Статья 111 Часть 4, Статья 158 Часть 1, Статья 158 Часть 3п.а



Дело № 1-55-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2012 г. гор. Тетюши

Тетюшский районный суд в составе:

председательствующего судьи Борисова С.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тетюшского района РТ Ибятова М.Ф.,

подсудимого Борисова И.В.,

защитника: Васиной Т.В., представившей удостоверение №1537, ордер №027049,

при секретаре Галеевой И.И.,

а так же потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО1., ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Борисова И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 3 п.А, 111 ч. 4 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Борисов И.В. совершил кражи, в том числе с незаконным проникновением в жилище, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ нетрезвый Борисов И.В. находясь в квартире ФИО9 по адресу: <адрес>. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны хозяина, тайно похитил с журнального столика мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи имущества пришел к дому ФИО4 по адресу: <адрес>. Воспользовавшись темным временем суток, перелез через забор во двор, принесенной с собой кочергой разбил стекло в окне, через него незаконно проник на веранду, затем в дом, отжав с помощью кочерги запертую дверь, сломав запорное устройство, где тайно похитил: <данные изъяты> спустя некоторое время с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО4 по адресу: <адрес>, прошел в зал, где проснулся хозяин, который стал выражаться нецензурной бранью. Борисов И.В., действуя из внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес не менее 6 ударов имевшейся при нем кочергой по телу ФИО4 причинив ему телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы нескольких областей тела: тупая травма органов грудной клетки: переломы 5 и 6 ребер по задней подмышечной линии слева с повреждением пристеночной плевры и легкого в области перелома 6-го ребра, перелом 7 ребра слева по средней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, переломы 8, 9, 10, 11 ребер по лопаточной линии слева без повреждений пристеночной плевры, перелом 12 ребра слева по околопозвоночной линии без повреждений пристеночной плевры; тупая травма левой голени: открытый перелом верхней трети левой большеберцовой кости, перелом верхней трети левой малоберцовой кости, ушибленная рана на передней поверхности левой голени в верхней трети, кровоподтек на передневнутренней поверхности левой голени в верхней и в средней трети, явились опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи со смертью.

Борисов И.В., причинив ФИО4 телесные повреждения, забрал похищенное имущество и скрылся с места происшествия, где спустя некоторое время от причиненных Борисовым И.В. телесных повреждений, наступила смерть ФИО4

Подсудимый Борисов И.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п.А, 111 ч. 4 УК РФ признал полностью. Его вина установлена показаниями на предварительном следствии самого подсудимого, показаниями в суде потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО1, ФИО, на предварительном следствии свидетелей ФИО2, ФИО3, протоколами осмотра мест происшествия, протоколом осмотра жилища, протоколом осмотра предметов, протоколами явки Борисова И.В. с повинной, протоколом проверки показаний Борисова И.В. на месте, заключениями судебно-медицинского эксперта, биологической, трассологической, дактилоскопической судебных экспертиз.

Подсудимый Борисов И.В. в суде, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, в содеянном раскаивается. В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Борисова И.В., данные им на предварительном следствии.

Так, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого Борисов И.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире ФИО9 на <адрес> незаметно взял с журнального столика мобильный телефон «<данные изъяты>» и положил к себе в карман куртки, с ним вышел на улицу, отключил телефон и выбросил из него сим–карту. Телефон похитил, желая им распорядиться в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время узнал от ФИО1 о том, что ФИО4 не будет ночевать дома. Он решил совершить у ФИО4 из дома кражу. В ДД.ММ.ГГГГ он взял с собой металлическую кочергу, пришел на <адрес> к дому ФИО4, убедился, что в доме никого нет. Перелез через забор, разбил окно, пролез на веранду. Дверь в дом отжал с помощью кочерги. В доме достал из морозилки продукты, сложил в пакет посуду, напильники. В зале на кровати увидел ФИО4, тот был пьяный, ругался нецензурной бранью. Он нанес ФИО4 удары кочергой по ногам, по шее. ФИО4 упал на пол и захрипел. Когда уходил из дома, тот был жив. Придя в дом к ФИО6, мешок с похищенными вещами бросил в сенях, кочергу поставил около печки. Рассказал ФИО1, что ходил к ФИО4, ударил его несколько раз кочергой, попросил ее утром сходить и проверить его состояние. На одежде была грязь, кровь на ветровке. Он постирал свои вещи. На следующий день его забрали сотрудники полиции, он написал явку с повинной. Убивать ФИО4 не хотел ().

