Статья 158 Часть 2 п. в, Статья 158 Часть 2 п. в



Дело № 1-61-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2012 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда РТ Борисов С.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тетюшского района РТ Ибятова М.Ф.,

подсудимого Гаврилина В.А.,

защитника Васиной Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Галеевой И.И.,

а так же потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гаврилина В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п. В УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Гаврилин В.А. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гаврилин В.А. находясь у себя дома по адресу: РТ, <адрес>, тайно похитил оставленную на зеркале золотую цепочку стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую его сожительнице ФИО. В этот же день, в дневное время, Гаврилин В.А. сдал похищенную им цепочку в качестве лома драгоценного металла в ювелирный магазин города <адрес>, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея единый корыстный умысел на хищение чужого имущества, незаконно тайно завладел кредитной картой <данные изъяты> , оформленной на его сожительницу ФИО по кредитному договору и в этот же день, в дневное время, без ее ведома снял с кредитной карты через банкомат <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые использовал впоследствии на личные нужды. В продолжение своих преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, вновь незаконно тайно завладел той же кредитной картой, и в этот же день, в дневное время, без ведома ФИО снял с кредитной карты через банкомат <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые использовал впоследствии на личные нужды.

В результате преступных действий Гаврилина В.А. потерпевшей ФИО был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гаврилин В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого - адвокат Васина Т.В. ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ, с назначением наказания в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ.

Действия Гаврилина В.А. по каждому их двух эпизодов краж золотой цепочки и денег с кредитной карты следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных подсудимым преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни семьи.

Также суд учитывает, что Гаврилин А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с обвинением согласился, ущерб потерпевшей частично возместил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Гаврилина В.А. суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает, что исправление Гаврилина А.В. возможно без его изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, по совокупности преступлений, условно, с возложением определенных обязанностей.

Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 Тетюшского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ Гаврилину В.А. следует сохранить, приговор исполнять самостоятельно.

Иск потерпевшей ФИО следует удовлетворить, взыскать с Гаврилина В.А. в ее пользу причиненный материальный ущерб, с учетом частичного возмещения, в сумме <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гаврилина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п. В УК РФ, назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ по эпизоду кражи золотой цепочки в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ по эпизоду кражи денег в виде 2 лет лишения свободы,

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Гаврилину В.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 2 года.

Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

-не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию,

- трудоустроиться,

- возместить причиненный потерпевшей вред,

- не покидать жилище с 23 часов до 6 часов утра следующего дня.

Меру пресечения – подписку о невыезде осужденному сохранить до вступления приговора в законную силу.

Иск потерпевшей ФИО удовлетворить, взыскать с Гаврилина В.А. в ее пользу причиненный материальный ущерб в сумме 36500 рублей.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Тетюшский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Борисов С.Г.