Статья 158 Часть 2 п.в, Статья 167 Часть 1



Дело № 1-62-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2012 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда РТ Борисов С.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тетюшского района РТ Ибятова М.Ф.,

подсудимого Корабельщикова А.Г.,

защитника Глазкова Е.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Галеевой И.И.,

а так же потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корабельщикова А.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч.1, 158 ч.2 п. В УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Корабельщиков А.Г. умышленно повредил чужое имущество, причинив значительный ущерб, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Корабельщиков А.Г., находясь на улице возле дома своей сожительницы ФИО7 по адресу: <адрес>, после ссоры с ФИО7, на почве внезапно возникших неприязненных отношении, умышленно, с целью повреждения чужого имущества нанес удары ногой по кузову и кулаком по переднему ветровому стеклу автомашины <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащий ей на праве собственности, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме своей сожительницы по адресу: <адрес>, тайно похитил принадлежащий ФИО7 мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с остатком баланса на счету сим-карты в <данные изъяты>, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Корабельщиков А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого - адвокат Глазков Е.В. ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ, с назначением наказания в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ.

Действия Корабельщикова А.Г. по эпизоду повреждения имущества ФИО7 следует квалифицировать по ч.1 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Действия Корабельщикова А.Г. по эпизоду кражи мобильного телефона следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных подсудимым преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни семьи.

Также суд учитывает, что Корабельщиков А.Г. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с обвинением согласился, ущерб потерпевшей возместил.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание Корабельщикова А.Г. суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя суд считает, что исправление Корабельщикова А.Г. возможно без его изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, по совокупности преступлений, условно, с возложением определенных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Корабельщикова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч.1, 158 ч.2 п. В УК РФ, назначить ему наказание:

- по ст. 167 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Корабельщикову А.Г. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 2 года.

Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

-не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию,

- трудоустроиться,

- не покидать жилище с 23 часов до 6 часов утра следующего дня.

Меру пресечения – подписку о невыезде осужденному сохранить до вступления приговора в законную силу.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Тетюшский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Борисов С.Г.