Статья 158 Часть 2. п. в



Дело №1-68-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 сентября 2012 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда Республики Татарстан Сурков А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тетюшского района РТ Хазовой Т.Н.,

подсудимого Егорова А.С.,

защитника Глазкова Е.А. представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Красновой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Егорова А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Егоров А.С. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ранее знакомой ФИО по адресу: <адрес>, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью жильцов квартиры и их гостей тайно похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылся. В результате его преступных действий потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Егоров А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого - адвокат Глазков Е.А. ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. При этом в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Егорова А.С.следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных подсудимым преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Также суд учитывает, что Егоров А.С. ранее судимый за преступления небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно, с обвинением согласился, ущерб потерпевшей возмещен, преступление раскрыто по истечении почти двух лет после его совершения, за это время Егоров А.С. в поле зрения правоохранительных органов не попадался и по данным УИИ был снят с учета за преступления по условному приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорова А.С. суд признает явку с повинной, добровольное и полное возмещение причиненного ущерба и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Егорова А.С. возможно без изоляции его от общества, ему следует назначить условное наказание, не отменяя условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Суд не находит оснований для изменения Егорову А.С. категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Егорова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 2 двух лет лишения свободы без назначения дополнительных наказаний, условно, с установлением испытательного срока в 2 два года.

Контроль за ними возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Возложить на него следующие обязанности:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- запретить ему нахождение вне стен своего дома с 23 часов до 6 часов утра,

- регулярно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному сохранить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представление в Верховный Суд Республики Татарстан через Тетюшский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о предоставлении защитника по назначению суда.

Судья: А.Г. Сурков