурков