Статья 158 Часть 2 п. в



Дело №1-47-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2012 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда РТ Борисов С.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тетюшского района РТ Ибятова М.Ф.,

подсудимого Горбунова А.В.,

защитника Васиной Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Галеевой И.И.,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Горбунова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Горбунов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Горбунов А.В., находясь в доме своих родителей по адресу <адрес> после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись сном ФИО тайно похитил принадлежащий ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты> из висевшей на вешалке куртки, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Васина Т.В. ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ, с назначением наказания в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ.

Действия Горбунова А.В. следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных подсудимым преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что Горбунов А.В. ранее судим, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, с обвинением согласился, ущерб потерпевшему не возмещен.

Обстоятельством, отягчающим наказание Горбунова А.В. является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Постановлением Тетюшского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Горбунову А.В. отменено, он отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенного, личности подсудимого и обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Горбунова А.В. возможно только в условиях его изоляции от общества. Ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания, в пределах санкции ст. 158 ч.2 УК РФ. Окончательное наказание Горбунову А.В. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Тетюшского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ.

Иск потерпевшего ФИО следует удовлетворить, взыскать с Горбунова А.В. в его пользу стоимость похищенного телефона и денег всего в сумме <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Горбунова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде – 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Горбунову назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания по приговору Тетюшского районного суда РТ от 4 октября 2011 года в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Горбунову А.В. исчислять с 18 мая 2012 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – заключение под стражу в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РТ.

Иск потерпевшего ФИО удовлетворить. Взыскать с Горбунова А.В. в его пользу в возмещение ущерба <данные изъяты>.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Тетюшский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Борисов С.Г.