Подобные показания Борисов И.В. дал при допросе в качестве подозреваемого ().

Вина Борисова И.В. по эпизоду кражи мобильного телефона у ФИО9 подтверждается:

Показаниями на предварительном следствии потерпевшего ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему пришли ФИО и ее сожитель Игорь. После их ухода пропал мобильный телефон «<данные изъяты>». Телефон ему возвратили, претензий он не имеет().

Показаниями в суде свидетеля ФИО о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ с Борисовым И.В. заходили в квартиру к ФИО9, где Борисов И.В. похитил мобильный телефон «<данные изъяты>».

Протоколом осмотра мобильного телефона «<данные изъяты>» ().

Заключением о рыночной стоимости мобильного телефона «<данные изъяты>» в <данные изъяты> ().

Заявлением ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые совершили хищение его мобильного телефона ().

Протоколом явки с повинной Борисова И.В. о совершении им ДД.ММ.ГГГГ кражи мобильного телефона «<данные изъяты>» ().

Протоколом осмотра места происшествия – квартиры ФИО9 по адресу: <адрес> ().

Протоколом осмотра места происшествия дома ФИО6 по адрес <адрес> ходе которого изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» серебристого цвета ().

Вина Борисова И.В. по эпизоду кражи из жилища ФИО4, причинении ему тяжкого вреда здоровью повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего подтверждается:

Показаниями в суде потерпевшей ФИО8 о том, что о смерти своего отца ФИО4 она узнала от знакомых. В ходе расследования уголовного дела ей стало известно, что Борисов И.В. похитил вещи отца, нанес ему удары, от которых наступила смерть. Часть похищенного ей возвращена. Имущественных претензий она не имеет. Наказание виновному просит определить на усмотрение суда.

Показаниями в суде свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла пьяная ФИО1, жестами показала, что с ФИО4 что-то случилось. Она пошла к дому ФИО4 на <адрес>. В окне веранды было разбито стекло. В дом вошла вместе с сотрудниками полиции. В доме обнаружили труп ФИО4, он был в крови.

Показаниями в суде свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ Борисов И.В. ушел из его дома. Он обнаружил пропажу кочерги. Ночью Борисов Игорь вернулся, принес погнутую кочергу и мешок с продуктами и посудой, постирал грязную одежду.

Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное в доме ФИО6. В ДД.ММ.ГГГГ Борисов куда-то ушел. Вернувшись ночью с кочергой ФИО6, Борисов И.В. сказал: «Я, кажется, убил человека». Он показал ей ключ от ворот дома ФИО4, рассказал, что сильно избил ФИО4, тот хрипел, было много крови. Борисов постирал свои вещи.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ выезжали по сообщению в дом ФИО6 на <адрес>. Борисова И.В. дома не было ().

Показаниями в суде свидетеля ФИО о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с Борисовым И.В. в доме ФИО6 на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она была пьяная, события помнит плохо, порезала себе руку. Утром ФИО1 показала ей постиранную одежду Борисова И.В., сообщила, что ночью Борисов И.В. пришел весь в крови и постирал одежду. Потом она узнала, что ночью Борисов И.В. ходил в дом к ФИО4 и избил его кочергой, отчего тот умер.

Протоколом явки с повинной Борисова И.В. о совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества из дома ФИО4 и нанесении ему ударов кочергой ().

Протоколом осмотра места происшествия – жилища ФИО4, по адресу: <адрес>, где обнаружено разбитое окно на веранде, сломанное запорное устройство на двери, труп ФИО4 с телесными повреждениями, на потолке разбитая люстра. Изъяты следы обуви и следы рук. ().

Протоколом осмотра жилища по адресу <адрес>, где изъято имущество, похищенное из дома ФИО4, кочерга, одежда Борисова И.В. ().

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Борисова И.В. об обстоятельствах нанесения ударов кочергой ФИО4, кражи имущества из его жилища ().

