Статья 159 Часть 2



Дело №1-65-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2012 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда Республики Татарстан Сурков А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тетюшского района РТ Фаттахова Р.Р.,

подсудимых Максимовой Н.Н., Максимова А.А.,

защитника Васиной Т.В., удостоверение и ордер ,

при секретаре Красновой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Максимовой Н.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

Максимова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Максимова Н.Н. и Максимов А.А. совершили мошенничество при следующих обстоятельствах.

Максимова Н.Н. и Максимов А.А., узнав о том, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2008 года № 1089 «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ» и в соответствии с Постановлением Кабинета Министров РТ от 10.03.2009 года № 131 «Об утверждении Порядка оказания государственной поддержки безработным гражданам на организацию самостоятельной занятости в форме предпринимательской деятельности» получателями государственной поддержки на организацию самозанятости в форме предпринимательской деятельности (без образования юридического лица) могут быть граждане РФ, признанные в установленном порядке безработными, и что согласно вышеуказанной программе осуществляется финансирование мероприятий по организации самостоятельной занятости в форме предпринимательской деятельности за счет средств федерального бюджета РФ и средств бюджета Республики Татарстан, умышленно, из корыстных побуждений, действуя по заранее достигнутой договоренности, путем обмана сотрудников ГБУ «Центр занятости населения Тетюшского района РТ», с целью хищения бюджетных средств, ДД.ММ.ГГГГ обратились с заявлениями об оказании им государственной поддержки на организацию самозанятости в форме предпринимательской деятельности без образования юридического лица в Государственное бюджетное учреждение «Центр занятости населения Тетюшского района РТ», расположенное по адресу: <адрес>. В целях незаконного получения единовременных субсидий, Максимова Н.Н. и Максимов А.А. представили в комиссию ГБУ «Центр занятости населения Тетюшского района РТ» бизнес-планы, указав при этом, что целью их проектов является закупка, доращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота и производство животноводческой продукции.

ДД.ММ.ГГГГ бизнес-планы Максимовой Н.Н. и Максимова Л.Л. были утверждены комиссией по рассмотрению бизнес-планов, разработанных гражданами, состоящими на учете в качестве безработных в ГБУ ЦЗН Тетюшского района, после чего между ГБУ «Центр занятости населения Тетюшского района РТ» и Максимовой Н.Н. и Максимовым А.А. ДД.ММ.ГГГГ были заключены типовые договора «Об оказании государственной поддержки на организацию самозанятости в форме предпринимательской деятельности (без образования юридического лица)». В частности, между Максимовой Н.Н. и ГБУ «Центр занятости населения Тетюшского района РТ» был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ, а между Максимовым А.А. и ГБУ «Центр занятости населения Тетюшского района РТ» был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п.2.2.4 типового договора Максимова Н.Н. и Максимов А.А. были обязаны использовать средства, представленные Центром занятости, только на цели, указанные в настоящем договоре, и в соответствии с бизнес-планом.

На основании приказа директора ГБУ «Центр занятости населения Тетюшского района РТ» ФИО от ДД.ММ.ГГГГ Максимовой Н.Н. была оказана финансовая помощь в виде субсидий в размере <данные изъяты> путем перечисления ДД.ММ.ГГГГ денежных средств на ее лицевой (банковский счет) , а также выдачи субвенции в размере <данные изъяты> для оформления документов на получение субсидии.

Максимову А.А. на основании приказа директора ГБУ «Центр занятости населения Тетюшского района РТ» ФИО от ДД.ММ.ГГГГ была оказана финансовая помощь в виде субсидий в размере <данные изъяты> путем перечисления ДД.ММ.ГГГГ денежных средств на его лицевой (банковский счет) , а также выдачи субвенции в размере <данные изъяты> для оформления документов на получение субсидии.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, указанные денежные средства были сняты Максимовой Н.Н. и Максимовым А.А. со своих счетов в Тетюшском дополнительном офисе (универсальный) Буинского отделения Сбербанка России.

В продолжение своих преступных действий Максимов Л.А., действуя по заранее достигнутой договоренности со своей женой Максимовой Н.Н., передал последней денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные им в качестве единовременной субсидии на реализацию своего бизнес-плана

Согласно требованиям п.2.2.7 типового договора Максимова Н.Н. и Максимов А.А. в течение 3-х месяцев со дня поступления единовременной субсидии на их лицевые счета были обязаны предоставить в ГБУ «Центр занятости населения Тетюшского района РТ» документы, подтверждающие целевое расходование единовременной субсидии, выделенной на реализацию бизнес-плана.

Максимова Н.Н. и Максимов А.А. в конце ДД.ММ.ГГГГ точная дата предварительным следствием не установлена, в дневное время, предоставили в ГБУ «Центр занятости населения Тетюшского района РТ» подложные документы, подтверждающие целевое использование бюджетных средств, выделенных на реализацию бизнес-плана а именно, - приобретение телят, зернофуража, что в действительности не имело места.

Однако, Максимова Н.Н. и Максимов А.А., вопреки указанным в своих бизнес- планах целям, распорядились денежными средствами, полученными в виде единовременной субсидии на общую сумму <данные изъяты> по своему усмотрению, используя их на личные нужды.

В результате преступных действий Максимовой Н.Н. и Максимова А.А. бюджету Республики Татарстан был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования, в присутствии защитника Максимова Н.Н. и Максимов А.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Защитник подсудимых ходатайство поддержал, государственный обвинитель, и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. При этом в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ назначаемое подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Максимовой Н.Н. и Максимова А.А. следует квалифицировать по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личность, влияния назначаемого наказания на их исправление и на условия их жизни и жизни их семьи. Суд учитывает, что Максимова Н.Н. и Максимов А.А. вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, они не судимые, характеризуются удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими их наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у них на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Максимова Н.Н. и Максимов А.А. обстоятельств не имеется. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения Максимовой Н.Н. и Максимову А.А. категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом изложенного, личности подсудимых, обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя, потерпевшего суд считает, что исправление Максимовой Н.Н. и Максимова А.А. возможно без изоляции их от общества с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Максимову Н.Н. и Максимова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 2 двух лет лишения условно с испытательным сроком в 1 один год каждому.

Контроль за ними возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства. Возложить на них следующие обязанности:

- не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- регулярно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным сохранить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: накопительное дело возвратить по принадлежности.

Взыскать с Максимовой Н.Н. и Максимова А.А. в доход государства в возмещение ущерба от преступления <данные изъяты> солидарно.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и представление в Верховный Суд Республики Татарстан через Тетюшский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным их право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о предоставлении защитника по назначению суда.

Судья: А.Г. Сурков