Заключением судебной медицинской экспертизы трупа ФИО4, согласно выводам которой причиной смерти ФИО4 явилась тупая сочетанная травма нескольких областей тела (органов грудной клетки и левой голени) осложнившаяся шоком. Обнаружены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы нескольких областей тела: тупая травма органов грудной клетки: переломы 5 и 6 ребер по задней подмышечной линии слева с повреждением пристеночной плевры и легкого в области перелома 6-го ребра, перелом 7 ребра слева по средней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, переломы 8, 9, 10, 11 ребер по лопаточной линии слева без повреждений пристеночной плевры, перелом 12 ребра слева по околопозвоночной линии без повреждений пристеночной плевры; тупая травма левой голени: открытый перелом верхней трети левой большеберцовой кости, перелом верхней трети левой малоберцовой кости, ушибленная рана на передней поверхности левой голени в верхней трети, кровоподтек на передневнутренней поверхности левой голени в верхней и в средней трети, явились опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи со смертью. Указанные телесные повреждения образовались от действия металлического твердого тупого предмета удлиненной формы с ограниченной поверхностью контакта за несколько часов до смерти ().

Заключением биологической судебной экспертизы, согласно выводам которой на смыве, куске линолеума, металлическом гвоздодере, трико Борисова И.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО4 ().

Заключением трассологической судебной экспертизы, согласно выводам, которой следы обуви, изъятые при осмотре места происшествия в доме ФИО4, могли быть оставлены обувью Борисова И.В. ().

Заключение дактилоскопической судебной экспертизы, согласно выводам которой следы пальцев рук, обнаруженные при осмотре места происшествия в жилище ФИО4, оставлены Борисовым И.В. ().

Из материалов дела усматривается, что показания на предварительном следствии подсудимого Борисова И.В., потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО2, ФИО3, в суде потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО1, ФИО последовательны и не противоречивы. Их показания подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными судом и изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность исследованных судом доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым инкриминируемых ему деяний.

Борисов И.В. тайно похитил мобильный телефон у ФИО9, имущество из жилища ФИО4, умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, повлекший по неосторожности его смерть. Об этом свидетельствуют обстоятельства, установленные в ходе предварительного расследования и суда. Подсудимый Борисов И.В. действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 опасного для жизни человека. Об этом свидетельствует совокупность обстоятельств, установленных в ходе предварительного расследования и суда, а именно: конфликтный характер взаимоотношений Борисова И.В. с потерпевшим на почве возникших между ними неприязненных отношений, количество ударов нанесенных с использованием предмета имеющего высокие травмирующие свойства (кочерги) по телу потерпевшего в области расположения жизненноважных органов, множественность и локализация телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, повлекших по неосторожности смерть ФИО4. Борисов И.В., нанося удары потерпевшему, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью. Об этом свидетельствует поведение Борисова И.В. после совершения преступления.

Действия Борисова И.В. по эпизоду кражи мобильного телефона у ФИО9 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Борисова И.В. по эпизоду кражи из жилища ФИО4 следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Борисова И.В. по эпизоду причинения вреда здоровью ФИО4, следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Борисов И.В. ранее судим, совершил умышленные преступления, в том числе особо тяжкое в течение испытательного срока, характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, вину признал, раскаялся, часть похищенного имущества возвращено, имущественных претензий к нему не имеется. ФИО5 причиненный потерпевшей вред не внные судимости, в его дуголовной ответственности лиц, причинивших телесные повреждения

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание Борисова И.В., суд учитывает его явки с повинной.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Борисова И.В. возможно только в условиях его изоляции от общества путем назначения наказания по совокупности преступлений в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Тетюшского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить, окончательное наказание ему назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

В связи с совершением Борисовым И.В. особо тяжкого преступления, его следует направить в исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу одежду Борисова И.В., следует возвратить по принадлежности, <данные изъяты> возвратить потерпевшей ФИО8, остальное уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Борисова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. А, 111 ч. 4 УК РФ.

Назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду кражи мобильного телефона у ФИО9 в виде 1 года лишения свободы,

- по ст.158 ч. 3 п. А УК РФ по эпизоду кражи имущества из жилища ФИО4 в виде 2 лет лишения свободы.

- по ст.111 ч. 4 УК РФ по эпизоду причинения вреда здоровью ФИО4 в виде 8 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, наказание Борисову И.В. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 9 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговору Тетюшского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Борисову И.В. отменить, окончательное наказание ему назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Борисову И.В. исчислять с 10 апреля 2012 года.

Меру пресечения осужденному Борисову И.В. до вступления приговора в законную силу сохранить заключение под стражу в ФКУ СИЗО-2 УФСИН РФ по РТ.

Вещественные доказательства по уголовному делу одежду Борисова И.В., возвратить по принадлежности, <данные изъяты> возвратить потерпевшей ФИО8, остальное уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный Суд Республики Татарстан через Тетюшский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Борисов С.Г.